Подозрение на злокачественное образование шейки матки
Здравствуйте, пошла к гинекологу с плохим самочувствием, как я думаю,гормональный сбой , в связи с менопаузой. Слало повышаться давление, аритмия появилась, приливы, да и как-то все , как посыпалось- зрение упало , отсутствие энергии. Но на приеме обнаружили нечто, то ли полип, то ли миома, а врач узи заподозрил онкологию. Назначили консультацию в онкологическом центре. Подскажите пожалуйста, кто что видит и какие еще варианты могут быть.
Здравствуйте, по результатам узи в цервикальном канале выявлено образование с локусами кровотока, но подобное описание характерно и для полипа шейки матки, обычно он всегда имеет сосудистую ножку. Субмукозная миома матки также обычно хорошо кровоснабжается.
В таких случаях рекомендуется проведение гистероскопии, удаление и гистологическое исследование образования, так как только по гистологии можно точно сказать какого характера этот процесс.
Юлия Олеговна, Спасибо, мне почему то не взяли гистологию, я спросила гинеколога, она сказала только мазки на инфекцию взяла. назначила свечи тержинан 10 дней, так как обнаружили инфекции. Приложить результат анализа не могу, на руки не дала, но сказала что всего очень много. Она отправляла до узи на операцию и сказала там возьмут цитологию . У меня есть папиломы две на шее и и мне кажется это может быть связано или я накрутила себе.
На коже, на шее, даже на коже половых губ вызывают образование папиллом впч низкого онкогенного риска, они не имеют отношения к раку шейки матки.
Гистология это анализ, который выполняют после биопсии (операции-гистерорезектоскопии с выскабливанием полости матки)
Юлия Олеговна, спасибо, а то меня напрягла это папилома и у меня все сложилось). я думала, что гистология это отщип, а не выскабливание. Матка чистая узист сказал.
Юлия Олеговна, гинеколог видит это образование, может она и возьмет гистологию? Мне больно просто, я практически плачу там, ей , наверно, трудно работать.
"Отщип" выполняют при изменениях на наружной части шейки матки, которая находится во влагалище.
У вас образование в канале, который идёт в матку, внутри. Даже если это полип необходимо его удаление, поэтому в таких случаях рекомендуется гистерорезектоскопия, где под контролем оптики проводят удаление образования
Юлия Олеговна, спасибо большое. я склоняюсь к тому, чтоб пок а не ехать в онкоцентр, а пойти путем изначально предложенным врачом- удаление этого " полипа" , там и возьмут необходимое исследование. Если я правильно поняла.
Да, верно вы понимаете. Если по гистологии простой доброкачественный полип без атипии или субмукозная мира, то консультация онколога в таких случаях не требуется.
Юлия Олеговна, спасибо большое. Теперь ясен порядок действий.
Юлия Олеговна, скажите пожалуйста еще такой момент- врач не назначила анализ на гормоны, с чем я изначально пришла. Я понимаю, что она озадачилась полипом , а остальное потом. Но пока "суть да дело" с операцией - идет время. Разве гормональные нарушения не могут провоцировать рост этой опухоли или даже являться причиной. Можно же начать выравнивать этот фон?
Обычно при нарушениях цикла, слабости рекомендуется сдать на 2-5 день цикла : ФСГ, ЛГ, АМГ, пролактин, тестостерон, эстрадиол.
И в любой день цикла ТТГ, Т4, ферритин
Юлия Олеговна, спасибо. Цикла у меня нет , менопауза года два. поэтому и пошла к врачу, прочитала, что причиной моих недомоганий как раз климакс и может быть, и что не безопасно не обращать внимание даже на приливы. А с назначением гормонотерапии можно все исправить и довольно быстро. А то, знаете, как то посыпалось все сразу.
Принятый ответ
В таком случае только гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4.
Если по гистологии будет обычный полип, который удалят, то можно будет рассмотреть вопрос о згт
Здравствуйте! По результатам УЗИ выявлено образование в цервикальномьканале округлое, с кровотоком, так как есть кровоток доктор предположил новообразование шейки матки. Не проводилась ли кольпоскопия? Брали мазок на онкоцитологию ?
Яна Геннадьевна, спасибо, еще ничего не проводилось. Надо ехать в онкоцентр. И также на коммисию по допуску к удалению полипа, как первоночально полагала врач.
Яна Геннадьевна, мазок на онкоцитологию это и есть гистология?
Гистология и онкоцитология это разные вещи, мазок на онкоцитологию берется цитощеткой. А гистология это биопсийный материал.
В любом случае скажут пройти дообследование, возможно даже МРТ с контрастом
Яна Геннадьевна, спасибо. Я так полагаю, что мне все это не сделали, потому как отправили на операцию по удалению, где и возьмут необходимые анализы. Удалять то все равно надо?
Принятый ответ
Удалять образование да ,чаще всего проводится гистероскопия и потом как раз проводится гистология
Здравствуйте.
Ознакомилась с результатом УЗИ, есть образование, которое кровоснабжается.
Что это, полип или злокачественное образование точно сказать невозможно по одному УЗИ, так как что полип, что злокачественная опухоль имеют собственное кровоснабжение.
В вашем случае необходимо дообследование.
Как минимум цитология с цервикального канала.
Если при осмотре в зеркалах виден этот полип, то можно попытаться взять биопсию с него, так как только при гистологической верификации можно точно поставить диагноз.
Если полипа не видно, то нужно делать гистероскопию с выскабливанием и удалением полипа.
Так же необходимо выполнить МРТ органов малого таза с контрастным усилением.
Плюс можно сдать кровь на онкомаркеры SCC и СА 125.
Анастасия Сергеевна, спасибо. 3-го октября опять пойду к врачу -попрошу все вышеуказанные исследования. Полип этот она видит и мне больно при осмотре очень.Она предполагала полип или рождающийся узел, до момента узи. У меня есть папиломы на шее, их надо как то исследовать?
Анастасия Сергеевна, подскажите а исследование паппиломовируса надо? или достаточно онкомаркеров про которые Вы написали?
Если вы не сдавали, то нужно сдать ПЦР на высокоонкогенные ВПЧ, заодно пусть и цитологию возьмут сразу.
Хотя бы будет цитологический предполагаемый диагноз 🙏🏽
Анастасия Сергеевна, спасибо . В целом ясно какие обследования еще необходимы. Спрошу доктора своего, если не не даст бесплатных направлений, придется идти в Инвитро.
Принятый ответ
По хорошему, если проблематично взять кусочек на биопсию, врач должна запланировать гистероскопию с высгабливанием в стационаре
Здравствуйте. По описанию похоже на полип или на миому матки . , в таком случае рекомендуется гистероскопия , тогда будет понять что это. Вы цитологию из шейки матки как давно сдавали ? Впч онкогенные типы ?
Галимат Нарзановна, спасибо, цитологию не сдавала никогда, вгч тоже никогда.
Принятый ответ
Вам рекомендуется анализы досдать и уже дальнейшая тактика по результатам
Здравствуйте.
По данным УЗИ по матке и эндометрию всё спокойно, а вот в области шейки матки (цервикального канала) обнаружено образование около 2,5 см с кровотоком. В постменопаузе такие находки всегда требуют уточнения, поэтому врач и направил в онкоцентр. Это не значит, что диагноз «онкология» уже есть — по УЗИ этого нельзя сказать наверняка.
В такой ситуации следующий шаг — дообследование: так как только гистология даст точный ответ, что это — полип, миома шейки или что-то другое.
Амина Хасановна, спасибо за уточнение по узи. стало поспокойней.Только я уже запуталась- гистология, цитология, биопсия). Это все об одном, то есть достаточно что -то одно из этого?
Биопсия - процедура, при которой БЕРУТ образец для исследования. А гистология именно исследование этого образца. Да, речь об одном идет: что нужно взять образец и исследовать его.
А цитологический мазок, с шейки берут ( тот мазок, который щеточкой на диспансеризации обычно берут раз в год)
Пожалуйста ☺️
Амина Хасановна, вот почему врач этот мазок не взяла? Только на инфекции.
Не берут, если есть воспалительный процесс, тогда ждут выздоровления.
Конкретно в вашем случае, не могу сказать причину.
Амина Хасановна, поняла, да, скорей всего из-за этого не взяла. Назначены свечи Тержинан, и потом опять на прием. Спасибо за разъяснения.
Принятый ответ
Да, скорее всего из-за этого.
Пожалуйста 🌸 Рада была помочь😊