Плохо после массажа

Здравствуйте Ситуация следующая У меня шейный остеохондроз , плюс другие заболевание , прикреплю узи сосудов Решила пойти на массаж швз Посоветовали массажиста Ходила 4 раза, через день В первый день я пришла , он мне начал делать массаж , нажимал на точки на шее , на всякие мышцы и так далее , было ужасно больно куда бы он не нажал , сказал что так и должно быть На след день сильно болела голова , как при мигрени Потом вроде все нормализовалось После 3,4 сеанса массажа голова стала как будто пьяной , головокружение , тошнота ,как будто слабость , и появилась сильная отрыжка воздухом , и изжога ,постоянная зевота Боли при надавливание на точки на шее и спине так же остались . Скажите пожалуйста такие симптомы может спровоцировать массаж и почему ? Что делать дальше

Мкб Гастрит. Остеохондроз
24 года

Принятый ответ

Скажите пожалуйста такие симптомы может спровоцировать массаж и почему ?

Нужно было бы знать более детально, что у Вас с шеей кроме ОХЗ.
Нужно сделать МРТ. Может быть, грыжи есть или протрузии?.

Пока вижу, что по данным УЗИ есть дистония сосудов и компрессия правой позвоночной артерии в шейном отделе. Нужно по МРТ или даже лучше по КТ с контрастом сосудов разбираться, что сдавливает артерию.

Конечно, при активных манипуляциях в ШОП можно было усилить компрессию артерии и получить симптомы головной боли, слабости, зевоту и чувство опьянения.
Изжога здесь могла появиться, если массаж делали не только в ШОП, но и спускались ниже к лопаткам или она не связана с массажем.

Дальше нужно делать МРТ ШОП и\или КТ с контрастом сосудов ШОП и смотреть, что именно и насколько компримирует правую позвоночную артерию, выявлять возможные грыжи, протрузии, сужение межпозвонковых отверстий. На основании этих исследований назначать адекватное лечение.

Пока дать шее покой и надеяться, что все вернется в норму.
Вряд ли на массаже могли нанести необратимые повреждения.
Уйдет отек и воспаления после активных манипуляций и состояние должно восстановиться.
Можно мази НПВС на ШОП, проконсультироваться у невролога.
Но основное лечение после дообследования.

Здравствуйте! Да массаж мог спровоцировать данные симптомы, тк при грубых методиках мышечный тонус может наоборот усилиться. Сейчас вам нужен покой, массаж отмените , можно периодически носить мягкий воротник шанца. По возможности пройдите мрт шейного отдела позвоночника