СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Повышен ТТГ

Здравствуйте! Ттг во время беременности был 6, сейчас прошло 4 месяца как родила , ТТГ 12.97 мЕд/л ,Т4 свободный 8.71 пмоль/л. Сильно похудела , потемнели локти. Что это значит и как лечить, какие препараты можете порекомендовать во время гв?

Нет
24 года
21 Сентября 2023·Просмотров: 189·Дина

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации эндокринолога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте
Начните принимать тироксин 50 мкг утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 6 нед

На ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д
Проверьте их

+ йод 200 мкг на всем протяжений ГВ

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Дарья Валерьевна, L-тироксин ?

Да или эутирокс , это одно и то же

Принятый ответ

Здравствуйте, начните принимать тироксин 50 мкг строго натощак за 30-40 мин до еды, контроль ттг и т4 св через 4-6 недель.
Сделайте узи щитовидной железы.
Так де сдайте ферритин и вит д, снижение из влияет на ттг.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас был послеродовый тиреоидит который теперь перешёл в фазу гипотиреоза, На какое время неизвестно, К сожалению бывает что остаётся постоянно. Начинайте принимать Тироксин в дозе 50 мкг в день за 30 минут до завтрака натощак, не смешиваясь с другими препаратами перерыв между приёмом Тироксина и других препаратов и кофе должен быть 2 часа, это важное условие. Контроль ТТГ через 40-60 дней. Сдайте кровь на ферритины витамин D, они также поднимают ТТГ.

Если вы на ГВ необходим приём 200 микрограмм Йода в день Это необходимо для развития нервной системы ребёнка. И сделайте УЗИ щитовидной железы. Здоровья вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Дарья Александровна, можно ли принимать Йодомарин ?( в инструкции написано что противопоказано при гипотериозе)

Не можно, а нужно, если вы на гв. Нужно было 200 мкг всю беременность и гв

При гипертиреозе противопоказано.

Принятый ответ

Здравствуйте. Развился манифестный гипотиреоз, такое возможно при послеродовом тиреоидите, гипотиреоз в таком случае может быть временным а может и оставаться насовсем. Сдайте кровь на ферритин, антитела к ТПО, узи щитовидной железы. Принимайте левотироксин 50 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака, на ттг сдайте через 2 месяца. Пока кормите грудью принимайте йодомарин 200 мкг в сутки

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.