Здравствуйте. Беременела с певого раза и рожала 2020г(естесственная беременность). Родила преждевременно в 6 мес беременности. После убирали плаценту в ручную. Проходила физио лечения, лечения медикаментами. Осложнений не было. Спустя 2 года мне ставят диагноз непроходимость обеих труб при гистероскопии косвенно путем ГЭЛ(как поняла только устья смогли проверить) . Так же есть мужской фактор 4% морфология. Недавно прошли протокол эко. Переноса не было, так как эмбрионы не дожили. Спустя 1 мес после протокола мы узнаем о беременности. Врач боится внематочной беременности.
Динамика хгч ниже. Скажите, могло ли из за выскабливания за 2 года развиться непроходимость обеих труб? Гидросальпинкса нет
Вероятность внематочной беременности по вашему мнению?
И что можно пить при простуде?
Хгч каждые 48ч:
- 54 - 87,5 - 141 - 446 - 536
Это явно рост ненормальный. Что делать? Не хочу ждать разрыва
Добрый день! Дождитесь хгч более 1000 (это через 48 часов от последнего будет) и сделайте узи. Хгч отлично растёт и беременность может быть маточной. Непроходимость труб могла возникнуть из - за воспалительного процесса.
Почему вам так кажется? Хгч каждые 48 часов должен расти примерно в 1,5-2 раза (ключевое слово здесь, примерно!!!) никогда на 100 % точно отследить невозможно и высчитать % увеличения тем более. В вашем случае так и происходит.
Другое дело что даже внематочная (трубная или любая другая) беременность может развиваться и соответственно хгч также будет расти , для этого и нужно пойти на узи
Виктория, ну да, не понятно, то до 2раз не доходит, то в 3 раза растёт, то более 2 раз... Пойду на узи сегодня, прикреплю потом. Просто в первую беременность было чётко и ясно
Voluson - всегда экспертное, но есть и много других. Если клиника современная, то и аппараты там соответствующие. Вы у них так и спросите экспертное узи?
Виктория, узи прикрепила. Скажите, по узи ставят акушерский срок правильно? Если 3-4 недели это акушерский, то 2 недели это эмбриональный, с момента прикрепления?
Виктория, спасибо. А эмбрион когда можно увидеть? Я конечно рада, но переживаю насчёт роста хгч. Хотя и с первым он шёл по нижней границе, но со второго триместра, потом превышал в 2 недели, догнал
Снят вопрос внематочной беременности - это очень хоррооо. Пока видно плодное яйцо и желточный мешок - это хороший прогностический признак. Считаю что через 10-14 дней нужно пойти на узи, ранее смысла нет
Виктория, как понимаю хгч щас будет расти по другому да, после 1000? И правильно понимаю что диагноз который ставили мне о полной непроходимости обеих труб не совсем скорее всего достоверный? В этот раз правая труба работала
Здравствуйте!Прирост последний хгч низковат , вам нужно дальше отслеживать ХГЧ, пока рано выводы делать внематочная или маточная. ВЫ в одной лаборатории сдавали?
даже за 44 часа , он мал . Пока дальше контролируйте, больше похоже на замершую, при внематочной очень медленный прирост хгч. Пока еще рано выводы делать,дальше отслеживайте
Галимат, скажите пожалуйста, через какое время после лапароскопии с удалением трубы можно вступать в протокол эко?у нас очередь и квоту дадут август-ноябрь этого года
Это хорошо, беременность маточная, теперь контроль узи повторите через неделю, чтобы увидеть эмбрион и сб, сейчас пока в динамике наблюдайте. Нет, пока не нужно
Галимат, скажите пожалуйста, пока я на больничном я могу сдать анализы. Какие анализы мне сдать которые могут повлиять на вынашивание? Проверить кровь на густоту?
Здравствуйте! Вам нужно еще раз ХГЧ контролировать, все в одной и той же лаборатории с утра натощак. Возможно, ошибка. Возможно, беременность замерла. На внематочную не очень похоже , рост ХГЧ очень хороший был. Если ХГЧ падать будет, значит, беременность перестала развиваться и вам нужно ожидать менструацию. Если будет расти , но плохо, нужно делать лапароскопию. На УЗИ что - то видно при ХГЧ 1500-2000 только. Разрыва не будет , срок очень мал.
Если бы у вас была непроходимость труб, беременность бы не состоялась. А я так понимаю, что она наступила у вас самостоятельно?
Поняла вас. Нужно еще контроль проводить, погрешности лаборатории не исключены. Пока рано делать какие - либо выводы, есть все шансы на нормальную маточную беременность у вас.
Лена, низ живота и поясницу может тянуть и при замершей беременности и при нормальной развивающейся. На ранних сроках обычно внематочная о себе знать не дает, но болит всегда остро и где - то больше с одной стороны. + выделения из половых путей кровянистые появляются.
Алина, при плохом исходе, замершая для меня будет лучше из всего конечно. Скажите, у нас квота на август стоит по очереди... Если лапара будет, через сколько можно будет вступать?
Можно не откладывать, а вступать в протокол , как и назначено. Достаточно часто делают органосохраняющие операции - просто убирают плодное яйцо, оставляя трубу (конечно, если она не повреждена и в целом выглядит здоровой).
Здравствуйте! Замедленный только последний прирост, до этого прирост ХГЧ хороший. В Вашей ситуации нельзя исключить и маточную беременность. Сейчас нужно продолжать сдавать ХГЧ каждые 48ч , если вдруг почувствуете незначительную болезненность в области придатков, лучше сразу обратится в стационар. При ХГЧ 1500 и более, плодное яйцо можно увидеть в матке при узи.
Непроходимость маточных труб возникает на фоне воспалительных процессов.
Екатерина, скажите пожалуйста, а как считать акушерский срок, если я не знаю какой день цикла? Узист же спросит когда месячные были... Я вообще не помню даже примерно их за протокола эко и из за того что не планировали
По узи маточная беременность. ХГЧ можно больше не отслеживать. Наличие желточного мешка - тоже хороший признак. Узи можно будет недели через 2 повторить, чтобы проконтролировать наличие эмбриона и сердцебиения.
Екатерина, скажите пожалуйста, вопрос интимный конечно. Во время сна ощущаю оргазм, не понимаю как, но матка как понимаю сокращается и это плохо. Может ли вызвать угрозу?
Добрый день! В первые недели беременности уровень ХГЧ удваивается каждые 2-3 дня, причем увеличение уровня ХГЧ на 60% за два дня так же считается нормой. При достижении уровня 1200 мЕд/мл ХГЧ удваивается уже за 3-4 дня. После 6000 мЕд/мл удвоение происходит в среднем каждые 4 дня.Судя по Вашим анализам динамика прироста ХГЧ адекватная, по последнему анализу проанализируйте разницу в часах при сдаче - возможно нет тех 48 минимальных часов
Трудно гадать - в случае замершей ХГЧ начнет падать, при внематочной может вообще ничего не быть и даже ХГЧ расти будет почти как норма. Не притягивайте к себе эти мысли, больше положительных эмоций
Асиет, он то на 1,6, то на более 3 раза скачок даёт. Непонятно. В этот раз вообще вырос мало. Но сдавала чз 44ч.но все равно крайне мало. Это явно не полноценная хорошая беременность, это я понимаю. Я принимаю утрожестан. Знать просто надо когда отменить чтоб не тянуть эту беременность
По узи у вас маточная беременность малого срока. Принмайте метил фолат 400мкг 2р.день, магний в6 форте 2р.день всю беременность, вид д 2000ме 1р.день всю беременность