Консультация кардиолога /

Помогите, с дальнейшим лечением — вопрос №1281874

Добрый день, уважаемые кардиологи. Уже не знаю как быть, консультировалась с разными кардиологами и кто то говорит что у меня острый миокардит, а кто говорит что его вообще нет. В декабре 22, начались перебои в сердце, переболела ангиной, 3 января поставила холтер, было 6000 желудочковых экстрасистолов, 5 наджелудочковых, посадили на метопролол 25 мг, давление у меня 100/70, от метопролола падало до 80/60. По анализам был высокий срб белок 51, соэ 14, тропонин 1 был отрицательный, переделала холтер стало 1700 жел. Экчтрасистолов и 1 надж. Появились отеки на ногах и вставая с кровати пульс подлетал резко до 169, как только ложилась обратно становился 55, когда лежу пульс в норме, стоит встать начать ходить он резко подделает. Повесила холтер был приступ наджелуд. Тахикардии, пульс взлетел до 160, давление упало 70/50. Холтер поймал тахикардию на 20 минут. Вскоре сделала мрт, один врач сказал что у меня острый миокардит, второй сказал что я его перенесла. По анализам соэ, срб белок, тропонин, креатинкиназа-мв отрицательные. Д димер привышен 890 мкг/л. Назначили сотогексал 40 мг, триметазидин 35 мг, ксарлето 15 мг.
Холтер от 17.02 показал 289 желудочковых экстрасистол, 1 наджел.
И в данный момент беспокоит загрудинная давящая боль, отеки и постоянно низкое давление из за сотогексала 90/66, 80/61, подскажите что делать дальше, какие мои дальнейшие действия, буду очень благодарна🌹
При 289 жел экстрасистолов стоит ли продолжать сотогексал? Можно ли его отменить или отменять плавно?

Возраст: 24

Хронические болезни: Пролапс мк, гастрит

Кардиолог
Здравствуйте,Виктория, учитывая,что анализы,кроме Ддимера,пришли в норму,то с большой вероятностью можно сказать, что Миокардит Вы уже перенесли. По ХМ количество экстрасистол значительно уменьшилось по сравнению с предыдущим. Я бы рекомендовала уменьшить дозировку Сотогесала до 20мг с последующей отменой. Триметазидин пока оставить и ксарелто тоже. Контроль Ддимера, ЭКГ, ЭхоКГ
Добавить верошпирон 25мг утром
Клиент
Виктория, получается нпвс никакие не нужны принимать?

Кардиолог
НПВС при миокардитах не показаны. конечно же нужно выявить природу миокардита: вирус ,бактерия,грибок.. и тогда применяют этиотропную терапию
Вы же знаете про ограничение физ нагрузок? вам нужен покой, полноценное питание и динамическое наблюдение
Клиент
Виктория, покой до сих пор получается? Я думала на время острого периода. У меня получается перенесённый миокардит ? В декабре переболела ангиной гнойной и с этого все началось
Кардиолог
Там должен быть покой в течении 2х месяцев.
По терапии все понятно?
Клиент
Виктория, да поняла, буду уменьшать, спасибо вам большое
Кардиолог
Будьте здоровы и берегите себя)
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте при таком количестве экстрасистол можно постепенно отменить сотагексал
Клиент
Гульнара, подскажите пожалуйста как правильно его отменять? Сначала пью по 20 мг, неделю а потом еще меньше и меньше дозировку делать?
Не вернуться экстрасистолы опять?
Кардиолог
Каждые 3 дня снижать дозу в 2 раза, экстрасистолы не должны вернуться
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Вы можете отменить сотагексал полностью.
Количество экстрасистол уменьшились.
Магне в6 курсом 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное тенотен или афобазол курсом при повышенной тревожности.
Суточное мониторирование через 3 мес.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте, Виктория .
Помню Ваш предыдущий вопрос.
Да., сотогексал можно постепенно отменять , так как острый период миновал и экстрасистол сейчас немного !
Нужно принимать 20 мг 4 дня и 10 мг ещё 3 дня и потом можно отменить полностью.
НПВП курс обязательно пропить полностью !
Это обязательно!
Вместо сотогексала имеет смысл принимать Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц, он нормализует и стабилизирует пульс , обладает антиаритмическим эффектом.
Крепкого Вам здоровья ?