Разрешены ли мне процедуры?
Ж 35. Хочу уточнить о возможности применения процедур у врача невролога. Имеются грыжи и протрузии, было решено использовать иглоукалывание, также невролог рекомендовала магнитотерапию. Вопрос мой состоит вот в чем, 1,5 года назад была прооперирована по поводу рака щитовидной железы. Принимаю лтироксин 125/137,5, кальций. ЩЗ удалена полностью, лимфоузлы все на месте. Увидела, что и иглоукалывание и магнитотерапия противопоказаны при онкологии. Врач настаивает на том, что для меня всё будет безопасно. Анализы и все необходимые исследования делаю вовремя, всё в принципе в рамках нормы, только кальций плохо устаивается.
Здравствуйте
С позиций доказательной медицины нет никаких данных о том, что процедуры физиотерапии могут хоть как-то спровоцировать рецидив или появление новой опухоли.
Не доказано какое-либо стимулирующее воздействие магнитного поля, тепла, вибрации, иглоукалывания и тд
Это бездоказательные народные мифы
Если есть показания к физиотерапии – рекомендуется ее проведение под руководством врача-физиотерапевта. С онкопозиций вреда не будет!
То есть можно не бояться ни иглоукалывания, ни магнитотерапии?
Принятый ответ
совершенно верно
Здравствуйте!
Не существует данных о повышении риска развития рецидива и прогрессирования онкопатологии на фоне проведения физио-процедур. Поэтому не переживайте, если есть показания к проведению иглоукалывания и магнитотерапии, эти воздействия возможны. Рак щитовидной железы в ремиссии не является противопоказанием
Здравствуйте, лечение по рекомендации невролога не противопоказано, со стороны злокачественного заболевания, тем более в ремиссии, но всё лечение под контролем специалиста назначают.
Здравствуйте
Многие пациенты проходят и физиотерапию и выполняют массажи, магнитотерапию и другие процедуры , которые считаются опасными в плане развития злокачественных процессов и рецидива/прогрессирования заболевания, но на практике нет никакой доказательной базы о том, что все эти процедуры , манипуляции могут спровоцировать риск рецидива или прогрессирования зно!
Поэтому, если есть показания для проведения физиотерапии , можно проводить лечение.
Здравствуйте
Учитывая то что операция по поводу рака щитовидной железы была выполнена 1,5 года назад, щитовидная железа удалена полностью, контрольные обследования в норме и признаков рецидива нет то проведение иглоукалывания и магнитотерапии в такой ситуации не противопоказано, риск минимален, поэтому такие методы можно использовать по назначению невролога.