Эндометриоз
Здравствуйте. Год назад была операция, удалили правый яичник вместе с кистой и провели гистероскопию. Сегодня была на узи опять ставят эндометриоз, кисты уже на левом яичнике, хотя их там никогда не было, еще и полип какой то. 😭 Подскажите, что делать?? Опять операция??
Здравствуйте, могли бы вы прикрепить протокол узи. Если есть подозрение на полип, то рекомендуется контроль уди на 5-7 день цикла и если подтвердится, то проводится гистероскопия и удаление полипа. Киста может быть и функциональной, обычно не наблюдают и далее через 3 месяца выполняется узи контроль на 5-7 день цикла
Елена Федоровна, прикрепила
Галина, киста небольшая и скорее всего функциональная, которая самостоятельно пройдёт за 1-3 цикла. По поводу полипа рекомендуется контроль узи на 5-7 день цикла.
Здравствуйте. По УЗИ описана простая функциональная киста, делать с ней ничего не нужно, постепенно она рассосётся сама, можно пройти контрольное УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла и если полип подтвердится то удалить его можно только хирургическим путём
Екатерина Александровна, а с эндометрием тоже всё плохо? Что значит трехслойный? Сегодня 8 день после начала последней менструации
Принятый ответ
Ничего страшного в этом нет, но если полип подтвердится то нужно хирургическое лечение
Здравствуйте, Галина! Эндометриоз заболевание хроническое гормональнозависимое, вылечить его не возможно, для купирования симптомов прием гормонов до возраста менопаузы. Есть сейчас жалобы на обильные болезненные Менструации со сгустками? Кисты в яичнике описывают функциональные, то есть Овуляции не было, фолликул перерос в кисту, такие кисты лечения, тем более операции, не требуют, рассасываются самостоятельно. УЗИ контроль на 5 день очередного цикла. Полип это доброкачественное образование, но медикаментозно не лечится, тут да, нужна операция, не полостная, как при удалении кисты, а через матку, гистероскопия, с помощью видеооборудования прицельно удаляют полип. Для подтверждения так же нужен УЗИ контроль на 5-7 день цикла, при подтверждении готовиться к гистерорезектоскопии. Менструации регулярные? Какой у Вас рост и вес?
Ольга Михайловна, последняя менструация была в конце ноября, я перестала принимать джес и месячных не было до конца июня. Пошли обильные, но терпимо. 17.07 пошли опять раньше времени очень сильно и со сгустками. Пришлось пить Транексам.
Ольга Михайловна, рост 169, вес 82
В такой ситуации да, вероятно это проявление Эндометриоза, но так же может быть следствие полипа. Чтобы очередная Менструация началась в срок с 16 по 25 день цикла в такой ситуации можно рекомендовать прием дюфастона по 1 таблетке 2 раза в день, на отмену начнется Менструация, УЗИ контроль на 5-7 день цикла, если подтвердят полип делать гистероскопию, дальше или возвращаться к приему кок, по возрасту клайра в преимуществе, или ставить в матку гормональную спираль Мирена, и на ней спокойно через 5 лет уйти в Менопаузу
Вес снижать, лишний вес провокатор гиперпластических процессов, в том числе полипов Эндометрия
Ольга Михайловна, когда начинать приём дюфастона?
Принятый ответ
Дюфастон с 16 дня цикла, то есть если Менструация началась 17 июля начать 1 августа по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней, на отмене через 3-4 дня начнется Менструация, УЗИ на 5-7 день с начала Менструации
Здравствуйте
Не волнуйтесь, по узи описано функциональная киста. Такие кисты проходят самостоятельно в течение двух – трёх месяцев и не несут большой опасности. По поводу полипа, рекомендуется провести повторное узи на пятый – седьмой день цикла
Эльвина, подскажите, а такой слой эндометрия это нормально на 8 день цикла?