Консультация гастроэнтеролога /

Подозрения на Гэрб — вопрос №1274426

Здравствуйте меня зовут Артём и мне 19 лет, рост 186 вес 65кг. около трёх месяцев назад у меня начались проблемы с животом. Из симптомов были запоры очень сильные, кровь в Кале из - за геморроя, я пожелтел, болел очень сильно живот в нижней части и опухло слева от пупка (этот орган). Поставили диагноз илеит прописали урсосан, вылечился, все прошло буквально на месяц как принимал препарат. Далее у меня началось путешествие и я поменял около трёх четырёх климатов. Иммигрировал так сказать. Находясь в другой стране у меня была плохая диета я кушал очень много сладкого практически каждый день и не питался нормально, только жирной пищей. Но при этом принимал урсосан который мне выписали на год, и мне было нормально, далее у меня кончился курс урсосана, диета ещё больше усугубилась я уже не мог питаться нормально, так как был в процессе переезда, особо готовить не умел, кушал что приходилось. В один момент я заболел у меня беспокоило горло и забитый нос, я принял амоксиклав антибиотиков так как нам нужно было срочно выезжать у меня не было времени на лечение. далее в Мексике я кушал очень много острой мексиканской пищи ежедневно, на ночь, или прям ночью, и я помню как в один момент когда я съел очень острую пищу такое ощущение было что у меня опухла носоглотка и не проходил воздух через нос. И тоже самое при том как ел бобовые, но раньше же такого не наблюдалось. При этом я полоскал горло мирамистином, думал что я не долечился от орви или гриппа, начало появляться чувство будто бы нарушено дыхание через нос, и я не ощущаю влажность и сухость воздуха( не ощущаю что дышу « автоматически », а наоборот, каждый вдох приносит какое-то затруднение, а не обогащение воздухом, чтоли. Горло при все было в слизи, слизь стекала с носоглотки и мешала есть и глотать, вечно пытался ее отхаркивать. При Физических упражнениях, особенно с наклонами, отек максимально усиливался. В носу было очень много соплей белого цвета, это все переросло в гайморит, была температура 37,5. Его я вылечил двумя антибиотиками, азитромицин назначил сам по 4 дня по 500 мг - не помог, пошел к врачу в Мексике - поставили диагноз ринит, пил левофлоксацин 13 дней по 750 мг. После этого гайморит прошел, сопли ушли, но слизь в горле и отекшое горло не проходило. На середине приема последнего антибиотика я бросил курить (курил 4 года). Появилось новое чувство комка в горле, дисфагия, были звуки цоканий при еде, очень трудно было глотать, дискомфортно максимально, не привычно, не так как раньше. Далее я подумал что может это из-за курения, питался в таком же сбитом режиме, ел сладкое кушал острое, но отеки оставались, Нос постепенно проходил; дышал уже как раньше. но потом опять все пришло на круги своя через неделю. Я отхаркивал желтые сгустки мокроты около 2 недель после антибиотика. Слюна была как кисель, ее было мало.

Далее пошел в скорую помощь,
осмотрел горло лор, сказал ничего нет, пощупал горло - сказал не опухло. Но я четко вижу что ниже подбородка там где лимфоузлы - опухшее, и там где миндалины. И общее ощущение что носоглотка вся опухшая. Этот врач мне назначил пантапразол, сказал это все виноваты антибиотики.

Я нагуглил синдром ГЭРБ, и со дня как пошел к врачу, держу диету 1А уже 8 день, ком прошел на половину, цокаете тоже, пантапразол по 20 мг пил сначала в 5 вечера, потом начал пить с утра. Назначили мне на месяц этих таблеток.
По симптомам:
Отекшесть гортани и носоглотки, кашель, носом выдуваю воздух - звук как кашель. Легкие слушали - чистые, температуры нет, живот не болит, изжоги нет, но есть очень много отрыжки в течение дня, так же странно пьется вода - но получше уже, более привычно. ИЗО дня в день чувство будто не вся еда проходит гладко, как - будто труднопроходимость, надо тщательно пережовывать чтобы прошло. Стула нет, запором нет.
В течение дня горло более менее нормализуется, но утром и к ночи - самое плохое состояние, как психическое так и физическое.
Скажите, это может быть рефлюкс?
Когда пройдёт отек? В любом случае, спасибо.

Возраст: 19

Хронические болезни: СДВГ, нос заложен и искривление перегородки, плохое зрение, загиб желчного пузыря

Гастроэнтеролог
Доброе утро, что-то из обследований вам проводилось?
Принятый ответ
Клиент
Анна, доброе утро!
Колоноскопия и общий анализ крови. Без особых отклонений

Клиент
Анна, анализы двухмесячной давности. К на кровь сдавал - все в норме
Щитовидка в норме
Повышен билирубин рей значение 40
Кальпротектин - 160
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да, необходимо исключить ГЭРБ, чувство кома дискомфорт при глотании вполне могут быть на фоне этой проблемы. Так же необходимо разбираться с лор органами, возможно брать мазки на флору и хорошо санировать полость носоглотки. По хорошему, Вам необходимо дообследоваться и разбираться с проблемами, те препараты, что Вы принимает возможно и принесут какое то временное облегчение, но проблема надолго не решится. Из дообследований :
-ФГДС
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Артём, вы описываете внепищеводные проявления гэрба.

Нужно дообследоваться :
Сдать оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, липаза, срб, глюкоза, холестерин)
Копрограмма
Узи Обп
Пройти фгдс или рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом

На данный момент соблюдать диету и антирефлюксный режим чтоб не было заброса желудочного содержимого в пищевод.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог
Артём, здравствуйте. Это может быть рефлюкс . Для начала выполнить фгдс и соблюдать антирефлюкный режим .

Избегать переедания.
• Исключить жирные, жареные, маринованные и острые блюда, а также алкоголь, кофе, крепкий чай, шоколад, цитрусовые, томаты, лук, чеснок, газированные напитки.
• Исключить наклон тела вперед и положение лежа в течение часа после еды.

Последний прием пищи за 3 часа до сна.
• Спать с приподнятым головным концом кровати.
• Регуляция стула , если есть запор
• Выявление и лечение синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке , если есть метеоризм , вздутия
• Отказ от разговоров во время еды (уменьшение аэрофагии).
• Отказаться от курения, если курите
• Не носить тесную одежду и тугие пояса, корсеты.
• Избегать подъема тяжестей и физических нагрузок, связанных с пере- напряжением брюшного пресса.

Как давно сдавали кальпротектин ?

Сейчас вы можете использовать антациды- маалокс или фосфалюгель в режиме по требованию , но это полумеры , необходимо дообследоваться . А также исключить патологию лор органов
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По жалобам , да у вас признаки ГЭРБ.
Необходимо запланировать фгдс .
Но как правило одним пантапразолом он не лечится .
Рекомендую соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3-4 часа . Ограничить ношение тесной одежды и корсетов , тугих ремней , корсетов .
Из рациона убрать продукты , повышающие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе , молочный шоколад , помидоры , газированные напитки , крепкий чай .
Отказ от курения .
Пантапразол 20 мы утром 4 недели
Ганатон 50 мг 3 раза в день 4 недели перед едой .
Фосфолюгель после еды 3 раза в день 14 дней .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, скажите, я в другой стране, тут без рецепта ничего не продают
Я держу диету 8 ой день, но она не сильно помогает.
Так же у меня опухшее горло и лимфоузлы, больше всего обеспокоен что глотаю очень трудно и с не понятными звуками будто жидкость стекает по горлу
Скажите, на сколько опасна эта дисфагия? В положении лежа звуки будто что- то хрустит в горле при глотании
Гастроэнтеролог, Терапевт
Как правило это не острое состояние . Но нужно найти препараты , чтобы уменьшить симптомы. Одной диетой их не убрать к сожалению .