Желтуха новорожденных
Мы родились 22.05., по состоянию на 24.05. Билирубин у ребенка был 291, лежали под лампой, 26.05. Нас выписали с билирубином 147. Дома ребенок снова стал желтеть, 03.06. Сдали билирубин 217. Чем лечить? Критичен ли такой уровень? Чем опасен? Патронаж говорит, что до месяца билирубин может скакать
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия
Патологичным считается билирубин выше 300, действительно до 2-3 недель жизни может повышаться
Сейчас вам нужно взять лампу напрокат и лежать не менее 6 часов в день и часто прикладывать к груди ребёнка
Ничего критичного нет
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно взять лампу на дом, полечится около 5 дней
Здравствуйте, билирубин может скакать первый месяц, сейчас как говорит коллега если есть возможность лампа, а также побольше гулять на свежем воздухе на солнышке, чтобы у ребёнка были открытые части тела, так как солнце также уф-лампа. Поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте,вам нужно провести фототерапия,5 дней полежать под лампой и пересдать биллирубин.Ребенок должен постоянно находиться под лампой,на кормление только вытаскиваем и на ночь,чаще ребенка прикладывайте к груди,биллирубин снижается к 1-2 месяцам,не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте! Причин для повышения общего билирубина может быть множество ,например Инфекции , патологии печени , желтуха грудного вскармливания (не исключаем), функциональная незрелость ЖКТ. Как ребёночек ходит в туалет ? Достаточно ли писает ? Вскармливание грудное ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, критическими цифрами для ребёнка является билирубин выше 300(токсическое действие на головной мозг)
В течение первых месяцев билирубин может скакать. Как правило к 3-4 месяцам проходит.
При цифрах выше 160 рекомендуется фототерапия. Если есть возможность возьмите лампу на прокат и как можно большее время проводить под лампой.
С перерывами на кормление и ночной сон
Ребёнок на ГВ?
Юлия, здравствуйте.
До 300 мкмоль/л билирубин не токсичен.
При уровне билирубина 217, показана фототерапия.
Можно взять в аренду лампу и лечится дома. Чаще всего достаточно 5 сеансов.
Уровень билирубина, при котором можно отменить фототерапию 160 мкмоль/л и ниже.
Здравствуйте, рекомендую в аренду брать лампу и делать фототерапию на 5 дней