Хеликобактер, метаплазия
Здравствуйте!прошла исследование - прилагаю результат !очень напугана заключением - признаки метаплазии по тонкокишечному типу и хеликобактер … означает ли это раковое пред раковое состояние , надо ли обращаться срочно к онкологу ?спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина
ознакомилась с обследованием.
Описана метаплазия по кишечному типу - это замещение типичных клеток желудка на клетки характерны для тонкого кишечника, это ответная рефлекторная реакция в ответ на длительное воспаление, скорее всего хеликобактер -ассоциированный гастрит, так как по биопсии обнаружена обсемененность.
Отмечу, что при цитологическом исследовании диагностика хеликобактера может быть ложноположительной , поэтому требуется подтверждение - дыхательный уреазный тест или анализ кала на выявление антигена хеликобактера
При повторном выявлении положительного ответа рекомендуется провести эрадикационную терапию - это важнейшая профилактика дальнейшего распространения метаплазии.
метаплазия не является нормальным процессом, но она не является предраком, остановить ее дальнейшее развитие и распространение можно, после чего рекомендуется наблюдение раз в 1-3 года ФГДС с биопсией по OLGA
Полина Дмитриевна, спасибо )анализ кала сдавала - выявлен хеликобактер и в Кале , надо ли сдавать дыхательный тест ?
Поняла , тогда хеликобактер есть, подтвержден двумя методами, дыхательный уже не нужно выполнять
Лечение включает проведение эрадикационной терапии:
- ИПП (Разо, омез, нольпаза, нексиум, эманера) 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
- Препараты висмута (Де-нол, новобисмол) 120 мг по 2 таб 2 раза в день до еды 14 дней
-Амоксициллин 1000 мг по 1 таб 2 раза в день после еды 14 дней
-Кларитромицин 500 мг по 1 таб 2 раза в день после еды 14 дней (при отсутствии аллергии на данные препараты!)
Дополнительно, при необходимости:
- Энтерол по 1 капс 2 раза в день до еды 14 дней (в случае возникновения диареи, вздутия, дискомфорта по ходу кишки на фоне приема антибиотиков)
Через 6-8 недель после завершения терапии необходимо повторить тест для оценки эффективности эрадикационной терапии.
Контроль ФГДС через год с биопсией по OLGA
Проведение эрадикационной терапии как раз является профилактикой прогрессии метаплазии
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам гистологии выявлены воспалительные изменения ввиду наличия хеликобактерной инфекции. Отвечая на ваш вопрос, нет метаплазия не является раком и предраковым состоянием (предоаковым считается дисплазия тяжёлой степени), но наличие хеликобактерной инфекции может привести к каскаду, когда метаплазия переходит в дисплазию, поэтому вам рекомендовано проведение эрадикационной терапии 1 линии, если нет аллергии на препараты перечисленные (амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки 14 дней после еды, кларитромицин 500 мг 2 раза в сутки после еды, нексиум 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды 14 дней, ребагит 100 мг 1 таб 3 раза в сутки до 8 недель, Энтерол 250 мг 1 капс 2 раза в сутки 14 дней, далее контроль через 4-6 недель (С13 дыхательный уреазный тест или ПЦР кала на АГ к хеликобактер пилори).
Принятый ответ
Здравствуйте. Данных за предраковые изменения у вас нет.
Метаплазия по тонкокишечному типу в вашей ситуации связана с изменением клеточного состава области воспаления по причине Нр-инфекции. в подобных ситуациях, для профилактики прогрессирования состояния и купирования воспаления обычно рекомендуется выполнение эрадикации Нр-инфекции.
Для лечения обычно применяется:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
кларбакт 500 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
нексиум 80мг\сут 14д,далее 40мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Принятый ответ
Ирина, добрый день.
Метаплазия это не предраковый процесс, консультация онколога в таких случаях не нужна.
Метаплазия это доброкачественное замещение клеток.
Учитывая положительный результат на хеликобактер пилори - требуется курс лечения антибиотиками с последующим поддержанием слизистой препаратами.
В подобных случаях рекомендуют:
1. Контроль ЭГДС 1 раз в год с взятием биопсии по протоколу OLGA.
2. Ребагит по 1 таблетке 3 раза в день 2 месяца - такие курсы повторять 3 раза в год.
Лечение хеликобактер пилори поможет ввести метаплазию в стадию регресса, чтобы далее она не развивалась.
Для лечения хеликобактер пилори назначают схему:
1. Амоксициллин по 1000 мг 2 раза в день после еды 14 дней.
2. Кларитромицин по 500 иг 2 раза в день через 10 минут после еды 14 дней.
3. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды 14 дней.
4. Нексиум 40 мг 2 раза в день утром натощак и вечером 14 дней.
5. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.
Через 1 месяц ПОСЛЕ окончания лечения выполнить контроль излеченности от хеликобактер пилори - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Кишечная метаплазия клеток эпителия желудка является следствием атрофических изменений (истощение клеток) слизистой желудка на фоне обострений хронического гастрита. Прогностически метаплазия по тонкокишечному типу является более благоприятной по дальнейшему прогнозу, чем кишечная метаплазия по толстокишечному типу. Основным фактором, который способствует обострению гастрита, соответственно, усугублению течения метаплазии является хеликобактер пилори, - инфекция на слизистой оболочке желудка. Т.о, в целях профилактики усугубления атрофических и метапластических изменений слизистой желудка, рекомендуют пройти курс эррадикации хеликобактерной инфекции: Рабепразол 20 мг 2 раза в день 14 дней, далее - 1 табл утром натощак 21 день; Де-нол (или Улькавис) по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до обеда и на ночь 14 дней; Амоксициллин 1000мг 2 раза в день после еды 14 дней; Клацид (500мг) или Метронидазол (500мг) 2 раза в день раза в день 14 дней; Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 14 дней. С 15 дня после окончания приема антибиотиков и Энтерола начать прием пробиотиков - Пробиолог по 1 та 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Контроль хеликобактерной терапии не ранее, чем через 30 дней после окончания терапии - анализ кала на антиген к хеликобактеру