Консультация нефролога /

Ураты в большом количестве — вопрос №1283662

Здравствуйте
Ребёнку 1.6
Обнаружили ураты в моче в большом количестве
Месяца два мы хромаем, встаём на носочки, доктор назначила нам анализы чтобы исключить дисплазию тазобедренного сустава, как тут мы сдаём мочу и видим это 😯 ураты
Я сама страдаю камнями в почках и у ребёнка появились ураты 😯 . мы кушаем всё и шпинат и говядину и гречку и творог и многое другое
Температуры нет
Иногда кажется что он капризничает перед мочеиспусканием, лезет на руки
Что делать , куда бежать? УЗИ или какие-то анализы
Или может на диету его посадить и пересдать анализ через неделю ?
Посмотрите пожалуйста все анализы

Возраст: 1

Хронические болезни: Вроде нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нефролог
Здравствуйте, анализы мочи выполняли не после ори?
Клиент
Татьяна, перестали болеть наверное неделю или две назад
Было лёгкое ОРВИ
Клиент
Татьяна, загрузила анализы которые сдавали
Нефролог
Повышение уратов в анализе мочи не показатель патологии. После перенесенной ОРИ у детей могут выпадать ураты. Но в связи с тем, что у вас отягощена наследственность наблюдение за малышом необходимо со стороны почек. На данный момент с целью профилактики отложения кристаллов солей в почке рекомендую пропить нефростен , либо канефрон 10 кап 3 раза в сутки внутрь на 14 дней, с последующим контролем анализов мочи. Узи почек и мочевого пузыря выполнить в плановом порядке. Обязательно соблюдение питьевого режима из расчета 30 мл/кг/сут, с исключением соков и магазинных напитков. Питание ребенка соблюдайте по возрасту.
Клиент
Татьяна, простите
УЗИ почек в плановом порядке это сейчас сделать ?
Нефролог
Да лучше сейчас
Клиент
Татьяна,
А скажите, пожалуйста, уровень ТТГ у него завышен 6.129
Не подскажите что может означать?
Нефролог
Нужно дообследование у эндокринолога, узи щитовидной железы, кровь на Т3. Т4, АТ к ТПО
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Соли могут появляться в результате низкого питьевого режима, могут быть даже на фоне ОРВИ, но, главным образом необходимо исключать мочекаменную болезнь, особенно если из родственников кто-то страдает данным заболеванием, необходимо выполнить УЗИ почек, мочевого пузыря. В биохимическом анализе крови - контроль креатинина, мочевины, уровень мочевой кислоты. Сейчас можно начать принимать Канефрон по 10 - 12 капель 3 раза в день в течение 14 дней, обильное питьё. Контроль общего анализа мочи.
Клиент
Галина, спасибо большое

Не подскажите что может означать?
Уролог, Андролог
Это может быть связано с йододефицитом. В этом случае Йодомарин принимать, в рационе должна быть всегда морская рыба, морская капуста, йодированная соль-подсаливать готовую пищу, но не варить в ней. Необходимо исключать гипотиреоз, с этим необходимо обратиться к эндокринологу.