Дискомфорт в горле
Добрый день. несколько месяцев как появился дискомфорт в горле ( иногда отхаркивается бесцветная слизь с кислым привкусом ) Делал гастроскопию - так как подозревал рефлюкс - проблемы не нашли - только замедленный отток желчи. Сейчас очень часто насморк - без других симптомов ОРЗ или ОРВИ.
Принятый ответ
Здравствуйте) Если частая заложенность носа без ОРВИ И Острых простудных заболеваний, то это, скорее всего, последствия искривленной перегородки носа и вазомоторного Ринита, при которых возникает устойчивый отек в прости носа и частично в пазухах, вследствие чего отделяемое слизистой оболочки (это норма) стекает в носоглотку и раздражает слизистую глотки. Нужно лечить Вазомоторный ринит и попробовать облегчить состояние. Если нет аллергии, то в нос Назонекс по 1 впрыску 1 раз в день, до 1 месяца. Внутрь Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день, 10 дней. Внутрь Зодак по 1 т в день 10 дней. Ежедневное промывание полости носа строевым р-ром.