Консультация эндокринолога /

Как просчитать количество углеводов при сд 2 типа — вопрос №1276565

Добрый день, диагноз сд2 типа поставлен в июне 2022. Держался на сахароснижаюших препаратах в пределах 7. С октября на фоне стресса сахар натощак в пределах 8-10 ммоль/л, целевое до 7ммоль/л, 2 часа после еды 12-17, по анализу ттг повышен, назначили эутирокс, сначала 50, потом 75, сейчас 100 . Узи щитовидки отклонений не показало. Принимаю джардинс 1 р/д, галвус 2 р/д, Метформин 1000 2р/д. Гликированный гемоглобин в течение 6 мес 9,5. Врач сказала, что терапия хорошая, все погрешности в диете. Хотя рекомендации по диете не было, все своими силами из интернета. Помогите рассчитать БЖУ , сколько углеводов нужно в день. За полгода вес уменьшился на 30 кг. Сейчас рост 163 см, вес 76, возраст 37

Возраст: 37

Хронические болезни: Сд 2 типа, артериальная гипертензия

Эндокринолог
Здравствуйте! Если брать ваш суточный каллораж 1500 ед, тогда суточная потребность в углеводах составит 18 хе.
1 хе это 12 г углеводов.
Из расчета на суточное потребление - утро 4-6 ед, обед 3-4 хе, ужин 3-4 ед. и по 1 хе на перекус.
По правилам должно быть 5-6 разовое питание, 3 основных приема пищи и 2-3 перекуса.
До обеда можно кушать большее количество углеводов, потому что в первой половине дня инсулина выделяется больше, к вечеру количество инсулина снижается и количество употребляемых едееиц должно снижаться.
В ужин можно попробовать исключить углеводы совсем и посмотреть на гипогликемические состояния - будут или нет.
Из питания исключить лёгкие углеводы, сладкое. Из таких продуктов можно горький шоколад с максимальным содержанием какао 2-4 квадратика на день, можно столовую ложку мёда в неделю.
Сухофрукты только в компотах без сахара, соки исключить, можно оставить овощные соки или смузи.
Из фруктов исключить бананы, виноград хурму - очень сладкие.
Картошку есть можно, пюре исключить, а жареную или отварную или печёную можно.
Из круп исключить манку, рис 1-2 раза в неделю
Макароны из твёрдых сортов пшеницы.
Молоко до литра в сутки
Йогурты без наполнителя. Мука любая невысокого сорта. Хлеб любой невысшего сорта, чем грубее помол тем лучше.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ, в моем питании нет сладких продуктов, риса, макарон, картофеля, хлеб ржаной 150 не максимум, не могу понять почему такие показатели. Ем последний раз не позже 18-19 часов вечера

Эндокринолог
Вообще знаете в каких продуктах есть углеводы?
Клиент
Татьяна, конечно знаю, по моим подсчётам вышло также 17-18 ХЕ, я считаю ккал и БЖУ в приложении, какое количество углеводов мне нужно
Эндокринолог
Углеводы кушать надо. Нельзя их исключать из основных приемов пищи!
Потому что глюкоза это основная питательная единица для мозга. Благодаря глюкозе мы думаем, двигаемся и наш мозг работает.
Глюкоза синтезируется из углеводов. Инсулин соединяется с глюкозой и проводит не в клетку, без инсулина она самостоятельно туда войти не может ( инсулин это как ключ, который открывает дверь) и тем самым остаётся в кровеносном русле и мы видим повышение сахара крови.
Если глюкозы мало, а инсулин вырабатывается, потому что мозгу нужна пища, и он забирает всю глюкозу из кровотока. Чтобы мозг не отключился. В печени есть запас глюкозы, накопленный ранее, в виде гликогена. При снижении до минимального уровня глюкозы (гипогликемические состояние) печень выбрасывает глюкозу. И сахар был, например, 3, а станет 10.
Или же, когда запасы глюкозы в печени заканчиваются. Организм может синтезировать глюкозу из жиров или белка и таким образом можно почувствовать продукты распада ацетон или аммиак.
Поэтому, возможно у Вас скачки сахара, связанные с недостаточным количеством употребляемых сложных углеводов.
Эндокринолог
Поэтому, сложные углеводы кушать обязательно. Поведите дневник питания, попишите что кушаете и в эти дни померьте сахар крови 8 раз в ватки - натощак, перед каждым приемом пищи, через 3 часа после еды, на ночь и утром натощак, таким образом вы будете знать какие продукты повышают сахар, какие не влияют и бывают лтигипогликемии
Эндокринолог
Здравствуйте. С такими показателями сахара Вам необходимо госпитализация
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
У вас очень хорошее снижение веса, значит вы диету соблюдаете хорошо. Осталось скорректировать количество углеводов в вашем рационе.
Ваш индекс массы тела = 29 кг/ м² – предожирение. Ваш целевой вес 68 кг = ваш вес 76 - 10% (7,6 кг) за 2-3 мес
Вам можно считать калорий или только жиры (в граммах), выбирая продукты с наименьшей жирностью, и медленноусвояемые углеводы (18-19 УглеводныхЕдиниц в сутки, 1 УЕ (ХЕ) = 10-12 г углеводов).
Для снижения веса на 10 % вам нужно употреблять в день - 1584 ккал (с учетом спорта 2 р/неделю)
завтрак – 396 ккал, 2 завтрак - 158, обед 554, полдник -158, ужин - 238, перекус за 2 ч до сна – 79.
Белки – 238 ккал (59 г). Жиры – 396 ккал (44 г). Углеводы – 950 ккал (238 г,без учета углеводов, богатых клетчаткой- овощи).

Пища состоит из белков (1 г – 4 ккал), жиров (1 г – 9 ккал) и углеводов (1 г-4 ккал). Жиры являются самыми калорийными, поэтому эффективнее снижать калорийность и вес за счет снижения жиров и алкоголя.
Чтобы нормализовать обмен веществ рекомендуется: 3 основных приема пищи (завтрак, обед, ужин) и 2 перекуса (второй завтрак, полдник или за 2 ч до сна). В основной прием пищи заполните вашу тарелку на ½ - овощами, богатыми клетчаткой, ¼ - белками и ¼ медленноусвояемыми углеводами.
Белки: мясо (отварные куриная грудка, духовая говядина), рыба, творог (5% жирности), нежирный (17%) сыр, яичный белок, бобовые, грибы.
Углеводы, богатые клетчаткой, обеспечивают чувство сытости, наполняя желудок, не влияют на вес: овощи (от 3-4 шт в день, кроме картофеля), зелень - ограничивать не нужно!
Медленноусвояемые углеводы (считайте в ХЕ): цельнозерновые крупы, бурый рис, макароны из твердых сортов, из овощей: отварной картофель, бобовые, фрукты/ягоды (2-3 шт в день на перекусы), хлеб/несладкая выпечка (1-2 куска), молоко/кефир.
Быстроусвояемые углеводы нужно исключить: сахар/мед/варенье, кондитерские изделия, соки, сладкие напитки, картофельное пюре, манка, виноград, бананы, финики.
Жиры: растительное масло (1 ст.л/д), орехи/семечки (горсть); ограничьте жирное мясо/птицу/рыбу, жирные молочные продукты/сыр, желток яйца (до 2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: майонез, жирную сметану, сало, колбасу, фастфуд, снеки.
В день выпивайте 1,5-2 л. воды (ограничьте кофе/молоко до 1 ст/д).
Расширьте физическую активность (ходьба по 30 мин каждый день или по 1 час 2-3 р/нед).
Будьте здоровы!