Консультация психолога /

Что блокирует меня от новых отношений? — вопрос №1279881

4 года назад рассталась с парнем, которого очень любила. Он не дал мне выбора и просто ушел. У меня был шанс высказаться и расставить все точки над и.

Сейчас мне 28 лет. После расставания у меня были мимолетные 2 романа, и последние два года совсем ничего не складывается с мужчинами. Те, кто нравятся мне, не готовы к отношениям. Остальные попадались недостойные: либо бабники, либо неинтересные, либо с неподходящими мне ценностями. В итоге я сдалась искать отношения. И последние месяцы я - словно невидимка для мужчин. Хотя раньше я была везде самой популярный среди мужчин. Всегда были поклонники и те, кто сильно влюблялись. С лет 15 до 26 не было отбоя от мужчин. Я - красивая, умная, достойная и себя люблю. У меня отличные отношения с друзьями и хорошие с родителями.

Мне сложно разобраться, в чем моя проблема. Далее причины, которые по моему мнению могут меня блокировать от новых отношений и внимания мужчин:
1. Мне казалось, что я отпустила моего последнего бывшего. Я с ним не общаюсь больше 2 лет, за ним не слежу в соц сетях, видела его новую девушку и рада за него. Удалила все фото, забыла, какой он, и почти не думаю о нем. На сознательном уровне я 100% (как мне кажется) отпустила его. Но раз в несколько месяцев накатывает откуда-то из глубины: «а что если мы снова будем вместе» и мне снова больно. Я хочу его отпустить, но что-то неосознанное для меня его не отпускает.

2. Осознанно «отпустив» бывшего, я начала замечать других парней, но если раньше мне и стараться для их внимания не надо было, то сейчас почти все после хорошего свидания не перезванивали, один вообще слился со свидания. В общем все свиваются. Мне очень обидно, раньше я не испытывала такого, всегда с мужчинами очень везло. Я обожглась об эти неудачи и закрылась последние месяцы. Есть теория: «а вдруг мне удобно оставаться в воображаемых отношениях с «идеальным» бывшим, так как в реальном мире одна боль».

3. До 26 лет мне так везло с мужчинами, что не было никаких сомнений в себе. А сейчас после этих провалов начала сомневаться в себе. Поймала себя на том, что из кожи вон лезу, чтобы все заметили меня и оценили, какая я особенная. Словно без мужского внимания я перестала чувствовать себя особенной и полноценной.

Я знаю, какого мужчину хочу и сама постоянно развиваюсь и считаю, что соответствую мужчине своей мечты. Я понимаю, зачем мне отношения: чтобы расти вместе духовно/ личностно/ профессионально, наслаждаться сексуальной жизнью, дарить свою любовь, быть музой. Иметь кого-то ближе, чем все подруги и семья.

Хочу понять, что меня блокирует от отношений уже так долго!
Заранее благодарю 🙏🏻

Возраст: 28

Психолог
Добрый день, Анастасия!
Возможно, Вы не отпустили те отношения, если всё ещё есть мысли, что Вы будете вместе. У каждого своя жизнь теперь. Что заставляет Вас цепляться за прошлое?
Возможно, Вы выбираете мужчин, которые не выбирают Вас, т.к. боитесь отношений по каким-то причинам — нужно разбираться. Или мужчины выбирают Вас, а Вы их нет, потому что боитесь серьезных отношений, есть страхи, переживания, возможно, Вы боитесь показать себя настоящую, боитесь, что Вы не сможете понравиться и от Вас уйдут.
Необходимо разбираться, почему Вы не можете встретить мужчину и какого мужчину Вы хотите встретить.
Что было в отношениях с бывшим парнем?
Вы боитесь, что Вас бросят, оставят одну, Вы боитесь раскрыться и довериться? Вы боитесь привязаться к мужчине и стать уязвимой?
Какие были отношения у Вас с родителями? Какие были отношения между родителями?
Все мужчины разные, Вы хотите отношений, хотите встретить свою любовь — это нормально. Никто не заставляет Вас сразу вступать в отношения, общайтесь с мужчиной, узнавайте друг друга, гуляйте, проводите время вместе, а уже после Вы определите для себя, подходит Вам мужчина или нет, готовы ли Вы к отношениям с ним или нет. Смотрите на поступки мужчины, на то, как он ведет себя с Вами, сразу проводите личные границы, говорите, как можно с Вами поступать, что для Вас приемлемо в отношениях, а что точно нет. Не умалчивайте, если Вас что-то не устраивает, т.к. проблема не решится сама собой, важно ее решить, проговорить с мужчиной «здесь и сейчас». Если мужчина захочет с Вами отношений, он будет согласен общаться с Вами и узнавать Вас, как личность. Если он будет не готов — делайте выводы о мужчине. Не страшно остаться одной, сложнее быть с тем, кто Вам не подходит.