Длительные месячные
Добрый вечер, уважаемые врачи. Пожалуйста, помогите разобраться. Всё началось 7 марта. Это был 4 день моих месячных. У меня они идут 5 дней. На 4 день идут очень слабо, а на 5 день их практически нет. Так вот, 7 марта был 4 день цикла. Вечером перед сном начинает сильно кровить и появляются очень большие сгустки крови. Утром обращаюсь приемный покой. Говорят, что нужно делать выскабливание и отправить соскоб на гистологию, потому что в матке есть полип. Через 14 дней приходит результат ( прикреплю фото). Как только начинается следующий цикл, на 4 день делаю повторно узи. Врачи говорят, что по узи всё хорошо, но лучше ставить спираль ( Кайлина). Через месяц опять много кровит, я иду на осмотр к другому гинекологу. Она смотрит на кресле, смотрит все анализы и исследования, которые я делала. Дает мне список анализов, чтобы с ними на следующий цикл ставить спираль. Вообщем говоря, после этого раза у меня изменился цикл. Первые 3 дня идут как обычно, на 4 день под вечер усиливаются, выходят небольшие сгустки и на 5 день заканчиваются. Не успела я заказать спираль, как у меня начался цикл. Этот раз всё также, только на 5 день под вечер опять усиливается кровь, но нет сгустков. Скажите пожалуйста, что это такое, из-за чего так нарушился цикл. С одной стороны я понимаю, что все анализы в норме, но как то страшно мне от того, что я не понимаю, почему так происходит. Я уже нашла и будут ставить спираль на следующий цикл, но помогите пожалуйста, разобраться? Насколько это нормально? И нужна вообще спираль?
Принятый ответ
По описанию это не выглядит как опасная ситуация: гистология показала доброкачественный функциональный железистый полип эндометрия, без признаков предрака или рака.
После выскабливания и удаления полипа характер менструаций может временно измениться на несколько циклов: на 4-5 день могут усиливаться выделения, выходить небольшие сгустки, затем менструация заканчивается. Если кровотечение длится до 5-7 дней, нет нарастающей боли, слабости, головокружения и прокладка не наполняется быстрее чем за 1-2 часа, такое чаще укладывается в вариант восстановления цикла после вмешательства.
По приложенным данным УЗИ на 4 день цикла без признаков полипа, эндометрий 4 мм, полость матки без образований; гемоглобин 136 г/л, ферритин 40,1 нг/мл - признаков анемии нет. ТТГ, пролактин, тестостерон в пределах референса, поэтому по этим анализам гормональная причина выраженного кровотечения не подтверждается; витамин D снижен, но он не объясняет маточные кровотечения.
Внутриматочная система с левоноргестрелом не является обязательной только из-за факта перенесенного полипа, но в похожих случаях она часто рассматривается, если нужны контрацепция и контроль обильных менструаций. Если беременность пока не планируется и повторяются обильные менструации, такая система может быть обоснованным вариантом; если менструации стали обычными по объему и длительности, допустима тактика наблюдения с менструальным дневником и контрольным УЗИ на 5-7 день цикла через 3-6 месяцев.
Добрый вечер, Ара Леонидович. Спасибо большое, за ответ. То есть, это вариант нормы, и ничего страшного нет?
А скажите пожалуйста, ОАК повышены лейкоциты и нейтрофилы. Это не воспалительный процесс, никакие лекарства не нужны?
И если на следующий месяц ставить спираль, то таких кровянистых выделений не будут, да? Переживать не стоит
Да, по представленным данным это больше похоже на вариант восстановления цикла после удаления доброкачественного полипа, а не на опасный процесс.
Небольшое усиление выделений на 4-5 день менструации после выскабливания может сохраняться несколько циклов, если менструация заканчивается за 5-7 дней и нет сильной боли, слабости, температуры и неприятного запаха выделений. По УЗИ полость матки без образований, эндометрий тонкий, по гистологии - функциональный железистый полип без признаков предрака или рака.
Лейкоциты 11,41 и нейтрофилы 8,38 - это небольшое повышение, которое само по себе не доказывает воспаление в матке или придатках. В похожих ситуациях лекарства обычно не назначаются только по ОАК, если нет температуры, выраженной боли внизу живота, гнойных или неприятно пахнущих выделений; для контроля можно повторить ОАК и С-реактивный белок через 7-10 дней вне менструации.
Внутриматочная система с левоноргестрелом может уменьшить объем менструаций и снизить риск повторных обильных кровотечений, если беременность пока не планируется. Но гарантировать отсутствие кровянистых выделений сразу после установки нельзя: в первые 3-6 месяцев часто бывают мажущие выделения, нерегулярные или более частые кровянистые выделения, затем у большинства они становятся скуднее.
Поняла вас, спасибо большое за консультацию 🙏
Принятый ответ
Добры день, Арина! Каким методом вам удаляли полип эндометрия? Если у вас регулярные месячные и заканчиваются в течение 5- 6 дней (нормальна длительность менструации может быть до 8 дней) и не стоит остро вопрос контрацепции, то вмс ставить не обязательно именно из-за полипа эндометрия. Повторите узи еще раз на 7-11 день цикла, уточните еще раз вов время узи нет ли полипа и если нет, цикл регулярный, то введение вмс не обязательно. Так же когда сдавали оак , повышены лейкоциты. анализе, надо пересдать и еще сдать с-реактивный белок.
Олег Владимирович, добрый вечер. Спасибо большое за ответ. Не могу сказать каким методом удалили полип. Хорошо, завтра ещё раз схожу на узи. А может быть такое, что за 2 месяца опять появится полип, и если да, то что делать в этом случае?
Нужно ли переживать, это что-то опасное?
Хорошо, обязательно пересдам оак
За 2 месяца он не появится, может просто не удалится, если делали просто выскабливание без контроля гистероскопии. УЗИ лучше сделать на 7-11 день цикла.
Я вас поняла. Волноваться не стоит, верно?
Да, все верно, волноваться не стоит.
Хорошо, спасибо вам большое
Принятый ответ
Здравствуйте, в норме продолжительность менструального цикла составляет до восьми дней, иногда в последние дни может выйти больше выделений, например из-за того что, кровь скопилась и разово вышла. Также важно уточнить по поводу полипа эндометрия, так как если его удаление проводилось слепо без контроля видеокамеры есть вероятность, что осталась ножка полипа. Более эффективно удалять его при помощи гистерорезектоскопии. Тогда ложе ножки полипа коагулируется и риск повторного роста снижается. ВМС не является обязательной после удаления полипа, но при обильных менструациях может рассматриваться установка ВМС. Так как за счет местного высвобождения левоноргестрела уменьшается вероятность роста эндометрия.
Здравствуйте, Елена Федоровна. Спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста, а если всё же осталась ножка полипа, что делать в этом случае?
Если бы оставалось, не было бы видно на узи на 4-5 день цикла?
Мне просто очень страшно, уже 6 день, но цикл не закончивается. Нужно сходить очно к гинекологу?
Продолжительность до 8 дней менструации считается вариантом нормы. Если выделения наблюдаются более восьми дней, то это повод для обращения к врачу. Если после удаления полипа сохраняются обильные менструации более чем через 3 месяца после удаления, то это может указывать на неполное удаление полипа и в таких случаях решается вопрос о необходимости повторной гистероскопии. На узи увидеть ножку такую крайне сложно.
Менструации не обильные, но продолжительность увеличилось. Это повод, чтобы повторно делать повторно гистероскопию?
Пока прошло ещё всего три месяца с момента проведения гистероскопии, поэтому стоит понаблюдать за дальнейшим течением циклов.
Поняла вас, спасибо большое за консультацию
Принятый ответ
Здравствуйте.
Арина, гистология подтвердила доброкачественный железистый эндометриальный полип, после удаления контрольное УЗИ без патологии, эндометрий соответствует дню цикла. Такие изменения характера менструации в течение 1–3 циклов после гистероскопии и удаления полипа вполне возможны и не говорят о рецидиве заболевания. Анализы также не выявляют причины кровотечений: гемоглобин, ферритин, гормоны щитовидной железы и пролактин в норме. Есть лишь дефицит витамина Д, который на характер менструаций существенно не влияет. Если кровопотеря не становится очень обильной и по УЗИ сохраняется нормальная картина, поводов для тревоги нет. Что касается спирали Кайлина, она действительно может быть хорошим вариантом, если цель - уменьшить объем менструаций и снизить риск повторного образования полипов.
Анна Николаевна, здравствуйте. Спасибо большое, за ответ . Дело в том, что они не обильные. Просто на 4 день усиливается и выходят сгустки. И обычно цикл у меня максимум 5 дней, а этот раз 7. Это тоже считается нормой?
Арина, да, такая ситуация укладываться в вариант нормы. После удаления полипа в течение нескольких циклов характер менструаций может немного изменяться. Поэтому пока стоит просто понаблюдала в динамике. Если же такие изменения будут сохраняться на протяжении нескольких циклов, тогда стоит обратиться очно для дообследования.
Анна Николаевна, скажите пожалуйста, какие ещё обследования нужны будут?
На данный момент необходимости в каких-либо дополнительных обследованиях нет. Пока достаточно просто понаблюдать за характером менструаций в ближайшие 2–3 цикла.