Боль в горле, насморк, кашель у беременной
Здравствуйте. С 8.02 плохо себя чувствую. Беременность 22 недели. Началось все с сухого лающего кашля, температура не выше 38. Темпа была буквально 2-3 дня. Далее прибавилась сильная боль в горле, и насморк. ПЦР на ковид отрицательный. Участковый терапевт выписать сироп страдаль, пропила 5 дней, кашель сталь влажным, но до сих пор грубым. Так же выписали осельтамивир, так же пропила 5 дней. Местно полоскания Фурацилином и ромашкой, в нос оксифрин, промывания физраствором и аквалором. Морсы и много жидкости. Но все тщетно. Не было еще ни одной ночи чтобы я могла выспаться. Ночью кашель не мучает. Мучает заложенность носа и сильная сухость и боль в горле. Лизобакт, фарингосепт не особо помогают. 16.02 сдавала общий анализ крови. Из показателей повышен соэ (результаты прикреплю). Сегодня заметила на миндалинах белые точки, как гнойнички, но миндалины не сильно увеличены(одна миндалина всегда увеличена,т.к.есть хр.тонзиллит) Болеем всей семьей. У всех одинаковый кашель и насморк. Муж и сын без боли в горле. Муж пропил курс амоксицилина и нобазита. Все остальное лечение как у меня. Чем помочь чтобы избавиться хотя бы от одного недуга. Заранее благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Александр, готово
Скажите пожалуйста можете прикрепить фотографию горла?
Александр, так же уже прикрепила
Как смогла сфотографировала. Но состояние горла вроде бы видно
По лечению Вы перепробовали всё, даже то что и не нужно при беременности , я так понял улучшения нет никакого.
Я бы рекомендовал госпитализацию в стационар .
Александр, вы правы, все что возможно уже перепробовала(
Поэтому я думаю лучше будет так , под присмотром врачей и Вам будет спокойнее
Принятый ответ
Добрый день. СОЭ, скорее повышено на фоне ОРВИ и хронического тонзиллита. Поводов для антибиотика пока нет. Можно промывать нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель 3-5 раз в день на слизистую носа. Если очень сильная заложенность - можно на ночь закапать детский називин. Горло полоскать мирамистином. Для рассасывания вам показан только лизобакт (только он разрешен при беременности, хотя он действительно достаточно слабенький). Пить побольше.
Ольга, а вот то что на миндалинах появились гнойнички?
Принятый ответ
Здравствуйте. Мукалтин 2т4раза, в нос пиновит по 1кап 3раза, рассасывать доктор тайс с подорожником по 1т 3р.
Екатерина, спасибо за ответ. А вот то что на миндалинах появились гнойнички?
Раньше была гнойная ангина( за несколько лет до беременности) ощущения по боли в горле схожие.
Эти налеты не являются причиной системного заболевания так как кровь интактна. В данном случае антибактериальное лечение нужно с целью вторичной профилактики осложнений. Используют как амоксициллин 150г в сутки,так и цефепим 400мг в сутки. Курс 7 дней.
Екатерина, на одной миндалине налет прям, да
А на другой(которая не увеличена) два гнойничка
При том что краснота в горле спала, но боль в горле не уменьшилась(
У Вас нет изжоги?
Екатерина, бывает, часто
Это может быть причиной затяжной боли в горле,ларингофарингеальный рефлюкс. Лечение-антациды,можно фосфалюгель 2пак3р или гевискон по 1пак 3р.
Екатерина, изжога и до болезни была(
Уже и не особо на нее внимание обращаю.
Участковый терапевт показаний по оак для приема антибиотика не видит. Но на приеме я была вчера. А сегодня уже появились гнойнички.
Очень переживаю, что болезнь затяжная, а улучшений никаких( куда бежать и что сдавать для исследования-совсем не понятно.
Очень страшно от того как болезнь влияет на малыша.
Как что сдавать? Мазок с миндалин сдать.