Периодические тянущие боли
Здравствуйте! Уже более 15 лет периодически начинаются очень сильные тянущие боли в заднем проходе как-бы изнутри наружу около самого входа. Крови нет. Они идут волнами, от двух до трех обычно. Потом постепенно стихает. Длится от 10 минут до часа. Могут начаться перед месячными, после дефекации (неважно, как сходила), во время сильного возбуждения, часто во время сна. Просыпаюсь от боли. Помогает напор холодной воды или поза зародыша, стоя на коленях. Тогда боль переносится относительно легче. Примерно раз-два в месяц. Проходила колоноскопию 2 раза, ничего не нашли. Проктологи исключили геморрой, но сказали, что есть трещина, но операция не показана. Была у нескольких, но по поводу этих болей никто ничего сказать не может. Сказали лечиться свечами, сидеть в тазу с ромашкой, исключить острое и на этом все. Скажите, пожалуйста, что это может быть и куда обратиться.
Добрый день Александра.
Кроме колоноскопии и осмотров проктологов, какие еще исследования для установления причины этих болей Вы выполняли?
Артем, здравствуйте! Больше никаких. У гинеколога проверяюсь регулярно, там все хорошо.
Сдайте копрограмму, анализ кала на дисбактериоз и анализ кала на фекальный кальпротектин. Это поможет разобраться в ситуации.
Артем, спасибо большое!