Консультация детского невролога /

Ускорение кровотока — вопрос №1278861

Ребен 7,5 мес, на нейросонографии в расшифровке написано, эхографически ускорение кровотока по сагитальному синусу. Сагитальн синус 20 см/сне. Что с этим делать? Опасно ли? В остальном без особеностей

Возраст: 300

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ускорение кровотока по сагиттальному синусу возникает при затруднении венозного оттока(т.е. есть влияние со стороны шейного отдела позвоночника).
Состояние неопасное,но может провоцировать головные боли.
Головку не запрокидывает?
Клиент
Ирина, нет голову не запрокидывает. Спасибо за ответ

Детский невролог, Невролог, Педиатр
По какой причине проводилось исследование?
Во время исследования не плакал?
Клиент
Ирина, он у нас периодически падает когда активничает, решила просто для себя проверить нет ли последствий. Попросила направление на узи. Да плакал во время иследования. Необходимо медикаментозное лечение? Или как то это коректируется?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я бы предложила пройти курс лечения циннаризином,он улучшает венозный отток и хорошо переносится детками.Циннаризин по 25 мг по 1/4 таб 2 раза в день-1 месяц
Мелко измельчить до порошка(развести в 1 ч.л. с водой)
После кормления.
Хороший производитель-Софарма Болгария.
Наш похуже.
Невролог
Здравствуйте.
Ускорение кровотока может быть связано с затруднением венозного оттока. Также бывает, если ребенок во время исследования плакал, вел себя беспокойно.
Не переживайте, это не опасно.
Есть ли у Вас какие-то жалобы на состояние ребенка?
Как спит и кушает, набирает вес?
Клиент
Алина, во время иследования вел себя беспокойно. Кушает хорошо, набирает вес хорошо. Бывает спит беспокойно. Так в целом с рождения спит 40 минут днем, дальше укачиванием продлеваем сон.
Невролог
По НСГ ничего критичного нет. Ускорение кровотока может быть связано с беспокойством во время исследования.
Повторите НСГ через 2 месяца для контроля. Медикаментозное лечение не требуется.
Плохой сон является своеобразной возрастной нормой для детей первого года жизни, это связано с незрелостью нервной системы. Кроме того, есть ряд физиологических процессов, которые могут приводить к нарушению сна - колики, прорезывание зубов, возрастные регрессы сна.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Ограничьте телевизор и гаджеты в присутствии ребенка.
Можно купать в седативных ванночках по вечерам.