Подозрение на абкм

Добрый вечер, уважаемые врачи ! Моей дочке 1 год и 1 месяц . Беспокоит следующее - 1. краснеет очень сильно одна щека после определённых продуктов 2.беспокоят газы и бурление , в год так и не смогли ввести кашу на молоке , сразу проблемы с животом 3. были проблемы с переходом на последующие ступени смеси , мы на ив , сейчас кушаем только ночью , но чем больше казеина в смеси , тем сложнее она усваивается. Сейчас мы на общем столе , но без соли и сахара . Добавляю в овощные котлеты яйцо при приготовлении и после введения тоже краснеют щеки , также реакция на персик , апельсин , мандарин ( в виде пюре детских ) На данный момент у нас красная щека сильно и жидкий стул Может ли у нас быть абкм ? Какие анализы нужно сдать , чтобы подтвердить ? Мы на ив с рождения , кушали сначала нестожен 1 , Нестожен 2 не подошёл - болел живот , перешли потом на нан оптипро . Со стулом бывает , что все хорошо и ничего не беспокоит , возможно , когда отсутствует молочка , биолакт даем каждый вечер .

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Сдайте педиатрическую панель (там самые основные аллергены) и будете уже точно знать что нельзя давать
И Копрограмму
При АБКМ прожилки крови обычно есть, у ребенка прожилок крови в стуле не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Елена, здравствуйте! Нет , прожилок никогда не было

Учитывая что ребёнок ест молочную смесь ,то АБКМ маловероятна

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Поняла ! Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! АБКМ маловероятна, так как ребёнок год ест молочную смесь, проявления были бы уже раньше. Переход на следующую ступень смеси иногда вызывает изменения в стуле, значит, нужно немного подождать и остаться на прежней ступени или подобрать другую смесь, это нормально. Можно сдать копрограмму, по ней видно косвенно , есть ли АБКМ, воспаление, проблемы с перевариванием.
Если Вы замечаете реакцию на определенные продукты, то надо их исключить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Здравствуйте! Спасибо, поняла !

Здоровья Вам и малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Спасибо большое и вам !
Подскажите , пожалуйста, то есть если ребёнок кушал обычную смесь , то аллергии на молоко , казеин , яичный белок не может быть ?

Скорее всего нет, потому что проявилась бы уже раннее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Ранее мы не могли ввести молочную кашу и до сих пор , и смесь тоже с трудом подобрали , часто бывали раньше запоры на ней и беспокоил живот , высыпания тоже бывали , это получается не абкм , а просто такая реакция ?

Тогда возможно и АБКМ. Сдавали когда-нибудь копрограмму?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Нет , никогда

Сдайте копрограмму, это обычный анализ кала, показывает наличие воспаления, косвенно может подтвердить АБКМ, насколько хорошо переваривается пища.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

У нас кстати некоторая пища не до конца перевариться , выходит в неизменном виде

Это нормально, так может быть.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Абкм маловероятна, так как ребёнок на обычной молочной смеси.
У детей до 3-5 лет очень часто специфицеские иммуноглобулины не вырабатываются, поэтому анализ часто бывает ложноотрицательным.

Для выяснения аллергена ведите пищевой дневник, где записывайте все что кушаете и реакцию ребенка ( кожа, стул), так со временем можно выявить нежелательный продукт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Ангелина, здравствуйте! Спасибо, поняла

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Ангелина, подскажите , пожалуйста, то есть если ребёнок кушал обычную смесь нормально, то аллергии на молоко , казеин и яичный белок не может быть ?

На молоко и казеин врят ли, а яичный белок может быть

Принятый ответ

Здравствуйте) Абкм маловероятна.
Вам нужно сдать кровь на igE Общий и эозинофильный катионный белок для исключения аллергической реактивности. При повышении показателей аллергообследование на пищевую и ингаляционную панели методом ImmunoCAP.

Принятый ответ

Здравствуйте. Врядли это АБКМ, она должна была проявиться раньше. Вам нужно вести пищевой дневник и отмечать реакцию на каждый введенный продукт, чтобы понять, какие продукты нужно исключить из рациона.