Консультация кардиолога /

Чем заменить Амлодипин? — вопрос №3055947

Дорогой доктор! У меня поликистоз почек, третья стадия хпн. В течение многих лет принимала от гипертонии лористу 50 мг утром и вечером, и индапамид и эгилок по 25 утром и вечером. В последнее время ( уже больше полугода) давление повышается до 190/110. Назначили дополнительно Амлодипин, но от него очень болит голова. Чем можно заменить этот препарат? Пока спасаюсь моксонидином.

Возраст: 55

Хронические болезни: Поликистоз почек и печени, сосудистая энцефалопатия

Кардиолог
Добрый день, Лариса
Амлодипин можно заменить на леркамен , доза должна быть в 2 раза выше , чем у амлодипина .
Эти дозы эквивалентны !
Леркамен (лерканидипин) не имеет таких побочных эффектов, как у амлодипина , как правило , хорошо переносится
Кроме того, леркамен имеет нефропротективный эффект и улучшает функцию почек при регулярном приеме
Кроме Того лористу и Индапамид имеет смысл заменить на Эдарби кло 40/12,5 мг утром , этот препарат имеет более сильный гипотензивный эффект
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо большое, буду пробовать. Эдарби - кло у меня даже есть, но без добавки другого препарата эффекта не было
Кардиолог
Лариса , я поняла .
В таком нужно увеличить дозу Эдарби до 80 мг / сутки , можно оставить индапамид и вместо амлодипина леркамен 10 мг , при необходимости нужно увеличить дозу до 20 мг леркамена
Крепкого Вам здоровья 🙏
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Амлодипин, обычно заменяют Леркандипином(Леркамен) 10-20мг. Как обычно от него меньше побочных эффектов.
Целевые цифры Артериального давления должны быть в пределах 130-120/80-70 ми рт.ст.
Обращайтесь, будьте здоровы.
Клиент
Анаит Манвеловна, спасибо! Постараюсь в ближайшее время поменять схему лечения
Кардиолог
Здравствуйте, Лариса , в таких случаях комбинацию лориста и индапамид можно заменить на препарат эдарби кло в дозе 40/12 ,5, он суточного действия, эгилок с этим препаратом совместим, можно продолжить его прием
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо большое! Я попробую!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте,Лариса! Учитывая последнее время стойкую гипертензию я бы рекомендовал обсудить с лечащим врачом отмену Лозартана и Индапамида и начало приема Эдарби-Кло 40+12,5 мг утром под контролем АД. Амлодипин можно заменить на Леркамен , но сначала можете попробовать просто Эдарби-Кло. Целевое АД для вас 120-130/ менее 80 мм.рт.ст. Моксонидин используйте только как неотложная помощь при высоком АД. Крепкого здоровья вам.
Клиент
Адель Маратович, спасибо за ответ и рекомендацию!
Кардиолог
Здравствуйте!
К сожалению, на амлодипин такая реакция возможна, так как препарат расширяет артерии головного мозга.
В таких ситуациях мы обычно переводим пациента на леркамен 10-20 мг, так как данный эффект у него выражен мягче.
Также при наличии почечной недостаточности, особенно если есть застойные явления, стоит обсудить с лечащим врачом замену индапамида на торасемид.
Клиент
Алена Германовна, спасибо за ответ!
Кардиолог
Будьте здоровы!