Орви и прививки
Здравствуйте. Через сколько после окончания ОРВИ можно ставить прививки по нац календарю ребенку? И нужно ли сдавать какие то анализы, как ОАК, срб? Спасибо за ваш труд ❤️...
Здравствуйте. Прививаться можно через 14 дней после перенесенной вирусной инфекции.
Сдавать какие либо анализы перед вакцинацией не обязательно, достаточно осмотра педиатра.
Здравствуйте
Как правило необходимо выждать 14 дней после выздоровления, сдавать дополнительные анализы перед вакцинацией нет необходимости если ничего не беспокоит; достаточно осмотра и допуска педиатра к вакцинации
Алина, здравствуйте!
По современным рекомендациям, нет необходимости ждать 2 недели после ОРВИ. Проведено множетсво исследований, в которых доказано, что вакцинировать ребенка можно сразу после выздоровления, особенно если ОРВИ протекало в легкой форме - насморк, кашель и пара-тройка дней температуры... Если будете каждый раз ждать, то высока вероятность, что ребенок заболеет вновь, и график вакцинации снова сдвинется. А при нарушенном графике прививки становятся менее эффективными.
Никакого специального обследования перед вакцинацией,как правило, не нужно, только осмотр педиатра.