Чем лечить розовое пятнышко на щеке у 3-х месячного ребёнка?
Здравствуйте, доктор! Недавно появилось розовое пятнышко на щеке у 3-х месячного ребёнка. Похож на лишай. Кошки в доме есть. Контакта не было с кошкой. Нужно ли какие-то анализы сдавать? Чем лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая что есть животные дома,все же начать с соскоба на грибок без нанесения наружных средств
При отрицательном анализе крем неотанин 2р в день до нормализации
При положительном -лечение под наблюдением врача учитывая возраст
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
По фотографии элемент похож на раздражительный дерматит. Но стоит исключить и микроспорию (в народе лишай).
Желательно посетить дерматолога и сдать соскоб на грибковую инфекцию и осмотреть в лампу Вуда для исключения. Осмотреть кошек у ветеринара.
Перед сдачей соскоба на элемент не наносить никаких мазей за 12 часов.
Если положительный результат на грибковую инфекцию, лечение под контролем врача-дерматолога.
Если отрицательный анализ на грибы, то это проявления нумулярного дерматита.
Рекомендации: крем Неотанин 2 раза в день 10 дней.
Внутрь Фенистил (2кап на 1 кг массы тела, дозу разделить на 2 приема) 2 р в день 5-7 дней.
Вещи стирать гипоаллергенным порошком, желательно жидким порошком.
Использовать крема с эмолентами, например, биодерма масло или эмолиум.