СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Грыжа С5-С6, Абсолютный стеноз

Здравствуйте, мне 25 лет, примерно год назад стал замечать быструю утомляемость шеи (при длительных поездках за рулем), иногда легкие болезненные ощущения при определенных положениях и поворотах головы, значения этому не придавал, но ради интереса решил сделать МРТ, не рассчитывая там увидеть ничего серьезного, так вот результат обследования: В С5-С6 определяется левосторонняя парамедианно-фораминальная грыжа по типу нисходящей экструзии, размера до 3,1 мм (сагиттальный) х 5 мм (каудальный), с компрессией дурального мешка, с сужением корешковых каналов, без компрессии корешковых структур, минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала сужен до 8,1 мм (абсолютный стеноз). Также в заключении сказано: анатомически узкий позвоночный канал со стенозом на уровне С2-С7. Было сделано УЗИ сосудов шеи: малый диаметр правой позвоночной артерии без признаков нарушения кровотока по ней. Как мне объяснили, у меня анатомически узкий канал позвоночника, а сама грыжа пока никакой опасности не представляет. Был пройден курс массажа, делаю регулярно гимнастику. Но проблема в том, что я моряк (механик) и так или иначе по долгу службы приходится поднимать тяжести, что при грыжах не рекомендуется. Хотел бы у Вас узнать, что можно сделать, чтобы ситуация ни в плане грыжи, ни в плане стеноза не ухудшалась, каких еще рекомендаций можно придерживаться, если тяжелого физического труда все-таки не избежать? Заранее. благодарю Вас за ответ.

25 Апреля 2019·Просмотров: 519·Виталий, Севастополь

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации невролога уже через 10 минут.

Здравствуйте. Носите воротник Шанца, подберите ЛФК для закрепления достигнутого результата. Можно магнитолечение, иглорефлексотерапию, карбокситерапию курсами. Тяжести поднимайте из полуприседа, не рывками, а мышцами спины.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.