Консультация лора /

Боль горла и лица, головы — вопрос №658010

Ж 30 л..
26.10 сильно заболело горло, стрепсилс-экспресс не помогал. Приняли ибупрофен.
30.10 заболело ухо. 31.10 лор - "риносинусит. наружный дифф отит, компен.тонзилит" -(назонекс,аквамарис, капли кандид, полоскание хлоргекс:перекись 1:1, Анауран)
Вчера добавилась боль в челюстях, при наклоне боль в лице в и районе лба. При пальпации боль над правой верхней челюстью.
Подскажите как лечить самостоятельно или скорректировать лечение т.к. то что прописал лор кажется уже не актуальным, прием не скоро, боимся потерять время если это гайморит

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, чтобы исключить гнойный синусит нужно сделать рентген или узи пазух носа. Если гайморит гнойный то нужны антибиотики. В любом случае местно всегда нужны: сосудосуживающие капли (тизин 7 дней), назонекс 2 раза в день продолжайте, синупрет внутрь на 14 дней, если сопли зеленые то местный антибиотик: изофра или ингаляции с флуимуцилом ИТ. нельзя самостоятельно греть нос,лоб.
Клиент
Мария, загрузил рентген, посмотрите пожалуйста

ЛОР, Детский ЛОР
В пазухаха есть отек, гноя нет. Можно без системных антибиотиков
Клиент
Мария, т.е. продолжаем местный антибиотик и другие предписания лора что написал выше и все?
ЛОР, Детский ЛОР
Да продолжайте
Клиент
Мария, еще вечером очень беспокоит сильный сухой кашель, можно ли совместо с тем что мы применяем попить БУТАМИРАТ, чтоб меньше кашлять?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, если сухой кашель вызван стеканием слизи по задней стенке глотки, что лучше лечить нос, и кашель уменьшится. Или делать ингаляции с физ. раствором для увлажения дыхательных путей
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Есть ли температура? Из носа отделяемое хорошо отходит? Спрей Назонекс 2 дозы 2р/д на 14 дней, таб.Речперо мертол по 1т 4р/д, туалет носа с солевым раствором (можно Аквалор или Аквамарис), в ухо капли Кандибиотик 3 р/д, таб.Нурофен при болях. Так же рекомендую сделать рентген носа и пазух. Если есть уровни жидкости, то стоит подключить антибиотик
Клиент
Юлия, из носа отходит хорошо, но в этот момент боль в костях. температура 37.3. Самостоятельно рано принимать антибиотик? Боль в пазухах не говорит о наличии там жидкости?
ЛОР
Боль в лице может говорить и за наличие отёка слизистой в пазухах без уровня жидкости. Ну и опять же, если бы я видела нос в живую, я могла бы сказать нужен аб или нет без рентгена. А дистанционно хотя бы нужен рентген
Клиент
Юлия, загрузил рентген, посмотрите пожалуйта
ЛОР
Отёк с одной стороны больше выражен, с другой совсем немного. Антибиотик не нужен
Клиент
Юлия, т.е. можно предписанным лечением продолжать и все?
ЛОР
Да, именно так. Главное, что нет гноя в пазухах.
Клиент
Юлия, в каком случае менять тактику на другие методы лечения?
ЛОР
Если вдруг появится ухудшение состояния, длительное повышение температуры свыше 38.
Клиент
Юлия, что тогда делать?
ЛОР
Тогда будет уже вопрос о подключении антибиотиков. Впрок их не назначают и не принимают, строго по показаниям. А пока симптоматическое лечение.
Принятый ответ
ЛОР
Продолжайте принимать назонекс, Синупрет, если отделяемое из носа будет желто-зеленоватого цвета применяйте спрей Полидекса, он с антибиотиком, по 2 впрыска 3 раза в день 5 дней. Тщательно промывайте нос и высмаркивайте его дольше обычного.
Клиент
Татьяна, загрузил рентген, посмотрите пожалуйста
ЛОР
Да, в пазухах только отёк, утолщение слизистой оболочки. Поэтому акцент на противоотечную терапию как Назонекс и остальное. Антибиотики не нужны.
Клиент
Татьяна, еще вечером очень беспокоит сильный сухой кашель, можно ли совместо с тем что мы применяем попить БУТАМИРАТ, чтоб меньше кашлять?
ЛОР
Лучше просто увлажнять слизистую оболочку дыхательных путей, для этого сделайте ингаляции с физратсвором если есть небулайзер. Возможно ещё нужно принять противоаллергическое средство.