Консультация гастроэнтеролога /

Жёлтый кал — вопрос №2678880

Уже неделю желный, жидкий кал. Пила фурозолидон, смекту ничего не проходит. В первый день было потемненте вглазах и интоксикация.

Возраст: 48

Гастроэнтеролог
Здравствуйте УЗИ ОБП , как давно делали ?

Я бы в данном случае рекомендована энтерол по 250 мг 2 раза в сутки 10 дней + тримебутин по 200 мг 3 раза в сутки месяц .

По анализам все хорошо , возможно подцепили вирусную инфекцию
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, спасибо за консультацию. Тоесть фурозолидона в данном случае не достаточно? Пью уже 4 дня. Бурление не прекращается. Ещё пью прибиотики.

Гастроэнтеролог
Фуразолидон он против бактерий , а у вас вероятнее всего вирусная этиология , иак как Фуразолидон без эффекта ,я бы заменила на энтерол он с доказанной эффективность , в отличие от других препаратов и для восстановления моторики тримебутин
Клиент
Дарья Александровна, узи делала два месяца назад. Есть камни в желчном пузыре, но они не мелкие. Болеть ничего не болит. Сейчас принимаю урсосан, уже 3 месяца. От этого значит такого состояния быть не может? Ещё пять дней в больнице делали капельницы с новой.
Гастроэнтеролог
при приеме урсосана может быть как раз желтый стул , так называемая холагенная диарея, отмени урсосан и пропейте энтерол, должно стать легче
Клиент
Дарья Александровна, а после востановления стула урсосан можно продолжить пить? Мне его назначили длительно. Я только 3 месяца пью.
Гастроэнтеролог
его пьют 3 месяца дале делают узи обп , оценивают ситуацию есть ли положительная динамика, есть есть то продолжают, если нет , то смысла пить нет
Клиент
Дарья Александровна, а если я урсосан принимаю всего по 1 капсуле на ночь, он все равно может вызвать такую деарею?
Гастроэнтеролог
да, все ровно может так как он ускоряет ток желчи и +накопительный эффект
Клиент
Дарья Александровна, скажите пожалуйста а как быстро должно стать полегче? Сегодня стул опять жидкий и желтый. Если бы были проблемы с желчным по анализам было бы видно. Должны быть сильные боли?
Гастроэнтеролог
энтерол и тримебутин начали принимать?
Клиент
Дарья Александровна, да вчера весьдень
Клиент
Дарья Александровна, только у меня тремедат.
Гастроэнтеролог
Да это одно и тоже , легче не стало ? Руслана отменили правильно ?
Клиент
Дарья Александровна, стул не востанавливается. Урсосан вчера не пила.
Гастроэнтеролог
Светлана препараты должны начать действовать надо понаблюдать 2-3 дня минимум
Клиент
Дарья Александровна,
Клиент
Дарья Александровна, доброе утро. Облегчение вообще не наступает. С утра уже жидкий стул, вообще как вода. Все урчит. Вчера энтерола выпила вообще 3 капсулы и ещё 2 смекты и никаких результатов.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте , тогда стоит сдать уже дополнительный анализы :
-Анализ кала на иерсинии, шигеллы, сальмонеллы, кампилобактер методом ПЦР
-УЗИ ОБП

Температуры нет ?
Клиент
Дарья Александровна, температуры нет. Как сдать анализы если идёт одна вода?
Гастроэнтеролог
Сколько раз за утро уже был стул , был ли он ночью ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Светлана!
Меня зовут Шевченко Анастасия Андреевна, я гастроэнтеролог сервиса. Чтобы максимально полно и точно ответить на ваш вопрос, мне нужно задать вам несколько уточняющих вопросов:
С чем-то связываете появление жалоб?
Сколько раз в сутки жидкий стул?
Фуразолидон сколько уже пьете?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, добрый вечер!
Все началось в прошлый понедельник. Встала на работу, закружилась голова, подташнивало. На работу пойти не смогла. Начался жидкий, желтый стул. Совсем не стало аппарата. Слабость. Сильное урчание в животе. Делали капельницы с ношпой и аскорбинкой. Пять дней прописа фурозолидон. Пила ещё смекту, пробиотики. В четверг стало получше. Жидкий стул не прекратился. Анализы все в норме. Узи не делали, нет врача. Если что-то съешь, начинает болеть живот.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Температуры не было?
Препараты не пьете никакие на постоянной основе?
Клиент
Анастасия Андреевна, температуры не было. Сегодня сходила на работу, стало хуже. Урчит сильней. Пила урсосан 3 мес. по 1 капсуле на ночь. Вчера не пила. Сегодня идёт уже почти одна вода. Второй день пью тримедат и энтерол.
Терапевт, Гастроэнтеролог
На фоне урсосана желчеотток явно улучшился. Обычно желтый кал при избыточном поступлении желчи в кишечник свидетельствует.
Энтерол продолжайте принимать, к нему смекту можно на пару дней добавить еще
С пищей никакой не связываете? Может накануне что-то жирное было?