Консультация педиатра /

Жидкий стул — вопрос №1695954

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, у ребенка 7м. Сначала нормальный кал, а через 15-20 минут может сходить жидко, что это может быть?
И в жидком Кале есть белые гранулы
Ребенок на прикорме и на смеси Nan opti pro

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Сколько раз в сутки стул? Это может быть как реакция адаптации кишечника на прикорм. Сдайте копрограмму. чтобы можно было оценить процессы пищеварения.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, один раз
Педиатр
А, ну это нормально, постепенно кишечник и ферментные системы адаптируются. Ну, копрограмму все же посмотреть можно))).
Клиент
Светлана Геннадьевна, посмотрите, пожалуйста, результат анализа
Педиатр
Добрый вечер, посмотрела. Признаков воспаления нет. Имеются признаки ферментной недостаточности (наличие в анализе крахмала, детрит, растительная клетчатка непереваримая). Это физиологическое явление, по мере созревания ферментных систем пищеварение окрепнет. Клостридии в небольшом количестве допустимы в анализе, это еще не говорит о наличии болезни. Можно сдать бакпосев кала, чтобы уточнить есть патогенная микробная флора. Для укрепления микрофлоры кишечника рекомендую прием пробиотиков: бак сет беби по 1 саше в сутки или аципол малыш по 5 капель 1 раз в сутки в течение 3-4 недель. В процессе становления собственной микрофлоры кишечника, патогенные микроорганизмы исчезают естественным путем.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, белые частички в стуле это непереваренная пища, следствие возрастной ферментной незрелости у маленьких детей вариант нормы. Какие продукты ввели в рацион? Воды пить даёте достаточно?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, воду пьет около 100 мл в день
Кушает каши, кабачок, тыква, броколли, цв.капуста, морковь, яблоко, груша
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте с возрастом ферменты активизируются
Клиент
Михаил Николаевич, а то что он жидковато ходит в туалет, тоже норма?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно попринимать бактерийные препараты для закрепления стула, например пробифор или Бак-сет
Педиатр
Здравствуйте, данная реакция возможна на введение прикорма, так как организм ещё адаптируется к новым продуктам.
Слизь, комочки, вкрапления в кале это норма, так как у малышей ещё не зрелая ферментативная система. Не забываем допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка.
Рекомендую сдать копрограмму, чтоб исключить воспалительные изменения