Консультация гастроэнтеролога /

Боли, жжение, изжога — вопрос №2428303

Здравствуйте!

С июне у меня заболело горло, был кашель. Без температуры, без насморка. Все симптомы появлялись только к вечеру, днем самочувствие было нормальное. Долго не проходило (недели 3), из-за чего я начала нервничать и довела себя до того, что боли в горле уже не прекращались, появился ком в горле, назальный затек. Потом начали болеть мышцы шеи, вся гортань, голова, стреляло в уши, жгло и пекло - в общем, безумное разнообразие симптомов. Ночью не беспокоили. У меня генерализованное тревожное расстройство с мощной психосоматикой. Любой минимальный стресс дает несметное количество болей везде, где только можно. Каждый раз страдают новые органы и части тела.

Я сходила к ЛОРу, сдала анализы. По его части все ок. Врач сказала, что, видимо, есть рефлюкс, тк заметны небольшие поражения, характерные именно для рефлюкса. С тех пор у меня начал болеть желудок, появилась изжога, отрыжка. Я пропила Нексиум и Гевискон, ходила на массаж, к психологу, проводила вечерние медитации. Состояние улучшилось, только вечерние вздутие беспокоило.

Но через какое-то время снова начались проблемы: теперь у меня почти постоянно без остановки болит желудок (примерно в области сердца), от любого минимального давления (даже легкого наклона) вздувается живот, жжет и печет где-то в пищеводе.

На ФГДС и к гастроэнтерологу я не ходила. Я понимаю, что важно обследоваться. Но у меня каждый раз случается подобное. В прошлый раз у меня был СРК с болями внизу живота и кровью в стуле. После посещения врача, когда она предложила проверить заодно и желудок, у меня все прежние боли и проблемы прошли и переместились в желудок и начались желудочные симптомы. Когда обследовала желудок - он прошел и заболела грудь. Обследовала грудь - пропали менструации. И все это продолжается уже 4 года. Я уже ни физически, ни психически, ни материально не вывожу походы по врачам. Я нервничаю каждый раз перед посещением, состояние становится еще хуже. А после посещения врача старые симптомы сменяются новыми. Плюс, я и так уволилась с хорошей работы, потому что два года не выходила из поликлиники. В общем, я морально не готова сейчас идти на ФГДС.

Вопросы такие, уважаемые профессионалы:

1. Насколько критично пройти ФГДС в ближайшее время или можно дать себе немного успокоиться? У меня канцерофобия, плюс ко всему и, конечно, я боюсь пропустить рак, но и ходить по обследованиям пятый год без остановки уже просто не могу.

2. Что можно сделать сейчас, чтобы улучшить состояние? Я принимаю Нексиум 40 до завтрака, гевискон после каждого приема пищи, фосфалюгель при дискомфорте. Пью это все 2 дня только, улучшений не замечаю, боли появляются часто. Вчера надела штаны на резинке - весь день безумно болел желудок.

3. Если от гевискона в первые 10 минут появляется жжение в горле - это нормальная реакция?

PS последний ФГДС был почти 3 года назад, вряд ли он полезен, но прилагаю.

Заранее благодарю

Возраст: 37

Хронические болезни: ГТР, железодефицитная анемия

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, вам назначались антидепрессанты ввиду неэффективности симптоматического лечения для функциональных расстройств ЖКТ?
Принятый ответ
Клиент
Разия Еслямбековна, здравствуйте! Я понимаю, что для кого-то буду выглядеть глупой и упрямой, но я не хочу пить антидепрессанты. Я верю в то, что смогу справиться с помощью психотерапии, и улучшения были в течение этих лет (в последний раз 7 месяцев меня не беспокоило вообще ничего, а потом началась вот эта история с горлом). Я думаю о том, чтобы начать атаракс, но боюсь повлиять на и без того беспокоящий желудок

Гастроэнтеролог
Из симптоматической терапии можно добавить прокинетики, чтобы нормализовать перистальтику , из более безопасных - диспевикт 100 мг 1 таб за 15 минут до еды в течении 1 месяца

Гастроскопию можно запланировать , экстренно бежать не нужно
Так же исключить хеликобактер пилори - сдать С13 дыхательный уреазный тест (при отсутствии приема ИПП в течении 14 дней)
Гевискон можете сменить на пепсан Р , побочные эффекты могут быть на препараты, это индивидуально.

Почему спрашиваю про антидепрессанты, функциональные расстройства это к сожалению хронические заболевания, мы можем их ввести в стойкую ремиссию
Клиент
Разия Еслямбековна, спасибо большое за ответ. Скажите, пожалуйста, если сейчас попробовать начать Атаракс (у меня есть рецепт от врача и схема), это не повредит желудку? У меня есть надежда, что он может все-таки помочь с тревожным расстройством вкупе с психологом и техниками расслабления.
Гастроэнтеролог
Конечно же можно