Консультация гематолога /

Расшифровка анализа — вопрос №1276959

Анализы с разницей в неделю. Напрягает что снижается цветовой показатель и присутствуют незрелые гранулоциты. Нашла у себя все симптомы заболевания крови. Зуд, боли в суставах, голова будто мутная, десна опухла немного, иногда потею во сне, иногда температура 37. Страдаю сильным неврозом уже год (в терапии). Могут ли быть такие данные на начальных этапах злокач процесс ?

Возраст: 28

Гематолог, Терапевт
Алина, здравствуйте!
Признаков заболевания крови в анализах у вас на данный момент нет.
У вас выявлен латентный дефицит железа (снижение цветового показателя связано с этим). Необходим приём препаратов железа, например, тардиферона (этот препарат более эффективный, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Повышение эритроцитов возможно на фоне недостаточного питьевого режима, на фоне дефицита железа, нужно наладить питьевой режим, принимать препараты железа, если при таком лечении количество эритроцитов снижаться не будет, искать другие причины их повышения.
Также в анализе крови у вас есть признаки вирусной инфекции (повышение лимфоцитов и незрелые гранулоциты), это может быть причиной повышения температуры.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, да пью очень мало. Эритроциты такие и ферритин на протяжении года наверное. И лимфоциты часто повышены уже года 3. Напрягает боль в суставах, зуд и ночные потения, хотя это может быть на фоне невроза наверное
Гематолог, Терапевт
Да, это может быть на фоне невроза, пересмотрите лечение с вашим врачом. Также можно проконсультироваться у ревматолога, чтобы исключить ревмопатологию, и у инфекциониста, чтобы исключить персистирующие инфекции.
Гематолог
Здравствуйте, Алина, анализы крови ваши в норме, небольшой лимфоцитоз является следствием перенесённой вирусной инфекции (давность не важна, возможно просто контакт с вирусом)
Также у вас имеется латентный железодефицит (снижены запасы железа), вам необходим приём препаратов железа (ферлатумфол, феррумлек, мальтофер, сорбифер дурулес, ферретаб) по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев для восполнения депо железа, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина

В дальнейшем вам необходима профилактика железодефицитных состояний- после очередных менструаций (или хотя бы через цикл) приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней

Данных за опухолевое заболевание крови у вас точно нет