Вопросы по анализам по щитовидной железе

Добрый день. Ежегодно в целях контроля проверяю состояние щитовидной железы. В этом году снова сдала анализы и меня очень встревожил, что уровень кальцитонина 6,2 при норме 6,4. Можете посмотреть данные за 2024 и 2026 анализы и узи и разъяснить мне. Что изменилось. Очень переживаю.

удален желчный, малая мима матки, гастродуоденит и жировой гепатоз, повышенное АД., остеохандроз.
45 лет
2 Марта ·Просмотров: 122·Оксана

Здравствуйте!
Не переживайте, изменений по УЗИ щитовидной железы нет, киста/узловое образование (в аналогичных случаях) подлежит динамическому контролю по УЗИ через 1 год. Кальцитонин в норме, учитывая еще тот факт, что сдавали в разных лабораториях.
Гормональный статус щитовидной железы без отклонений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Евгений Константинович, все же очень переживаю Хочу завтра пересдать в лаборатории где сдавал первый раз. Можно будет потом Вам показать результат? Еще подскажите почему в 2024 мне по узи ставят фоликул, а в 2026 его не описывают? изменились ли размеры узелка? И можете поянить по глик. гемоглабину. Сдаю его ежегодно, Уровень глюкозы всегда в норме. Глик гебаг. обычно 5,7 - 5,8. В 2026 в Геметест показал аж 6,1, а через два дня пересдала в Инвитро и 5,8. Не начинается ли сахарный диабет? Что можно предпринять, чтобы предотвраить? Вес 84 при росте 159.

Да, конечно, можно будет посмотреть результат, если вопрос не закроется. По гликированному гемоглобину он может повышаться, так как из-за избыточной массы тела нагрузка на поджелудочную возрастает и ей тяжело справляться. Нужно заниматься снижением массы тела.
Если есть ощущение проблемы с насыщением во время еды, можно на очной консультации с эндокринологом обсудить целесообразность добавления к терапии препаратов на основе Сибутрамина (Голдлайн Плюс/Редуксин) или Семаглутида (Семавик/Велгия).
1. Образ жизни:
- Длительное ведение дневника питания, использование инструментов по контролю за пищевым поведением
-  Соблюдение гипокалорийной, гипохолестериновой диеты (белки - 15-20%, жиры - менее 30%, углеводы - 50-55% от суточной калорийности.
- Расширение режима физических нагрузок: аэробные нагрузки (плавание, ЛФК, скандинавская ходьба) суммарной продолжительностью не менее 150 минут в неделю (30-45 минут 3-5 раз в неделю) в сочетании с повседневной двигательной активностью (7000-10000 шагов)
- Цель: снижение массы тела на 0.5 – 1 кг в неделю (на 5-10% за 6 месяцев).
- Контроль массы тела не реже 1 раза в месяц.
Норма гликированного гемоглобина до 6%, если будет немного выше, например 6.1-6.2 можно на очном приёме с эндокринологом обсудить целесообразность проведения ПГТТ (теста с глюкозой)

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Евгений Константинович, доброе утро! Получила новые анализы. Можете посмотреть? Подскажите при каком уровне глик гемог. надо начинать принимать препараты? Можете разъяснить про ферритирн. в феврале 2025- 43,5, февраль 2024-31,2, а вчера 22,8. Гемоглобин всегда в норме. Показатели варьируются за последний год 134-141.

Гемоглобин будет оставаться в норме, пока есть запасы железа (ферритина). Адекватный уровень 40-60.
Обычно в таких случаях для восполнения назначают тардиферон/гинотардиферон по 1 таблетке 1 раз в сутки, в обед 1 месяц.
Сахароснижающую терапию метформином пролонгированного действия можно начинать при уровне гликированного гемоглобина более 5.9%, например препаратом Сиофор Лонг или Глюкофаж Лонг 500-750 мг 1 раз в сутки вечером после ужина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Евгений Константинович, как часто надо сдавать глюкозу и глик гем? Однажды вот было повышение до 6,1. Я так понимаю если будет продолжаться случае повышения больше 6, то надо обратиться за назначение лечения? Это возможно говорит о предиабете? Постараюсь пока наладить питание. А что скажите про метформин? Терапевт о нем как то говорила? Или лучше глюкофаж? После того как пропью препарат железа через какое время стоит сдать анализ снова? У меня ставят гастродуоденит ( сейчас небольшое обострение по ЭГДС) и нет желчного. Сейчас курсом пью урсоссан. Можно принимать одновременно урсосан и препарат железа? Какие особенности при питании при приеме железа надо выполнять?

Метформин это действующее вещество Глюкофажа. Принимать железо нужно отдельно от урсосана, не запивать ни кофем, ни чаем, только обычной водой. Пересдача ферритина обычно делается через 1 мес. Уровень гликированного в диапазоне между 6.0 и 6.5 является преддиабетическим и приём данных препаратов при таком уровне будет оправдан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Евгений Константинович, скажите пожалуйста есть какие то рекомендации при приеме железа по питанию. Надо делать перерыв в приеме препарата железа и сдачей анализа? До какого уровня надо поднять ферритин? Препараты железа не влияют на печень. У меня жировой гепатоз. АЛТ и АСТ в норме, но иногда незначительно повышаются. Что предпринять, чтобы не было проблем со стулом при приеме препарата железа?

Принятый ответ

По питанию ничего особенного, он хорошо усваивается обычно, поднимается обычно до уровня 40-60. Данная побочная реакция на кишечник очень частая на всех препаратах железа и с этим ничего практически не сделаешь, всё просто сугубо индивидуально.

Здравствуйте!
Понимаю ваши опасения, но хочу успокоить в этом плане.
Кальцитонин у вас абсолютно нормальный был и есть сейчас. Когда мы подозреваем медуллярный рак щитовидной железы, то там значения кальцитонина исчисляются в десятки-сотни. 6,2 - это норма. Медуллярный рак исключен у вас.
По УЗИ свежему Тирадс 2, что говорит о низком риске (0%) злокачественности узлов. Объем в норме с показаний к пункции нет.
Основная причина образования узлов в щитовидной железе - дефицит йода в организме. Необходимо вводить в свой рацион йодированную соль, молоко, хлеб с ламинариями, морскую капусту, больше рыбы и морепродуктов.
То что УЗИ отличаются в 2024 и 2026 году - переживать не стоит. УЗИ - субъективный метод, который зависит от глаз доктора, аппаратуры.
Продолжайте контролировать 1 раз в год ТТГ и св. Т4, УЗИ тоже 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ирина Павловна, все же очень переживаю Хочу завтра пересдать в лаборатории где сдавал первый раз. Можно будет потом Вам показать результат? Еще подскажите почему в 2024 мне по узи ставят фоликул, а в 2026 его не описывают? изменились ли размеры узелка? И можете поянить по глик. гемоглабину. Сдаю его ежегодно, Уровень глюкозы всегда в норме. Глик гебаг. обычно 5,7 - 5,8. В 2026 в Геметест показал аж 6,1, а через два дня пересдала в Инвитро и 5,8. Не начинается ли сахарный диабет? Что можно предпринять, чтобы предотвраить? Вес 84 при росте 159. А гормоны ЩЖ в норме?

По УЗИ разные данные могут обусловлены насмотренностью и опытом врача. Расширенные фолликулы способны рассасываться.

Если волнуетесь - пересдайте, но уверена, что там все хорошо.

Гликированный гемоглобин - показатель средней глюкозы за 3 месяца, да, он высоковат. Учитывая, что есть лишний вес, определенные риски нарушения углеводного обмена есть. Надо снижать вес, ситуация улучшится. Сейчас есть современные инъекционные препараты, которые эффективно помогает снижать массу тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ирина Павловна, а можете пояснить еще по глик гемоглабину?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ирина Павловна, в районной поликлинике просто предлагают начать прием глюкофажа или метформина. Стоит ли? Или надо сперва строго заняться похудением?

Сейчас у вас гликированный гемоглобин в норме.
1. По питанию рекомендуется ограничить потребление легкоусваиваемых углеводов: белый и черный хлеб (заменить на цельнозерновой), белый сахар, конфеты, варенье, мед, быстрые каши, макароны из мягких сортов пшеницы, консервированные фрукты, фастфуд, соки, газировки.
2. Увеличить ежедневную физическую активность. Самое простое - ходьба (прогулки, походы в дальние магазины). Посложнее - фитнес, плавание. Физическая активность снижает уровень глюкозы, снижает вес и инсулинорезистентность.
3. Приобретите глюкометр для самоконтроля уровня глюкозы дома.
4. И конечно надо снизить вес. Ожирение - неблагоприятный фактор, который формирует состояние инсулинорезистентности, когда глюкоза из крови не может попасть в клетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ирина Павловна, пересдам наверно, а то очень переживаю. Можно потом отправить Вам новый анализ?

Если через 3 месяца гликированный гемоглобин будет более 6%, то это повод начать терапию метформином.

Не переживайте, в ваших руках сейчас поменять ситуацию в свою пользу. Все получится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ирина Павловна, спасибо огромное. как будут готовы новые анализы можно здесь отправить для Вас?

Ба

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ирина Павловна, доброе утро! Получила новые анализы. Можете посмотреть? Подскажите при каком уровне глик гемог. надо начинать принимать препараты? Можете разъяснить про ферритирн. в феврале 2025- 43,5, февраль 2024-31,2, а вчера 22,8. Гемоглобин всегда в норме. Показатели варьируются за последний год 134-141.

Гликированный гемоглобин и глюкоза у вас в норме. Лечение может быть рекомендовано при гликированном более 6%.

Кальцитонин в норме. Все у вас хорошо.

Гемоглобин в норме, но это не значит, что хороший запас железа. Ферритин - более точный показатель.

В подобных случаях может быть рекомендован курсовой прием препаратов железа (например, Сорбифер, Ферретаб, Тардиферон) в течение 1,5-2 мес с последующим контролем анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ирина Павловна, как часто надо сдавать глюкозу и глик гем? Однажды вот было повышение до 6,1. Я так понимаю если будет продолжаться случае повышения больше 6, то надо обратиться за назначение лечения? Это возможно говорит о предиабете? Постараюсь пока наладить питание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ирина Павловна, после того как пропью препарат через какое время стоит сдать анализ снова? У меня ставят гастродуоденит ( сейчас небольшое обострение по ЭГДС) и нет желчного. Сейчас курсом пью урсоссан. Можно принимать одновременно урсосан и препарат железа?

Да, 1 раз в полгода проверяйте.

Урсосан и железо можно, но в разное время.

Кофе и чай тоже снижают всасывание железа, надо тоже в разное время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ирина Павловна, когда лучше и в какой дозировке принимать препарат железа? Есть строгие ограничения, что нельзя есть его приеме? Если будет повышение глик гем, то как принимать метформин и сколько по времени?

Принятый ответ

Зависит от препарата. Если Сорбифер то 1 таб в сутки, если хорошо переносите, то натощак, если будут расстройства ЖКТ, то с едой.
Метформин обычно начинают с дозы 750 мг на ночь. Лучше взять пролонгированные формы (Сиофор Лонг, глюкофаж Лонг).

Здравствуйте

По сравнению двух протоколов узи объем железы остается практически неизменным, описанные узлы небольшие, без признаков злокачественности.
В таком случае рекомендуется ежегодное обследование - ТТГ и узи щитовидной железы с целью оценки динамики роста узлов.

Для профилактики йододефицитных состояний (одна из причин образования и роста узлов) замените обычную соль на йодированную для приготовления пищи. Также для этих целей можно использовать препараты йода в дозировке 100 мкг в сутки.

Кальцитонин у вас в норме , за медулярный рак щитовидной железы говорит уровень более 100 нг/мл, подозрение при показателе более 50.
У вас немного подрос, но не указывает на злокачественные процессы

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Татьяна Андреевна, все же очень переживаю. А почему может увеличиться кальцитонин? Хочу завтра пересдать в лаборатории где сдавал первый раз. Можно будет потом Вам показать результат? Еще подскажите почему в 2024 мне по узи ставят фоликул, а в 2026 его не описывают? изменились ли размеры узелка? И можете поянить по глик. гемоглабину. Сдаю его ежегодно, Уровень глюкозы всегда в норме. Глик гебаг. обычно 5,7 - 5,8. В 2026 в Геметест показал аж 6,1, а через два дня пересдала в Инвитро и 5,8. Не начинается ли сахарный диабет? Что можно предпринять, чтобы предотвраить? Вес 84 при росте 159. А гормоны ЩЖ в норме?

Фолликул - это маленький пузырёк наполненный жидкостью , может самостоятельно лизироваться/растворится.

У курящих кальцитонин может быть повышен, так же на фоне аутоиммунного поражения щитовидной железы (требуется оценить антитела к тпо), почечной недостаточности (необходимо оценить уровень креатинина, мочевины), гиперкальциемии различного генеза (оценить уровень кальция крови общего и ионизированного + витамин Д).

Если есть сомнения по состоянию углеводного обмена наиболее точным в моменте будет проведение перорального глюкозотолерантного теста с 75 гр глюкозы

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Татьяна Андреевна, у меня есть ряд анализов перечисленных Вами. Можно я прикреплю, можете посмотреть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Татьяна Андреевна, прикрепила три последних файла

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Татьяна Андреевна, доброе утро! Получила новые анализы. Можете посмотреть? Подскажите при каком уровне глик гемог. надо начинать принимать препараты? Можете разъяснить про ферритирн. в феврале 2025- 43,5, февраль 2024-31,2, а вчера 22,8. Гемоглобин всегда в норме. Показатели варьируются за последний год 134-141. И я вчера прикрепляла результаты анализов креатинина, мочевины, АТПО. Почки проверяла- все в норме.

Здравствуйте
В настоящее время нарушение углеводного обмена у вас нет, а следовательно и принимать препараты метформина не нужно

Наблюдается снижение уровня ферритина, что говорит о истощении запасов железа
Когда они полностью истощаться, то начнёт снижаться и уровень гемоглобина в крови поэтому в таком случае рекомендуется восполнить дефицит приемом препаратов железа

Таким образом присутствует латентный дефицит железа (ферритин ниже нормы при нормальном гемоглобине)
Рекомендуется в таких случаях прием препаратов железа (например, тардиферон гино/ ферретаб (железо+фолиевая кислота) или тардиферон, сорбифер по 1 таб в день) в течение 1-2 месяца , затем контроль ОАК+ферритин.
Целью лечения латентного дефицита железа является достижение цифр ферритина в диапазоне 40 – 60 нг/мл

Уровень кальцитонина низкий, что исключает наличие модулярного рака щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Татьяна Андреевна, скажите пожалуйста я сейчас принимаю курсом уросан на ночь. У меня удален желчный и жировой гепатоз, по ЭГДС 2026г. небольшое обострение гастродуоденита. Можно мне принимать препарат железа? Анализ на ферритин сдавать на фоне приема лекарства или через сколько по времени? Какие рекомендации по питанию при приеме препарата железа?

Принятый ответ

Да, можно применять

Рекомендуется принимать препараты железа натощак, за час до еды или через два часа после, запивая водой или апельсиновым соком для лучшего усвоения (можно добавить витамин С, например, обычную аскорбинку, витамин с), избегая при этом молочные продукты , чая и кофе (они препятствуют всасыванию).

Ферритин можно оценить через неделю после окончания приема препарата

Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо. На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, есть узлы, в динамике значимых изменений нет. TIRADS 2 – доброкачественное образование. Риск злокачественности – 0 %.

Рекомендуют 1 раз в год сдавать ТТГ, делать УЗИ ЩЖ с описанием узлов по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.

Кальцитонин в пределах нормы, медуллярный рак ЩЖ исключен. Повторно сдают на Кальцитонин при появлении новых узлов.
Кальцитонин может повышаться по разным причинам: почечная недостаточность, гиперпаратиреоз, заболевания ЖКТ, применение эстрогенов, внутривенное введение препаратов кальция, курение и тд.

С целью профилактики образования новых узловых образований нужно употреблять йодированную соль и морепродукты в рационе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Лаца Юрьевна, Хочу завтра пересдать в лаборатории где сдавал первый раз. Можно будет потом Вам показать результат? Еще подскажите почему в 2024 мне по узи ставят фоликул, а в 2026 его не описывают? изменились ли размеры узелка? И можете поянить по глик. гемоглабину. Сдаю его ежегодно, Уровень глюкозы всегда в норме. Глик гебаг. обычно 5,7 - 5,8. В 2026 в Геметест показал аж 6,1, а через два дня пересдала в Инвитро и 5,8. Не начинается ли сахарный диабет? Что можно предпринять, чтобы предотвратить? Вес 84 при росте 159.

В динамике по УЗИ ЩЖ значимых изменений нет, не переживайте.
Гликированный гемоглобин в пределах нормы. Сахарный диабет не начинается, но учитывая лишний вес, для профилактики нарушения углеводного обмена рекомендуют снизить вес и придерживаться правильного питания + физическая активность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Лаца Юрьевна, доброе утро! Получила новые анализы. Можете посмотреть? Подскажите при каком уровне глик гемог. надо начинать принимать препараты? Можете разъяснить про ферритирн. в феврале 2025- 43,5, февраль 2024-31,2, а вчера 22,8. Гемоглобин всегда в норме. Показатели варьируются за последний год 134-141.

Здравствуйте.
Обычно препараты назначают при уровне ГГ 6,0 и выше.
Ферритин низкий(норма более 45), при нормальном уровне гемоглобина это называется латентная железодефицитная анемия, как правило в таких случаях назначают препараты железа ( например, гино тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.
Препараты железа не желательно запивать чаем или кофе, нужно исключить молочные продукты на 2ч после приема препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Лаца Юрьевна, скажите пожалуйста прием препарата железа совместим с приемом урсосана? У меня жировой гепатоз, удален желчный и сейчас немного обострился гастродуоденит (по ЭГДС)

Принятый ответ

Если принимать в разное время, то да, совместим.

Добрый день
Абсолютно ничего не изменилось
В структуре щитовидной железы крошечные доброкачественные узлы
Гормональная функция в норме
Калтцитонин патология это когда как минимум выше 50
Поэтому показано только наблюдение раз в год с узи и ТТГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Борисовна, Хочу завтра пересдать в лаборатории где сдавал первый раз. Можно будет потом Вам показать результат? Еще подскажите почему в 2024 мне по узи ставят фоликул, а в 2026 его не описывают? И можете поянить по глик. гемоглабину. Сдаю его ежегодно, Уровень глюкозы всегда в норме. Глик гемаг. обычно 5,7 - 5,8. В 2026 в Геметест показал аж 6,1, а через два дня пересдала в Инвитро и 5,8. Не начинается ли сахарный диабет? Что можно предпринять, чтобы предотвратить? Вес 84 при росте 159.

Нет.Диабет не начинается
В диапазоне выше 6.1 начинаем искать только преддиабет
И можем не найти
Чтоб отодвинуть его наступление-держим вес в норме и меньше быстрых углеводов в еде
По фолликулу
В норме железа состоит из фолликулов
Под влиянием йоддефицита они могут расширяться,лопаться,сливаться
Поэтому могут год определяться,год нет
Кальцитонин в абсолютной норме и не требует пересдачи

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Борисовна, спасибо. Я все утром сегодня пересдала и сдала еще ферритин. Можно как получу результат написать Вам?

Конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Борисовна, доброе утро! Получила новые анализы. Можете посмотреть? Подскажите при каком уровне глик гемог. надо начинать принимать препараты? Можете разъяснить про ферритирн. в феврале 2025- 43,5, февраль 2024-31,2, а вчера 22,8. Гемоглобин всегда в норме. Показатели варьируются за последний год 134-141.

Гликированный и Сахар 5.8
Диабета и преддиабета нет
Лечение не показано
Ферритин снижается
Что говорит о латентном железодефиците
То есть вымывается железо из депо
Периферия пока в норме.То есть общий анализ крови
Почему?
Потому что вы менструируете.
Ещё могут быть какие то минимальные проблемы с желудком и кишечником
Геморрой и т.д
Восполняют железодефицит приемом сорбифера по таблетке два раза два месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Борисовна, глик гемоглабин как часто над сдавать? При каком уровне надо начать прием метформина? Ферритин то выше, то ниже. Пропью препарат железа. Анализ на ферретин можно сдавать сразу после приеме препарата или через какое время? есть ли рекомендации по питанию при приеме препарата железа? Еще я сейчас пью урсосан и омез. У меня в 2021 удален желчный, жировой гепатоз и сейчас по ЭГДС немного обострился гастродуоденит

Гликированный чаще двух раз в год не надо
Диета при возмещении железодефицита обычная
С достаточным содержанием белка
Сдавать анализы на фоне приема
Мы же смотрим содержание в депр

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Борисовна, У меня жировой гепатоз и по ЭГДС 2026г. есть небольшое обострение гастродуоденита. Препарат железа не навредит ЖКТ? Можно совмещать препарат железа с урсосаном?

Принятый ответ

Можно с урсосаном
Побочные эффекты совершенно не обязательны
Но гарантировать их отсутствие врач не может