Консультация гематолога /

Низкие тромбоциты — вопрос №1275615

Добрый день! 6.02 заболел ребенок,диагноз ОРВИ. температура 5 дней была 39.5. сбивали до 38 ели как. сегодня 14.02 сдали анализ крови и мочи. низкие тромбоциты. посоветуйте пожалуйста, как можно их повысить? и почему так низко они опустились?
Тромбоциты 114
Средний объем тромбоцитов (MPV) 12.1 (H) фл 9.2-11.4
Тромбокрит (PCT) 0.14 (L) % 0.17-0.35
Относит.ширина распред.тромбоцитов по
объему (PDW)
16.5 (H) % 9.0-14.0
Лейкоциты 3.30 (L) 10*9/л 4.31-11.00
Нейтрофилы 1.24 (L) 10*9/л 1.63-7.55
Нейтрофилы % 37.6 % 28.6-74.5
Эозинофилы 0.16 10*9/л 0.03-0.52
Эозинофилы % 4.8 (H) % 0.0-4.7
Базофилы 0.01 (L) 10*9/л 0.01-0.06

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Гематолог, Педиатр
Здравствуйте, Аида. После любой перенесенной ОРВИ (а высока вероятность, что пересли ковид, так он в особенности) иммунная система может неадекватно реагировать и отвечать снижением уровня тромбоцитов. В вашем случае уровень тромбоцитов снижен незначительно, он не несет никакой угрозы для здоровья. восстановятся, вероятнее всего они самостоятельно. Старайтесь вести охранительный режим, дать ребенку полностью восстановиться от инфекции. Можно попить аскорутин в каачестве небольшой поддержки, если нет аллергии на витамин С или Рутин.
Проконтролируйте общий анализ крови с ручным подсчетом тромбоцитов через 7-10 дней. В случае, если на теле будут появляться беспричинно крупные синяки или мелкоточечная красная сыпь, или что реже, но бывает, носовые кровотечения- сдавайте кровь незамедлительно и направляйтесь к педиатру или гематологу (в 20% случаев где-то уровень тромбоцитов может снижаться дальше).
Также у вас в анализе крови есть легкое снижение лейкоцитов и нейтрофилов, это тоже связано с ОРВИ, они также должны в течение 2-4 недель восстановиться. В случае их дальнейшегоо снижения - консультация гематолога.