Консультация кардиолога /

Вазоспастическая стенокардия — вопрос №1274170

Здравствуйте! Вот уже 3-б неделю в основном с утра и с 19:00 до отхода ко сну у меня приступы, давящего характера. Давит иногда секундно, иногда минутно. Давит в левой груди, в правой реже, по центру грудины, давит когда лежу, сижу, сегодня вот гуляла и немного давило, появляется страх сразу и переживание!особенно начинает давить вверху грудины когда ложусь на спину.была у врача кардиолога, прошла анализы МСКТ кальция артерий(все идеально), тредмил-тест-все хорошо, экг без изменений, холтер на сутки- все хорошо, эхо-кг-тоже все хорошо. Повышен общий холестерин, 16 лет я курила, 2 месяца не курю, у отца в возрасте 59 лет был инфаркт. Врач кардиолог ставит мне диагноз: всд кардиального типа и вазоспастическая стенокардия под вопросом. Подскажите, пожалуйста, может ли быть эта стенокардия при хороших обследованиях???какое мне еще пройти обследование, чтоб исключить стенокардию?врач сказал, что никакое обследование не подтвердит этот диагноз , только по ощущениям. И еще очень ВАЖНЫЙ вопрос: если я выпиваю таблетку сибазона и у меня нет давящих ощущений, можно ли быть уверенной, что это не стенокардия ?

Возраст: 34

Кардиолог
Здравствуйте. Для кардиологического характера болей не характерны боли в правой и левой груди. По описанию обследований данных за кардиологическую патологию нет. Если говорить о вазоспастической стенокардии, то исключить её можно следующим образом -сделать ЭКГ в момент болевого синдрома. При вазоспазме будут преходящие изменения на ЭКГ. После окончания болевого синдрома ЭКГ плёнка приходит в норму. То, что после приёма сибазона нет болевых ощущений говорит больше об психологическом характере болей.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, а холтер экг может исключить эту стенокардию?

Кардиолог
Если во время холтера были эти жалобы, то да.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!

Исключить проблему можно сняв ЭКГ в момент приступа, или же если вы носили холтер и если во время болей, на холтере было все спокойно, то можно смело исключить данный диагноз.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Причин для беспокойства нет.
Стенокардии у вас нет.
По данным заключениям всё в пределах нормы.
Скорее всего вегето-сосудистая дистония с кардиалгией.
Невралгия или остеохондроз грудного отдела позвоночника.
Магне в6, успокоительное курсом.
Консультация психотерапевта при необходимости.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Алина. Если во время ношения монитра у вас были эпизоды давящих болей за грудиной, но по результатам описана норма, тогда стенокардию вазоспастическую можно исключить.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Алина.
Помню Ваш предыдущий вопрос.
У Вас нет данных за вазоспастическую стенокардию . Если бы были такие изменения , было бы видно по Холтеру .
Учитывая положительный эффект от сибазона, с сердцем у Вас все в порядке, это проявления кардионевроза!
Крепкого Вам здоровья ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По исследованиям - все хорошо, нет данных за вазоспазм.

Вазоспастисеская стенокардия диагностируется на основании подъёма сегмента st- по холтер ЭКГ или ЭКГ.
У вас все исследования сердца в норме- вероятно причина не сердечная. Возможно анемия или остеохондроз позвоночника.

Кардиолог, Терапевт
Добрый день, согласно проведённым обследованиям вазоспастическая тахикардия маловероятна, необходимо сделать узи брюшной полости и гастроскопию
Кардиолог
Здравствуйте скорее всего это не проблема сердца, во время холтера были такие жалобы?