Консультация гастроэнтеролога /

Анализ кала — вопрос №1277188

Добрый день! Прокомментируйте пожалуйста анализ кала. Испугало наличие скрытой крови. Вчера УЗИ брюшной полости без патологии. В ноябре колоно и гастроскопия тоже все спокойно. Откуда скрытая кровь появилась. Анализ сдавала в связи с неперевыриной пищей.

Возраст: 37

Хронические болезни: Мастоцитоз

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Что вас беспокоит и в связи с чем сдавали анализ?
Кал на скрытую кровь часто бывает ложно положительным. И копрограмма так же не самый достоверный анализ. Поэтому не торопимся делать выводы. В целом все показатели в пределах нормы, воспалительных изменений нет (Лейкоцитов и эритроцитов нет)
Чтобы исключить воспалительные заболевания кишечника рекомендуется сдать кал на фекальный кальпротектин.
Чтобы исключить наличие крови в кале рекомендуется сдать иммунохимический анализ кала на скрытую кровь.
Клиент
Эндже, здравствуйте. Кал сдавала в связи с неперевариваемой пищи в кале.
Отдельно на скрытую кровь тоже сдала , положи ельно. Прикреплю сейчас фото

Педиатр, Нейрохирург
Согласна с коллегами, препараты железа меняют результат.
Рекомендуется отменить препараты железа и пересдать через 2 недели.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Не паникуйте, анализ простой как я понимаю, требует тщательной подготовки, сильно реагирует на употребленную пищу (зелёные и красные овощи и фрукты, мясо, субпродукты и т. д). Поэтому пересдайте анализ методом ИГХ (кал на скрытую кровь иммунохимическим методом), это наиболее современный и спецефичный анализ, не требующий специальной подготовки. А в целом копрограмма неплохая.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Вы соблюдали диету перед сдачей анализа?
Данный анализ часто бывает ложноположительный про несоблюдение диеты , если десна кровоточили , прием препаратов .
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Диету соблюдала. Принимаю железо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поэтому и результат положительный . Из за препаратов железа .
Отменить препарат и пересдать анализ через 10 дней .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Перед сдачей анализа за 10-14 дней отменить слабительные , если можете без них сдать анализы , препараты железа и висмута ( Денол )
Клиент
Екатерина, спасибо. А на имунногистологический анализ железо тоже влияет?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, тоже нужно препараты отменять .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день, такой анализ часто бывает ложноположительный. Рекомендую пересдать имунохимическим методом. Какие еще анализы сдавали? Что беспокоит кроме неперваренной пищи? Эластазу кала сдавали?
Клиент
Анна, здравствуйте. Имуннохимический второй скри.там тоже положительно. Элостаза ещё не готова
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Варвара, перед сдачей анализа что ели накануне? Трещина или геморрой?
Нужно пересдать кал на скрытую кровь методом Иммунохроматографии.