О приеме статинов
У меня ХБП 4 ст. поликистоз почек, кардиолог рекомендовал прием статинов (аторвастаитин) 40 мг при ЛПНП 3,36. Достигаемая цель ЛПНП 1,5. Можно ли при ХБП 4 ст. принимать такую дозу или же есть смысл уменьшить ее например до 20 мг?
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, можно, даже нужно.
Надежда, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Противопоказаний у Вас нет , принимайте рекомендованную дозу .
Следует ограничить жаренное ,копчёное , жирные сорта мяса , а так же лёгкие углеводы(сдобу и кондитерские изделия,сладости, выпечку). Включите в рацион растительные масла ( добавляйте в салаты и тд ).
Анастасия, спасибо
На здоровье.
Принятый ответ
Здравствуйте. Противопоказаний для приёма аторвастатина нет, изменение дозы препарата не требуется. Рекомендую гипохолестериновую диету с поправкой на стол 7. УЗДГ сосудов шеи. Контроль липидограммы, АЛТ, АСТ, ГГТ, общ билирубин и фракции через 2 месяца, с последующей коррекцией дозы.
Ирина, большое спасибо
Пожалуйста. Всего хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Аторвастатин безопасен при почечной патологии- этот препарат выбора из статинов.
Цели вам указали правильно, и 40 мг - это средняя доза.
Елена Ивановна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Дозировку, если и уменьшать, то только под контролем липидограммы с определением индекса атерогенности. Соблюдайте гипохолестериновую диету. Консультация терапевта/кардиолога для возможной коррекции. Также можно принимать курсом для нормализации уровня холестерина, ЛПНП, снижения рисков развития сердечно-сосудистых заболеваний, Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день в течение 8 недель с последующим контролем липидограммы и определения индекса атерогенности.
Галина, большое спасибо