Консультация невролога /

Болит поясница — вопрос №2305603

Можете сказать какие таблетки пропить
Поставили MP картина протрузий межпозвоночных дисков L3-S1. Спондилез. Спондилоартроз.
Клиновидная деформация тела L1 позвонка ( не исключен травматический генез )

Возраст: 21

Хронические болезни: Гастрит , аритмия

Невролог
Здравствуйте! Протрузии не дают боли, т к не сдавливают нервные корешки, а в межпозвоночном диске нет нервных окончаний.
Это неспецифическая боль в спине, т е мы не можем конкретно выявить причину боли: может быть эта мышца, может это боль в мелких фасеточных суставах. В любом случае лечение одинаковое.
Боли связаны с долгой статической или чрезмерной физической нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и в результате появляется боль. Поэтому необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки).
При выраженном болевом синдроме можно ксефокам 8мг 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По возможности прикрепите протокол МРТ полностью
По лечению можно:
Нпвс Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней или таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Миорелаксант Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене/Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день.
При уменьшении болевого синдрома пройти массаж лечебный (5-10 манипуляций), физиолечение (электрофорез с гидрокортизоном/карипаином, магнитотерапия, лазеротерапия, ультразвуковая терапия), заниматься ЛФК для позвоночника(по шишонину/по бубновскому).

Клиент
Марина Алексеевна,
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила
Невролог, Рентгенолог
По результатам МРТ протрузии небольшого размера, они не сдавливают нервные корешки, поэтому причиной боли быть не могут
Скорее всего это мышечно-тонический синдром (мышечный спазм)
Но тк есть протрузии в будущем лучше избегать подъема тяжестей, прыжков и упражнений на скручивание, если занимаетесь спортом
То лечение, что выше указано подойдет для купирования болевого синдрома
Невролог
Здравствуйте. Прикрепите полный протокол мрт. Славливают ли нервные корешки протрузии. Или нет.
Травма была позвоночника ?
Клиент
Лилия Альбертовна, травм не было , прикрепила
Невролог
По МРТ нельзя точно исключить сдавление нервных корешков. Если в ногу боли иррадиируют, значит есть сдавление нервного корешка. Если нет , то нет.
клиновидная деформация позвонка. Возможно имеется остеопороз, из-за чего позвонок и деформировался. Необходимо проконсультироваться у эндокринолога, выполнить денситометрию.
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Невролог, Детский невролог
Добрый день, все увидела мрт, скажите как давно вас беспокоит боль? последние пару месяцев какое то лечение получали?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, файл прикреплен
Невролог, Детский невролог
боль по 10 бальной шкале на сколько баллов? В ногу отдает?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, недели 3-4 уже боль , сидеть больно ходить больно , лежать более менее , бывает в один день так заболит , что до ужаса , а бывает и более менее , отдает в 2 ноги , но боль тянущая
Лечение никакое не получала , ездила только на МРТ
Невролог, Детский невролог
Прошу прощения за поздний ответ!
Чтоб сейчас полностью снять болевой синдром в пояснице можно принять терапию от боли в спине, стандартно нпвс + миорелаксант+ витамины группы в; например 1) Мелоксикам Таб 15 мг 1 раз в сутки под прикрытием омепразола 20 мг 2 раза в день 7 дней
2) Мидокалм Таб 150 мг 2 раза в день -10 дней
3) Комбилипен табс по 1 Таб 1 раз в день во время еды -1 мес
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, что тут в МРТ написано это опасно вообще или нет?
Невролог, Детский невролог
опасного ничего нет, есть 3 протрузии, но они небольшие, ничего не сдавливают, клиновидная деформация - это уже сформировавшийся процесс, связан чаще всего с травмой. В целом на данный момент ничего страшного нет
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, протрузии простыми словами что это ?
Невролог, Детский невролог
между телами позвонков - есть диски межпозвоночные, которые и делают наш позвоночник гибкими, протрузия - это выпячивание диска между телами позвонков, грыжа, это когда выпячивание пытается оторваться от самого диска, пока просто немного выпячивают, представьте бутерброд - 2 куска хлеба и колбасу которая выпирает за границы хлеба. вот это протрузия
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо за ответ , еще последний вопрос , с чем тогда связана такая сильная боль , если в основном пишут тут , что это не может давать каких-то болей , но при этом ходить больно
Невролог, Детский невролог
это связано как правило с напряжением мышц спины, сейчас надо полечиться снять боль, затем обязательно как боли не будет начать делать лдфк для спины и позвоночника, можно дома по видео в ютубе, наберите гимнастика по Шишонину.