Двойной тест выше порога отсечки при первом скрининге
Здравствуйте. Подскажите ,пожалуйста, была на 1 скрининге на сроке 12 нед. и 6 дней.По узи все хорошо. Носова кость визуализируется, ТВП 1 мм, КТР 65 мм. Биохим. риски 1:774 ниже пор. отсечки, Двойной тест 1:121 выше пор. отсечки (хгч 3.92, РАРР-А 0.78), возрастной риск 1:033, трисомия 13/18 <1:10000 ниже пор.отсечки. Гинеколог отправляет к генетику ,так как повышен двойной тест. Подскажите ,пожалуйста,что мне делать?Действительно ли есть риск синдрома Дауна из-за повышенного хгч?
Здравствуйте, Лилия! Только на основании двойного теста риски не оценивают, важен комбинированный риск, и если биохимический риск цифры выше 1/100 такой риск считается низким и дообследование в целом не показано. Но сейчас определяют так называемую серую зону, когда цифры в пределах 1/100-1/2500, и в такой ситуации может быть рекомендован нипт. Если есть финансовая возможность сделать нипт, если нет тогда ждать УЗИ 2 скрининг в 18-21 неделю, инвазивную диагностику при таких цифрах обычно не рекомендуют, потому как риск все равно остаётся низким.
Ольга Михайловна, спасибо.Подскажите,пожалуйста, если все остальные показатели в норме,то может все-таки стоит не опираться только на этот показатель и ждать 2 узи?ХГЧ у меня было повышено и росло быстро с самого начала беременности.И может ли этот показатель быть повышен из-за каких-то других причин?
Принятый ответ
На этот показатель точно опираться не стоит, важен биохимический риск комбинированный, учитывая цифру 1/774 могут рекомендовать нипт, но это на усмотрение женщины, как написала выше риск все равно считается низким. Высокий ХГЧ да, может быть индивидуальной особенностью, и изолировано этот показатель клинического значения не имеет, все риски оценивают в совокупности
Ольга Михайловна, просто и моча и кровь в целом ,все отлично,только гемоглобин понижен немного.И малыш активный ,растет по срокам,нос еще на 10 неделе увидели.Даунов в семье нет, все хорошо кроме этого хгч. Неужели если есть риск синдрома Дауна другие показатели не должны тоже быть не в норме?
Ольга Михайловна,
Здравствуйте. Мы не оцениваем показатели По отдельности, смотрим только риски в совокупности, вообще они не являются высокими, Но их можно отнести к пограничному показателю, Именно поэтому на всякий случай доктор вас отправляет к генетику, не переживайте это не значит что 100% ребёнок болен
Екатерина Александровна, спасибо.Подскажите,пожалуйста, если все остальные показатели в норме,то может все-таки стоит не опираться только на этот показатель и ждать 2 узи?ХГЧ у меня было повышено и росло быстро с самого начала беременности.И может ли этот показатель быть повышен из-за каких-то других причин?
Здравствуйте, двойной тест отображает результаты расчета рисков по узи и биохимии крови. Если риск выше порога отсечки, то в подобных ситуациях рекомендуют дополнительно консультацию генетика для решения вопроса о проведение дополнительной диагностики: либо НИПТ, либо инвазивной диагностики. Это только риск, он не говорит о наличии хромосомных нарушений, но рекомендуется обычно исключения возможности хромосомных патологий
Елена Федоровна, спасибо.Подскажите,пожалуйста, если все остальные показатели в норме,то может все-таки стоит не опираться только на этот показатель и ждать 2 узи?ХГЧ у меня было повышено и росло быстро с самого начала беременности.И может ли этот показатель быть повышен из-за каких-то других причин?
Лилия, узи не может полностью исключить какую-либо патологию, поэтому при наличии возможности все же рекомендуют дополнительно проведение НИПТ, чтобы убедиться, что риск низкий
Здравствуйте!
Риски по Т21 промежуточные, пограничные. Индивидуальные комбинированные риски должны быть менее 1:250 (ниже порога отсечки) - это 1 и 4 показатель (биохимический риск + NT и Т13/18+ NT). В данном случае риск выше порогового
-черный столбик находится в желтой зоне - это однозначное показание для консультации генетика и НИПТ
Елена Борисовна, спасибо.Подскажите,пожалуйста, если все остальные показатели в норме,то может все-таки стоит не опираться только на этот показатель и ждать 2 узи?ХГЧ у меня было повышено и росло быстро с самого начала беременности.И может ли этот показатель быть повышен из-за каких-то других причин?
Теоретически может, конечно, но при рисках от 1:100 до 1:2500 рекомендуют, обычно, выполнять НИПТ, конечно
Добрый день!
Обычно мы не оцениваем изолированно показатели, а смотрим на них в комплексе (биохимический скрининг, УЗИ).
Результат двойного теста можно отнести к пограничному значению, но это всего лишь РИСКИ и абсолютно не обязательно, что это случится Именно с вами.
Но на всякий случай доктор вас и отправляет к генетику, это больше для подстраховки. Если есть финансовая возможность, то рекомендуют выполнить анализ крови НИПТ базовый.
Екатерина Сергеевна, спасибо.Подскажите,пожалуйста, если все остальные показатели в норме,то может все-таки стоит не опираться только на этот показатель и ждать 2 узи?ХГЧ у меня было повышено и росло быстро с самого начала беременности.И может ли этот показатель быть повышен из-за каких-то других причин?
А целом да, но, чтобы не переживать, рекомендован все же анализ НИПТ.