Консультация эндокринолога /

Красные пятна на верхней части стопы — вопрос №128308

Добрый день! У меня на ногах красные высыпания, сначала появляются точки, а потом могут сливаться и получаются большие бесформенные пятна. Пятна не чешутся, не болят, не беспокоят, но эстетически портят весь вид. Начинаются эти высыпания по весне и в первой половине сентября они проходят. Таблетки типа супрастин ни как не помогают. Пробовала мазь акридерм, тоже не проходят пятна. Я болею диабетом с 19 лет, сейчас мне 35 лет. По диабету отклонений нет ни каких, врачи сами удивляются. За диабетом слежу. С этими пятнами ходила к дерматологам, они не знают что это, потому что анализы все в норме, говорят. Сказали если не беспокоят пятна, не чешутся и не болят, то не переживать, приходить когда начнут чесаться или болеть. Я понимаю, что эти высыпания, хоть и не беспокоят, но это ненормально. Подскажите что это может быть и какие анализы сдать? Спасибо.

Офтальмолог
Прикрепите сюда фото
Принятый ответ
Офтальмолог
Коагулограмму делали?

Педиатр
Здравствуйте! Надо фото
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото
Принятый ответ
Педиатр
Нужно как минимум
Оак с ручным подсчётом тромбоцитов по фонио
Коагулограмму
Ревмопробы
Уздг сосудов ног
Педиатр
Это* пропотевшие* сквозь сосуды эритроциты. Надо попить Аскорутин по полтаблетки*3 РД недели 2.
Клиент
Маргуба, а это может быть реакция на тепло? просто так как я не люблю жару, я плохо себя чувствую когда на улице больше +23 градуса, и когда солнышко греет кожу, то у меня такая духота внутри тела как будто внутри меня печка и от кожи очень теплом отдаёт. И так как эти высыпания у меня начинаются по весне как только появилось первое солнце и проходят сами собой в сентябре когда солнышко уходит и на улице уже прохладно, то я тоже подумывала, что может это реакция кожи на жару. Для меня идеальная температура на улице до +20 и поменьше солнца.
Врач УЗД, Терапевт
Проверьте оак с тромбоцитами и коагулограмму. Пока аскорутин можно как вам уже порекомендовали
Офтальмолог
Пока что аскорутин. Сдайте коагулограмму, общую кровь с ручным подсчетом тромбоцитов
Педиатр
https://msk-med.ru/zabolevaniya/drugie/allergicheskij-vaskulit.html
Тут хорошо написано
Педиатр
Бывает конечно тепловая аллергия
Педиатр
Попробуйте использовать солнцезащитный кремы чм высоким уровнем защиты не менее50 spf
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день. Сколько сезонов это происходит, всегда стабильно в указанный период. Можете поближе сфотографировать в фокусе? Есть анализы крови, которые недавно сдавали? Что из сопутствующих заболеваний, кроме диабета?
Клиент
Лариса, прикрепила фото ещё. Это происходит каждый
Клиент
Лариса, каждый год в указанный период. Других заболеваний нет, ну только яичники там по-женски, проблемы есть с тем, что бы забеременеть. Но я думаю это на коже не сказывается, так как с ногами такие проблемы с 14 лет у меня.
Эндокринолог
Пятна ТОЛЬКО на ступнях?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, пятна только вот как на фото, то есть на самой ступне их нет, только сверху по лицевой стороне (не знаю как называется это место). И выше косточки на щиколотки они не поднимаются.
Эндокринолог
Псориаз весенняя форма.
Клиент
Светлана, это не псориаз, не крапивница, не краснуха, не дерматит, потому что я сама просила врача дать мне анализы на эти заболевания и они отрицательны.
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Аллергологи не консультировали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет Я к дерматологам ходила, сказали, что такими проблемами дерматологи занимаются. К ним и ходила. Но они так как анализы все в норме, причины найти не могут и говорят, если пятна начнут болеть и чесаться тогда приходить, типа "Ну они же Вас не беспокоят, не обращайте внимания. Начнут беспокоить, приходите"
Эндокринолог
Трофические изменения, следите за глюкозой крови, принимайте препараты, улучшающие микроциркуляцию внутрь и местно.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Я правильно поняла, что высыпания с 14 лет , а диабет диагностирован в 19 лет? Вы про анализы не уточнили, есть возможность приложить сканы? Пятна имеют рельеф или они не выступают над уровнем кожи? Бывают ли пузыри, мокнутие в области высыпаний? Что из препаратов, кроме инсулина регулярно принимаете? Проблемы по гинекологии гормонального характера или иного?
Клиент
Лариса, Да, высыпания с 14 лет, а диабет диагностировали в 19 лет. Анализы давно не сдавала, более 2-х лет, просто надоело постоянно выкидывать деньги, а не диагноза не лечения. Но сейчас опять решила этим заняться, поэтому хотелось бы знать, что точно надо сдать. Пятна всегда плоские не выпуклые, не пузырятся, не мокнут, не чешутся. Принимаю только инсулин, но и витаминки разные. Нууу на счёт гинекологии не знаю какого характера: поликистоз яичников и мультифулликулярные яичники. 4 года назад была неудачная беременность (8 недель умер плод, остановка сердца), плод взяли в лабораторию на исследование, причин почему так получилось не нашли, сказали не знают. После этого долго ходила по врачам, сдавала анализы, все говорили, что всё хорошо и только один врач сказал: «Ну где же хорошо? У тебя по анализам 2ая фаза не происходит» Короче назначил кучу таблеток не помню уже каких, я пила, но результат анализов не менялся. Потом связь с врачом потерялась, так как он уволился и пока … пока так и не решена эта проблема, так как пыталась сходить к нескольким гинекологам, сдала анализы, а они мне снова «У вас всё хорошо». Как-то так вобщем.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Просто по фото ощущение, что кольцевидные элементы, особенно в области латеральной лодыжки имеют рельеф. Они точно не пальпируются как узелки/бугорки?
Клиент
Лариса, нет они плоские. Проводишь по ним просто гладкая обычная кожа
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Скажите, в период с сентября и до весны кожа вообще без высыпаний, нормального цвета или есть остаточная пигментация?
Клиент
Лариса, в сентябре пятна проходят и снова обычная нормальная кожа
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
И еще вопрос, при разрешении очагов бывает шелушение?
Клиент
Лариса, нет, не бывает шелушений ни до ни после ни во время. Обычная кожа как и вся остальная, просто эти красные пятна и всё. Они как я и говорю не беспокоят, но эстетику блина портят, если я в открытой обуви, то смотрят на меня как на лишайную какую-то((( неприятно просто это.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Вообще клинически я склоняюсь больше в сторону болезни Майокки (телеангиэктатическая кольцевидная пурпура), хотя сезонность с обострением в летнее время больше характерна для болезни Дукаса-Капетанакиса (экзематидоподобная пурпура). Эти заболевания относятся к дерматозом с пигментной пурпурой. Этиология неизвестна, теорий несколько, но в том числе характерны для пациентов с сахарным диабетом. С учетом отсутствия точных данных об этиологии, лечения особо эффективного не разработано. Согласно ряда клинических исследований у ряда пациентов отмечается улучшение при приеме таких препаратов как пентоксифиллин, кальция добезилат, аскорутин. Также применяются топические стероиды, но вы на них эффекта не увидели (акридерм).
Подтверждение диагноза по сути возможно путем гистологического исследования. Значимых лабораторных отклонений также не находят, это, если говорить о допобследовании. Диагностический минимум:
1. клинический анализ крови,
2. общий анализ мочи,
3. РМП,
4. рентгенологическое исследование органов дыхания,
5. биохимический анализ крови с определением уровня общего белка и фракций, общего билирубина и фракций, АЛТ, АСТ, С-реактивного белка,
6. определение уровня ревматоидного фактора;
7.УЗИ органов брюшной полости и мочевыделительной системы
Клиент
Лариса, Спасибо. Тогда сдам все эти анализы. И вам напишу. А анализы эти все в любой день можно сдавать? От менстр.цикла не зависят они?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Нет, не зависят от цикла, главное, натощак. Еще коагулограмму добавьте в список. Ок, пишите по результатам.