Халязион не проходит

Добрый день! Обращалась 25.11.2023 по вопросу лечения воспалившегося халязиона, номер вопроса 1709708.Он почему то оказался закрыт. А проблема с халязионом пока не закрыта. Сегодня 02.12.23 появилась маленькая капелька гноя (см.фото 1), полностью не вскрылся, при легком надавливании больше не выходит. Обработала мирамистином. Прошу дать рекомендации по дальнейшему лечению. С 25.11.23 всю неделю мазала гидрокортизном 1,0%.

удалена щитовидка
53 года

Принятый ответ

Здравствуйте, давить нельзя не в коем случае, гидрокортизоновая мазь при вскрывшимся халязион нельзя. Замените её на мазь левомиколь или Колбиоцин, на клалывайте мазь на место вскрытия. Внутрь :антигистаминные на ночь, у вас отёк века. Лоратодин по таблетки на ночь 10 дней. Контроль у врача на 5й день

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Михайловна, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Гидрокортизоновую мазь отменяем. И меняем на мазь Левомеколь. Наносить наверх на кожу века , фиксируя пластырем на воздушной подушке. Так делать два раза в день
Левомеколь очень хорошо вытягивает подобные образования.
А также мазь флоксал за веко и наверх на кожу века 2 раза в день. Чередуя с мазью флоксал. Левомеколь на ночь последний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александра Евгеньевна, спасибо большое за рекомендации.

Пожалуйста. Поправляйтесь поскорее!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александра Евгеньевна, добрый вечер. Со вчерашнего дня картина не поменялась. Ранка, через котоую вышла капелька гноя вчера утром, сегодня покрылась корочкой, как бы закрылась. Я так понимаю, что гной должен как-то выходить, а у меня за эти 2 дня больше ничего не вышло. И похоже, что и не собирается выходить. Повязки с Левомеколем делаю, смазываю флоксалом. Фото сегодняшнее разместила.

Добрый вечер. Такое действительно может быть, что выходит не всё сразу, тогда снова провоцируем прорыв. Но пока попробуем все же оставить Левомеколь и флоксал
Если через несколько дней не будет динамики значит убираем их и добавляем наверх на кожу века гидрокортизоновую 1 процентную мазь

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александра Евгеньевна, спасибо. Поняла

Пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александра Евгеньевна, добрый день. Ничего не выходит. Вернулась к гидрокортизону

Здравствуйте. Если ничего не вышло, Тогда как писала выше, нужна гидрокортизоновая мазь. Наверх на кожу века 1% гидрокортизоновую наносите?

Вопрос первый стал закрыт, так как согласно правилам сайта вопрос автоматически закрывается через 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александра Евгеньевна, поняла, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сейчас прикладывать левомеколь под ватный диск на 30 мин и повторять 3-4 раза в день, каждый день пока максимально не выйдет содержимое. Либо прикладывать ватный смоченный в гипертоническом растворе (0.5 ч ложки соли на 125 мл воды) на 30 мин и после этого смазать мазью флоксал. Тоже повторять 3-4 раза в день каждый день пока не выйдет наружу содержимое.
Когда ранка заживёт приступить к рассасывающей терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вера Анатольевна, спасибо большое за рекомендации.

Пишите если будут вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вера Анатольевна, Со вчерашнего дня картина не поменялась. Ранка, через котоую вышла капелька гноя вчера утром, сегодня покрылась корочкой, как бы закрылась. Я так понимаю, что гной должен как-то выходить, а у меня за эти 2 дня больше ничего не вышло. И похоже, что и не собирается выходить. Повязки с Левомеколем делаю, смазываю флоксалом. Фото сегодняшнее разместила.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это хорошо, что вскрылся, если опорожнится от гноя, это может привести к выздоровлению. Нельзя ни греть, ни давить, мазь гидрокортизоновую тоже нельзя на гнойное образование, т.к. это гормон, он свою функцию выполнил - ускорил созревание. Теперь смазывайте мазью Флоксал 3 раза в день 7 дней. И делайте компрессы с Левомеколь (на марлевую салфетку немного средства, приложить к халязиону и зафиксировать пластырем на 40 минут) 3 раза в день. Именно компрессы, просто смазывать неэффективно, Левомеколь поможет вытянуть остатки гноя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Олеговна, я вас поняла. Спасибо.

Пожалуйста. Пишите, если появятся ещё вопросы. Желаю Вам скорейшего выздоровления ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Олеговна, Со вчерашнего дня картина не поменялась. Ранка, через котоую вышла капелька гноя вчера утром, сегодня покрылась корочкой, как бы закрылась. Я так понимаю, что гной должен как-то выходить, а у меня за эти 2 дня больше ничего не вышло. И похоже, что и не собирается выходить. Повязки с Левомеколем делаю, смазываю флоксалом. Фото сегодняшнее разместила.

Продолжайте пока такое лечение. Левомеколь будет вытягивать остатки гноя, совсем не обязательно должна быть ранка для этого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Олеговна, добрый день. Ничего не выходит. Вернулась к гидрокортизону

Здравствуйте. Правильно сделали. Возможно, основная масса гноя вышла. Теперь нужно рассасывать капсулу, гидрокортизоновая мазь для этого и нужна. Если же гной вышел не полностью, она может спровоцировать снова его прорыв. Наносите 3 раза в день массажными движениями 1% мазь 10 дней. Также можно добавить к лечению Траумель-гель, тоже 3 раза в день, чередуя с мазью, длительно до месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте гидрокортизоновую мазь сейчас убираем, используйте левомеколь под пластырь 2-3 р в день, за нижнее веко мазь флоксал. Давить нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Иван Александрович, спасибо.

Пожалуйста

Здравствуйте, полечить конечно еще неделю можно, но запланируйте к пятнице визит к офтальмохирургу , так как образование большое , гноя очень много; нужно вычистить полностью всю эту полость вместе со стенками иначе это в будущем превратится в хроническую которая бесконечно будет воспаляться …

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Владимировна, добрый день! К сожалению, в городе нет офтальмохирургов. В областной центр к такому специалисту можно попасть только по направлению, которое уже жду две недели. Там очередь до Нового года точно. Вашу рекомендацию поняла, буду думать. Спасибо.

Можете использовать наружно флоксал / офтоципро 3р/день . Прорвется - будете протирать хлоргексидином и дальше наносить флоксал/ офтоципро. Хорошо , что ждёте направление , значит вы все равно попадёте к врачу !)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Владимировна, Со вчерашнего дня картина не поменялась. Ранка, через котоую вышла капелька гноя вчера утром, сегодня покрылась корочкой, как бы закрылась. Я так понимаю, что гной должен как-то выходить, а у меня за эти 2 дня больше ничего не вышло. И похоже, что и не собирается выходить. Повязки с Левомеколем делаю, смазываю флоксалом. Фото сегодняшнее разместила.

Можно хорошо смочить ватный диск хлоргексидином и сложить его в два раза . Положить на веко достаточно мокрым , но чтобы не тек . Делать примочки 2/3 раза в сутки .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Владимировна, добрый день. Ничего не выходит. Вернулась к гидрокортизону. К офтальмохирургу сейчас не попасть. Нет записи

Доброе утро, обратитесь к обычному хирургу анестезию нанесут вскроют аккуратно.