Халязион не проходит
Добрый день! Обращалась 25.11.2023 по вопросу лечения воспалившегося халязиона, номер вопроса 1709708.Он почему то оказался закрыт. А проблема с халязионом пока не закрыта. Сегодня 02.12.23 появилась маленькая капелька гноя (см.фото 1), полностью не вскрылся, при легком надавливании больше не выходит. Обработала мирамистином. Прошу дать рекомендации по дальнейшему лечению. С 25.11.23 всю неделю мазала гидрокортизном 1,0%.
Принятый ответ
Здравствуйте, давить нельзя не в коем случае, гидрокортизоновая мазь при вскрывшимся халязион нельзя. Замените её на мазь левомиколь или Колбиоцин, на клалывайте мазь на место вскрытия. Внутрь :антигистаминные на ночь, у вас отёк века. Лоратодин по таблетки на ночь 10 дней. Контроль у врача на 5й день
Анастасия Михайловна, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Гидрокортизоновую мазь отменяем. И меняем на мазь Левомеколь. Наносить наверх на кожу века , фиксируя пластырем на воздушной подушке. Так делать два раза в день
Левомеколь очень хорошо вытягивает подобные образования.
А также мазь флоксал за веко и наверх на кожу века 2 раза в день. Чередуя с мазью флоксал. Левомеколь на ночь последний.
Александра Евгеньевна, спасибо большое за рекомендации.
Пожалуйста. Поправляйтесь поскорее!
Александра Евгеньевна, добрый вечер. Со вчерашнего дня картина не поменялась. Ранка, через котоую вышла капелька гноя вчера утром, сегодня покрылась корочкой, как бы закрылась. Я так понимаю, что гной должен как-то выходить, а у меня за эти 2 дня больше ничего не вышло. И похоже, что и не собирается выходить. Повязки с Левомеколем делаю, смазываю флоксалом. Фото сегодняшнее разместила.
Добрый вечер. Такое действительно может быть, что выходит не всё сразу, тогда снова провоцируем прорыв. Но пока попробуем все же оставить Левомеколь и флоксал
Если через несколько дней не будет динамики значит убираем их и добавляем наверх на кожу века гидрокортизоновую 1 процентную мазь
Александра Евгеньевна, спасибо. Поняла
Пожалуйста
Александра Евгеньевна, добрый день. Ничего не выходит. Вернулась к гидрокортизону
Здравствуйте. Если ничего не вышло, Тогда как писала выше, нужна гидрокортизоновая мазь. Наверх на кожу века 1% гидрокортизоновую наносите?
Вопрос первый стал закрыт, так как согласно правилам сайта вопрос автоматически закрывается через 5 дней
Александра Евгеньевна, поняла, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сейчас прикладывать левомеколь под ватный диск на 30 мин и повторять 3-4 раза в день, каждый день пока максимально не выйдет содержимое. Либо прикладывать ватный смоченный в гипертоническом растворе (0.5 ч ложки соли на 125 мл воды) на 30 мин и после этого смазать мазью флоксал. Тоже повторять 3-4 раза в день каждый день пока не выйдет наружу содержимое.
Когда ранка заживёт приступить к рассасывающей терапии
Вера Анатольевна, спасибо большое за рекомендации.
Пишите если будут вопросы
Вера Анатольевна, Со вчерашнего дня картина не поменялась. Ранка, через котоую вышла капелька гноя вчера утром, сегодня покрылась корочкой, как бы закрылась. Я так понимаю, что гной должен как-то выходить, а у меня за эти 2 дня больше ничего не вышло. И похоже, что и не собирается выходить. Повязки с Левомеколем делаю, смазываю флоксалом. Фото сегодняшнее разместила.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это хорошо, что вскрылся, если опорожнится от гноя, это может привести к выздоровлению. Нельзя ни греть, ни давить, мазь гидрокортизоновую тоже нельзя на гнойное образование, т.к. это гормон, он свою функцию выполнил - ускорил созревание. Теперь смазывайте мазью Флоксал 3 раза в день 7 дней. И делайте компрессы с Левомеколь (на марлевую салфетку немного средства, приложить к халязиону и зафиксировать пластырем на 40 минут) 3 раза в день. Именно компрессы, просто смазывать неэффективно, Левомеколь поможет вытянуть остатки гноя.
Анастасия Олеговна, я вас поняла. Спасибо.
Пожалуйста. Пишите, если появятся ещё вопросы. Желаю Вам скорейшего выздоровления ?
Анастасия Олеговна, Со вчерашнего дня картина не поменялась. Ранка, через котоую вышла капелька гноя вчера утром, сегодня покрылась корочкой, как бы закрылась. Я так понимаю, что гной должен как-то выходить, а у меня за эти 2 дня больше ничего не вышло. И похоже, что и не собирается выходить. Повязки с Левомеколем делаю, смазываю флоксалом. Фото сегодняшнее разместила.
Продолжайте пока такое лечение. Левомеколь будет вытягивать остатки гноя, совсем не обязательно должна быть ранка для этого.
Анастасия Олеговна, добрый день. Ничего не выходит. Вернулась к гидрокортизону
Здравствуйте. Правильно сделали. Возможно, основная масса гноя вышла. Теперь нужно рассасывать капсулу, гидрокортизоновая мазь для этого и нужна. Если же гной вышел не полностью, она может спровоцировать снова его прорыв. Наносите 3 раза в день массажными движениями 1% мазь 10 дней. Также можно добавить к лечению Траумель-гель, тоже 3 раза в день, чередуя с мазью, длительно до месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте гидрокортизоновую мазь сейчас убираем, используйте левомеколь под пластырь 2-3 р в день, за нижнее веко мазь флоксал. Давить нельзя
Иван Александрович, спасибо.
Пожалуйста
Здравствуйте, полечить конечно еще неделю можно, но запланируйте к пятнице визит к офтальмохирургу , так как образование большое , гноя очень много; нужно вычистить полностью всю эту полость вместе со стенками иначе это в будущем превратится в хроническую которая бесконечно будет воспаляться …
Ольга Владимировна, добрый день! К сожалению, в городе нет офтальмохирургов. В областной центр к такому специалисту можно попасть только по направлению, которое уже жду две недели. Там очередь до Нового года точно. Вашу рекомендацию поняла, буду думать. Спасибо.
Можете использовать наружно флоксал / офтоципро 3р/день . Прорвется - будете протирать хлоргексидином и дальше наносить флоксал/ офтоципро. Хорошо , что ждёте направление , значит вы все равно попадёте к врачу !)
Ольга Владимировна, спасибо!
Ольга Владимировна, Со вчерашнего дня картина не поменялась. Ранка, через котоую вышла капелька гноя вчера утром, сегодня покрылась корочкой, как бы закрылась. Я так понимаю, что гной должен как-то выходить, а у меня за эти 2 дня больше ничего не вышло. И похоже, что и не собирается выходить. Повязки с Левомеколем делаю, смазываю флоксалом. Фото сегодняшнее разместила.
Можно хорошо смочить ватный диск хлоргексидином и сложить его в два раза . Положить на веко достаточно мокрым , но чтобы не тек . Делать примочки 2/3 раза в сутки .
Ольга Владимировна, добрый день. Ничего не выходит. Вернулась к гидрокортизону. К офтальмохирургу сейчас не попасть. Нет записи
Доброе утро, обратитесь к обычному хирургу анестезию нанесут вскроют аккуратно.