Повышенное газообразование у ребенка 1 год 5 месяцев
Добрый вечер! Уже как три недели у ребёнка повышенное газообразование. Началось с того, что у дочи сначала был запор 4 дня. Потом начались такие симпотмы: урчание в животе сильное, повышенное газообразование тухлым яйцом один раз, потом с резким запахом. Через неделю открылся понос 2-3 раза в день, кал был светлый, пища непереваривалась, выходила как есть. Назначил педиатр лечение : бифидумбактерин, креон, эспумизан, полисорб остановить понос. Через 2 недели кал стал нормального цвета, как обычно. Повышенное газообразование сохраняется до сих пор. В животе урчание. Сдали кал на коптограмму, все в норме, кал на яйцеглист - отр. Сегодня сдали анализ на колонофром 16, результаты только в пятницу. Помогите пожалуйста, как быть. Вроде сейчас получше конечно. Но вечером доча засыпает плохо, постоянно руки к животику мои тянет, к пупочку. У хирурга были грыжи нет. Засыпать стала плохо. Ворочается из стороны в стороны, засыпает с трудом. УЗИ сделали все в норме, но было повышенное газообразование, разглядеть поджелудочную железу не удалось.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сейчас что-то ребёнку даёте из препаратов?
Екатерина, здравствуйте! Эспумизан
Пока можете начать давать Примадофилус реутери, он хорошо помогает в восстановлении микрофлоры, после перенесённых кишечных инфекций, помогает наладить работу кишечника. В питании ограничьте молоко, сладости, свежие булки и хлеб.
Екатерина, сейчас у нас 5 утра, спит неспокойно, в животе все урчит, бурлит, до животика дотронулась справа, аж заплакала, успокоила дочу, спит дальше. Что делать? Днем доча покушала хлеба много, на него может быть такое?
Да, конечно, сейчас усилены процессы брожения в кишечнике, а большое количество углеводов + лактоза будут только усиливать симптомы. Возможно, имеет место вторичная лактазная недостаточность, которая развивается после перенесённых кишечных инфекций. В питании пока можно крупы, мясо, овощи на пару. И желательно очно посмотреть ребёнка, педиатр или лучше гастроэнтерологом.
Екатерина, спасибо большое.
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Екатерина, а лучше ждать утра? Или вызвать фельдшера сейчас, но доча спит. Спит неспокойно конечно. Переживаю. С боку на бок ворочается
Нет, если нет красных флагов (температура, рвота, многократный жидкий стул, липкий пот, болей в животе, от которых невозможно уснуть), то можно подождать утра.
Екатерина, а если как заплакать пытается во сне, но спит
Екатерина, можно бифидумбактерин дать или эспумизан?
Это колики. Можно дать Эспумизан, от бифидума не будет толку.
Екатерина, спасибо большое
Пожалуйста. Ваш вопрос активен несколько дней, вы можете писать сюда, если что-то вдруг ещё появится, или после осмотра доктора какие-то новые данные будут.
Екатерина, спасибо, хорошо
Екатерина, здравствуйте! Пришёл анализ колонофром 16. Помогите расшифровать ?
Здравствуйте. Начните приём Примадофилус реутери в течение 30 дней, он имеет в своём составе лактобактерию реутери, эффективность которой доказана на сегодняшний день.
Екатерина, а почему такое могло произойти?
Причин много, может функциональное нарушение, может нарушение биоценоза после вирусной кишечной инфекции. В любом случае рекомендуется прием пробиотиков для поддержки и восстановления микрофлоры.
Екатерина, спасибо
Пожалуйста. Выздоравливайте!)
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы описываете функциональное кишечное расстройство. Лечение: ограничение углеводов(диета fodmap), тримедат беби 50мг 3р\сут 14д, эспумизан после каждого приема пищи. Все БАДы отменить.
Марина, здравствуйте! А подскажите пожалуйста, как долго соблюдать диету, 3 недели хлеб не кушали, но доча его любит. Ест его уже полгода и такого раньше не было. Ещё расстройство может быть в связи с тем, что пошли в садик, но ела там доча 1 раз из пяти дней?
по переносимости, СТРОГОСТИ в диете не должно быть, постепенно расширяйте диету. Если симптомы будут возвращаться, то убирайте продукт, потом опять возвращайте в МЕНЬШЕЙ дозе.
Принятый ответ
Здравствуйте) это явления метеоризма.
Начните приём пробиотика Примадофилус Реутери, он хорошо справляется с данной проблемой, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью курс 28 дней. Также давайте эспумизан либо мотилиум.
Сдайте кал на углеводы
Покажитесь очно педиатру, при необходимости гастроэнтерологу
Ольга, здравствуйте, спасибо