Консультация педиатра /

Скрытая кровь в Кале малыша — вопрос №2124258

Добрый день! Сдали анализ на копрограмму и на скрытую кровь, пришли не очень хорошие результаты (прикладываю).
Подскажите, куда бежать и что делать? На сколько все критично?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день . Анализы пока не прикрепились . Вы видели прожилки крови в стуле? На каком вскармливании ребёнок?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, ребенок полностью на га. Нам 3 месяца
Клиент
Дарья Сергеевна, прожилок зрительно не видно
Педиатр
По анализу у ребёнка идёт воспалительный гастроэнтерит , слизь , лейкоциты , скрытая кровь . Это признак абкм . Вам нужно исключить из своего рациона молочные продукты , говядину и все где есть следы молока . Эффект оцениваем через 2-3 недели .
Педиатр
Стул частый ? Можете фото прикрепить? Сыпь на теле есть ?
Клиент
Дарья Сергеевна, стул достаточно частый, не меньше 3-4 раз в день (фотоприлодида). Сыпи нет
Педиатр
Да , жидкий , практически полностью впитался в памперс. Сдайте еще кал на углеводы , возможно и лактазная недостаточность. Как вес набирает ?
Клиент
Дарья Сергеевна, да, у нас лактазная недостаточность. Принимаем лактазар арт каждом кормлении
Клиент
Дарья Сергеевна, за последние полторы недели ничего не набрали
Педиатр
Да, это показатель конечно . Диета сейчас вам показана , эффект оцениваем через две недели. Пробиотики давали ? Ферменты , креон ?
Клиент
Дарья Сергеевна, только лактазар. Надо еще, что-то!
Педиатр
Я бы рекомендовала дорвать креон 10 тыс ед , одну капсулу раскрываете , делите на 6 равных кучек , и даёте во время кормления две недели . И Максилак Бебе по 5 капель 1 раз в день на 3 недели . Контроль веса .
Клиент
Дарья Сергеевна, поняла, спасибо.
А подскажите, лактазная недостаточность на всю жизнь? Или она проходит к какому то возрасту? Можно ли это выяснить?
Педиатр
Проходит конечно и абкм тоже , как правило к году у 98% деток . Контроль делайте анализа раз в 1,5 месяца . Смотрите ку снижаются углеводы или второй вариант пробуйте постепенно отменять через кормления например давать , потом полностью убрать , если симптомы возвращаться прием продолжаем . Но вам сейчас явно рано отменять .
Клиент
Дарья Сергеевна, подскажите, а можно мне употреблять безлактозное молоко?
Педиатр
Нет , пока не стоить рисковать . Ни растительное , овсяное , безлактозное . Минимум 1 месяц, а там будите смотреть по ситуации .
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, какие жалобы? Ребёнок на грудном или искусственном вскармливании? Какой возраст?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, ребенок на гв. Нам 3 месяца.
Во время кормления выкручивается и тушиться сильно, часто оттягивает сосок и бросает грудь, потом опять хватает. Местами даже плачет. Встали в весе, почти за две недели набрали 10 гр
Педиатр, Детский кардиолог
Подозреваю, что у вас абкм
Вам нужно временно исключить все молочные продукты, говядину,Сою

Чтобы не уйти в дефицитные состояния по кальцию – принимайте кальцемин адванс по одной таблетки два раза в сутки

диета минимум на 4-6 месяцев.
Клиент
Надежда Александровна, а принимали таблетки мне?
Педиатр, Детский кардиолог
Да
Таблетки Вам
Так как Вы из своего рациона исключите молочные продукты

Переход на смесь не оправдан
Клиент
Надежда Александровна, спасибо
Педиатр
Добрый день

Какой возраст ребёнка?
Какой стул?
Анализ пока не прикрепился
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, ребенок на гв. Нам 3 месяца.
Педиатр
здравствуйте! По такому результату можно предполагать аллергию на белок коровьего молока.

Какой возраст малыша? Какие жалобы?
На каком вскармливании?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, ребенок на гв. Нам 3 месяца.
Педиатр
Да, похоже, что у малыша АБКМ.

Вам нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
И через 2-3 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то диагноз подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.
Обычно к году у малышей абкм проходит.
Клиент
Алина Александровна, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, на каком питании ребёнок? Такая картина характерна при АБКМ, С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализу аллергия на белок коровьего молока, маме необходимо соблюдать строгую диету исключить все молочные продукты, говядину, сою, сливочное масло, сыр и выпечку, где есть следы молока. Эфыект от диеты оцениваете не ранее, чем через 3 недели. Контроль копрограммы каждые 2 месяца. К гтду акбм обычно уходит.
По поводу лактазной недостаточности, если эффект от приема фермента плохой, лактазар можно увеличить до 2-х капсул в день, лактазная недостаточность тоже обычно проходит к году или с введением прикорма. Контроль веса еженедельно. Так же перед кормлением выкладывайте малыша на живот на 5-10 минут, массаж живота 6 раз в сутки по 10-15 минут ежедневно, после кормления носите столбиком, не передавливая область живота минимум 20 минут. В момент когда ребенок сильно тужиться можно использовать теплую пеленочку или грелку на область живота. Так же перед каждым кормлением можно добавить эспумизан беби по 8 капель, приниматьможно длительно.