Стенокардия как исключить

Здравствуйте! Полтора месяца сдавливает в груди в разных местах, уже писала неоднократно. Сделала еще раз холтер (4-й по счету). Посмотрите, пожалуйста, можно ли исключить стенокардию? Месяц назад сдавала тредмил-тест, все в норме. Не поняла, что значит в заключении «выявленные нарушения ритма сердца в единичном случае сопровождались ощущением «неприятные ощущения в груди» может ли это говорить как раз о стенокардии?… у меня в тот день сдавливало сильно в груди вечером.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данные боли возможны на фоне психоэмоционального состояния, невралгии и обострение грудного остеохондроза.
Необходимо обратиться к психотерапевту.
Пропить курсом магне в6, успокоительное.
Берегите себя и свои нервы, рада вам помочь обращайтесь?

Регина, посмотрите расшифровку холтера, пожалуйста

Здравствуйте, ознакомилась с результатом суточного мониторирования экг.
Ишемии , нарушений ритма нет.
Экстрасистолы в пределах нормы.
Синусовая аритмия по многим причинам, стенокардией не является.
Возможна проявлением вегетососудистой дистонии.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина.
По результатам холтера все с сердцем в порядке. Отмечается только склонность к тахикардии. Проверьте ферритин крови, гормоны- ттг, т 4 своб, электролиты- калий, магний, если не проверяли.
Единичные экстрасистолы- вариант нормы.
Фраза , что Вас смутила означает, что в дневнике Вы указали на неприятные ощушения , и в этот момент на пленке зарегистрированы единичные экстрасистолы. Они встречаются в норме у здоровых людей на фоне тревожности, анемии, дисбалансе гормоном.
Ишемии миокарда по холтеру нет, не переживайте. Если в момент обследования Вас беспокоили боли в груди, значит они с сердцем не связаны! Иначе были бы изменения и на пленках.
Проверьте грудной отдел позвоночника, лучше МРТ, но можнл и рентген, и проконсультируйтесь с неврологом
Здоровья Вам! Будут вопросы- обращайтесь

Алина, т к в момент обследования было сдавление в груди, и нет никакой ишемии по холтеру, можно точно исключить стенокардию, тем более , что Вы и тредмил не так давно прошли. Поэтому, за сердце не переживайте. Обследуйте грудной отдел позвоночника
Также, на фоне тревожности ( если она есть) может возникать спазм мышц грудной клетки, что тоже зачастую приводит к дискомфорту в груди

Принятый ответ

Здравствуйте.

Тредмил тест точно исключает стенокардию, он отрицателен. Можно сделать стресс эхокг для точного исключения диагноза.

Елена, а что такое стресс-эхокг? Это обязательно для исключения?

Нет, не обязателен. Это исследование, как и тредмил - нагрузочный тест, только вместо ЭКГ - УЗИ сердца, более точно исключает ишемию.

Елена, вы пишете, что тредмил тест точно исключает стенокардию и тут же пишите, что точно исключает стресс эхокг, я не поняла?

С точки зрения чувствительности к выявлению заболевания стресс эхо кг более точно исключает - тредмил тест на 50-60%, а стресс эхо кг 70-80% диагностической точности

Елена, а есть исследование, которое на 100% исключает стенокардию?

Перфузионная сцинтиграфия миокарда с 90-99% исключает ишемию.

Елена, а с моими данными обследований и описанием болей, показано данное исследование?

Нет. У вас больше волнение и страх обнаружения стенокардии. Ваши боли носят не кардиологический характер.

Делайте лечебную физкультуру для грудного отдела позвоночника ежедневно и симптомы пройдут

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина .
Помню Ваш предыдущий вопрос
Тредмил - тест - отрицательный, это означает абсолютно точно , что ишемии миокарда у Вас нет .
Крепкого Вам здоровья ?

Юлия, мне тут две ваши коллеги рекомендуют сдать стресс эхокг, что тредмил может быть неинформативный, что на холтере в момент боли может не зафиксироваться ничего, зачеши тогда его делать, не поняла??? Как мне быть?

Принятый ответ

Здравствуйте по холтеру ишемию не ставят, только при нагрузочной пробе, а там у вас норма

Гульнара, а если сдавливало во время холтера, отразилось бы на пленке что-то, если б это была стенокардия?

Не факт, поэтому нагляднее будет стресс эхо

Гульнара, тредмил тест не подходит?

Гульнара, странно, ваши коллеги пишут, что на холтере было бы видно, если были боли в этот момент!

Я высказала свое мнение, тредмил это тоже ЭКГ, а стресс эхо это узи и только там видна сократимость сердца

Гульнара, стресс эхокг это велоэргометрия?

Нет это разные исследования