Насморк при выходе на холод
Здравствуйте! Супругу 25 лет, как только наступают холода, то при выходе на улицу появляется насморк, просто ручьем, постоянно высмаркивается. Был у врача, сказали, что это особенности строения носа и прописали комплексные витамины. Подскажите,это действительно никак не лечится и является особенностью строения? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Это действительно так бывает, как вариант холодовой аллергии. Нет таких препаратов которые смогли бы эту проблему решить на данный момент.
Можно попробовать Назонекс или Дезринит по 2 впрыска 2 раза в день 10 дней затем по 2 впрыска 1 раз в день ещё месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте
То что на улице в холодное время насморк, это компенсаторная реакция слизистой полости носа на холод. Так как воздух необходимо обогреть и увлажнить, усиливается кровообращение слизистой, холодный воздух согревается, образуется своего рода конденсат, который и проявляется обильным отделяемым из носа.
Действительно симптом является как проявление холодовой аллергии (холодового ринита).
Как такового эффективного лечения на этот счёт нет.
Но действительно можно попробовать интраназальные глюкокортикостероиды, как советуют выше.