Консультация кардиолога /

Что делать если боли в сердце?был до этого миокардит или есть — вопрос №1543236

Здравствуйте.В прошлом году или в этом перенесла миокардит.Диагноз поставил только кардиолог-профессор в больнице исходя из симптомов и стинтиграфии(КТ),холтера.После этого не раз лежала в кардиологии.Назначились гармоны и иммард,противовирусные,а до этого были ещё антибиотики.После всех лекарств начали уходить блокады сердца.Сейчас после одного препарата ликопида,выписанного инфекционистом.начались опять перебои и боли в сердце.Опять вернулись блокады на холтере ещё хуже даже по количеству .Посоветуйта что делать ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический тонзиллит,гастрит,холецистит

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Приложите, пожалуйста результаты холтер экг.
Клиент
сейчас пришлю скан последнего холтера .

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Отмените ликопид. Для чего его вам назначили? Есть ли острая необходимость в его приеме?

Сдайте анализ крови на срб, кфк мв, кфк, тропонин, УЗИ сердца, чтобы оценить не спровоцирован ли рецидив миокардита.
Клиент
Елена Ивановна, на узи сердца в последний раз было все хорошо.там мы ничего и до этого не видели. Увидели только по сцинтиграфии повреждения, небольшие участки в трех местах желудочка гипокинезии.
Клиент
Елена Ивановна, анализы такие сдавала уже ,сейчас опять сдавать ?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Если блокады вновь появились, а раньше из не было, то значит и состояние изменилось - нужен повторный анализ. Так же нужно сдать на общий анализ крови, ТТГ, т4 свободный, калий, АЛТ, АСТ, об.билирубин - чтоб исключить другие причины блокады.
Клиент
Елена Ивановна, они появились в феврале этого года(108 блокад по холтеру и экстрасистолы много) потом после лечения исчезли экстрасистолы и стало блокад 5 ,потом спустя полгода у инфекциониста начала пить ликопил, заподозрил герпесную инфекию,стало 110 блокад
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Я вас поняла, после лечения и снижения активности процесса - все у вас нормализовалось. После ликопида, который может провоцировать аутоиммунной процесс - снова появились, потому и рекомендую дообследование.
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия.
Ликопид противопоказан при аутоиммунных процессах, а миокардит - это аутоиммунное воспаление миокарда. Возможно, ликопид спровоцировал обострение миокардита. Вы отменили ликопид? Делали анализ крови? Прикрепите результат Холтера, если есть возможность.
Клиент
Насколько я знаю что миокардит - это воспаление в сердечной мышце. Бывают вирусный ,бактериальный и аутоиммунные причины.
Клиент
Марина Олеговна, да отменила конечно ,после него температура взлетела и держалась и обострилось все.
Кардиолог
Миокардит запускается обычно вирусами, а потом всегда присоединяется аутоиммунный компонент, поэтому его лечат гормонами. Иммуностимуляторы (ликопид и тп) противопоказаны. По Холтеру экстрасистол единичное количество. Паузы на фоне блокад менее 3 сек - они симптомы не вызывают, опасности не представляют. Сколько прошло времени после отмены ликопида? Ишемии по Холтеру нет. Какое у Вас давление?
Клиент
Марина Олеговна, сейчас подниматься начало давление до 145/80 и пульс высокий 100-120 при этом ничего такого не делаю серьезного.Прошло после ликопида 1.5 недели точно.Боли в сердце вместе с тахикардией есть
Клиент
Марина Олеговна, кардиолог мне до этого назначал дексаметазон 5 дней ,иммард 2 месяца ,циклоферон месяц,тогда все начало уходить .все сделала кроме иммарда его пропила только месяц,все равно улучшения от всего были.
Кардиолог
Начните принимать сейчас иммард, как Вам назначали, он снижает активность аутоиммунного процесса. Для нормализации давления принимайте индапамид 1,5 мг утром.
Клиент
Марина Олеговна, по холтеру написано ишемические изменения не обнаружены.
Кардиолог
Да, ишемии нет. Ишемия и миокардит - это разные заболевания.
Клиент
Марина Олеговна, иммард по 1 таблетке вечером насколько понимаю, индапамид не влияет на сердце ?можно при миокардите.И скажите у меня когда нибудь это все пройдет?Я еще перенесла ковил в феврале подтвержденный ,многие ссылаются на него.что он дал сбой в организме.Когда нибудь все наладится?))
Кардиолог
Да, принимайте иммард по 1т вечером, через 2 недели сделайте общий анализ крови и анализ крови на СРБ, чтобы определить достаточная ли доза и ЭКГ ( контроль интервала QT). Индапамид не влияет на сердце, он только снижает давление, за счет этого уменьшая нагрузку на сердце, можно при миокардите. Любые вирусные инфекции, ковид в том числе, могут вызывать и провоцировать обострение миокардита, но обычно потом наступает ремиссия, ее длительность зависит всецело от состояния Вашего иммунитета. Избегайте стимуляторов иммунитета.
Клиент
Марина Олеговна, поняла по поводу лекарств. Миокардит пройдет я так и не
могу понять. Или как хронический уже процесс.
Клиент
Марина Олеговна, забыла сказать что я еще сдавала АНФ он у меня 320 при норме до 160.что то с иммунитетом по ходу
Кардиолог
Судя по длительности, миокардит хронический. Да, повышение АНФ возникает при аутоиммунном процессе в организме. Вы обращались к ревматологу? Учитывая, что побаливают суставы, нужно исключить системное аутоиммуное заболевание (СКВ).
Клиент
Марина Олеговна, да обратилась она как раз и назначила АНФ и кровь на двухспиральную ДНК ,АНФ 320 ,Кровь на двуспир.ДНК-отрицательно.Но я еще к ней пойду.Это только начало похоже всех анализов.))))
Клиент
Марина Олеговна, да обязательно проверюсь на СКВ .(красная волчанка)я уже и про нее все изучила наперед)))У меня вопрос как планировать беременность при наличии в организме всего перечисленного?!Я еще не рожала.В ближайшее время хотелось бы уже заняться планированием.Но у меня делема какая то.Здоровье мое в не пользу беременности.Смогу ли я это когда нибудь осуществить ведь дальше здоровее я явно не буду.
Кардиолог
Со стороны Холтера противопоказаний к беременности нет. Насчет того, когда можно начинать планировать беременность, нужно обсудить с ревматологом. Так как во время беременности аутоиммунные болезни часто обостряются, поэтому нужно вначале точно выяснить ситуацию, пройти все.необходимые анализы.
Клиент
Марина Олеговна, поняла ,спасибо .
Кардиолог
Крепкого Вам здоровья!
Клиент
Марина Олеговна, спасибо !!!
Клиент
Марина Олеговна, кстати сегодня не было давления ,то есть то нет.Сейчас померила нет давления 110/70 ,хотя раньше было до этого всего 120/80.То повышается то понижается .А мое 120/80 уже редко вижу.((((
Кардиолог
Вы можете индапамид принимать не ежедневно, по потребности.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, хорошо спасибо
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия.
Прикрепите результаты обследования
Ранее перенесенная патология сердца, сопровождающаяся блокадами, могла быть на фоне аутоиммунного процесса в организме, поэтому гормональное лечение, прием Иммарда ( который является и иммунодепрессивным средством) оказало положительный эффект .
Ликопид наоборот провоцирует активацию иммунного ответа , и это может спровоцировать и аутоиммунный процесс.
Обсудите целесообразность замены препарата с Вашим лечащим врачом
Здоровья Вам! Будут вопросы- обращайтесь
Клиент
Вот и я так подумала, в начале самом было 108 блокад .после лечения через месяц стало 5 блокад ушли многичесленные экстрасистолы ,А вот еше после полгода после ликопида опять началось что то непонятное ,на холтеру стало еще хуже чем было .110 блокад и даже в дневное время .были в ночное только.
Клиент
Анастасия Викторовна, то что вы пишите это и я знаю.У меня на данный момент проблема боли в сердце,тахикардия и перебои в сердце,давление.
Кардиолог
Данные симптомы возможны на фоне возобновления воспалительных реакций в организме, это может касаться и не только сердечной мышцы .
Сдайте актуальные анализы: ОАК, б/х с СРБ, тропонины, кфк-мв. Обязательно проконсультируйтесь с ревматологом.
Пропейте курсом месяц Иммард 1 таб вечер.
Какие цифры пульса и АД?
Клиент
Анастасия Викторовна, пульс 90-120 ,давление сегодня было разным 135/90 ,140/85
Кардиолог
Добавьте к лечению Магнерот 500 мг 2 р в день месяц- безопасный препарат, будет немного снижать пульс и АД, не вызывает блокад и др побочных эффектов
Клиент
Анастасия Викторовна, уже его пью опять , кардиологи постоянно мне его прописывают.
Клиент
Анастасия Викторовна, А еще пила витамин D3 10000 так как после миокардита начала все проверять.Там уровень витамина был - 8 ,я пила 2 месяца ,и еще пью на постоянной основе Омегу 3 бад 2000мг
Клиент
Анастасия Викторовна, вообщем делаю все что необходимо. Начала пить витамины еще от A до Z так как не пила их лет 5 И питалась очень скудно.
Клиент
Анастасия Викторовна, С стороны гармонов тоже проверилась все гармоны в норме кроме тестестерона он повышен , и свободный и общий .по сути понимаю что нужны противозачаточные с адрогенным эффектом .А можно ли мне это пить после миокардита, чтобы выравнить тестестерон. Получается в организме дурдом со всех сторон. Сердце ,повышенный тестестерон и иммунитет....за что мне это ))))
Кардиолог
После перенесенного миокардита можно принимать КОК с антиандрогенным эффектом . Важно при повышении уровня тестостерона выполнить Узи органов малого таза. Контролировать массу тела, чтобы не усугублять ситуацию
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо большое
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Ликопид мог спровоцировать симптомы.
Обсудите замену препарата.
Прикрепите результаты исследований.
Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, скан последнего холтера скинула ,Я тоже так подумала про ликопид.
Кардиолог, Сомнолог
Острой патологии нет.
Но, с учетом блокад по мониторированию, необходимо отменить прием препарата, обсудите с врачом смену терапии.
После отмены через 1 мес. контроль суточного мониторирования.
Кардиолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста исследования
Клиент
сейчас выложу скан
Клиент
посмотрите пожалуйста
,
Кардиолог
Анастасия, по монитору ничего опасного и критичного нет, не переживайте! С учетом того что на фоне лечения ликопидом вы стали чувствовать себя хуже и появилась отрицательная динамика, есть смысл рассмотреть отмену препарата и вернуться к первому варианту терапии.
Здоровья Вам!
Клиент
Яна Александровна, ликопид - натворил делов я уже поняла.температура взлетала ,обострился тонзилит даже антибиотики принимали.Проблема сейчас боли в сердце и тахикардия 100-120 пульс в мин,давление поднимается до 145/80.
Клиент
Яна Александровна, то ечть мне принимать гармоны или как ? иммард вечером по одном таблетке?Кстати еше побаливают суставы.
Кардиолог
Анастасия, лучше бы вам сейчас повторно пройти диагностику, сделать эхо, анализы крови все необходимые.
Нужно все посмотреть и оценить, это очень важно! Думаю можно вернуться на иммард, но нужно свежие обследования предварительно просмотреть. Что бы ничего не упустить и скорректировать терапию с учетом вашего настоящего состояния?
Кардиолог
Тк побаливают суставы нужно еще очно обратиться к ревматологу, что бы он свою патологию исключил.
Вы можете войти в ремиссию, но в Вашем случае лучше все очно решать и с обследованиями.
Пусть все решится благополучно!
Клиент
Яна Александровна, Хоть бы этот миокардит прошел окончательно и иммунитет вернулся в свое русло. Это почему то начало проявлятся после ковида.До этого жила нормальной жизнью,занималась в тренажерном зале и сердце никак меня не беспокоило.А вот после ковида которым я болела месяц целый ,началось не знай что с организмом.НУ как так ,что я проглядела?!(До ковида не болела два года вообще ничем.Ходила в тренажерку)Вся подтянутая была. а сейчас с сердцем миокардит был а может и до сих пор ,с иммунитетом что то сбой какой то)
Клиент
Яна Александровна, А бывает что миокардит и его последствия уходят и потом не возвращаются?
Кардиолог
Вы ни в чем не виноваты! Это ковид такой вирус, после него всевозможные осложнения у людей встречаются. Конечно Вы поправитесь и все у вас наладится, все болезни лечатся!
Клиент
Яна Александровна, надеюсь что лечатся ,хотя знаю что аутоиммунные не лечатся.(Поддержка
Кардиолог
Можно войти в стойкую длительную ремиссию?
Принятый ответ
Клиент
Яна Александровна, спасибо