Ребенок в год и 5 мес. ничего не говорит

На данный момент ребенку год и 5 месяцев! Беременность в целом проходила нормально, токсикоз. Поддерживающая терапия Утрожестан. Беременность в 39 недель плановое кесарево сечение из-за тазового предлежания. 8-9 баллов по шкале Апгар Рост 53 вес 3690.. Месяц грудного вскармливания, далее смесь. В месяц лежали в больнице из-за обильных срыгиваний, исключили пилорастеноз, делали НСГ. Все исследования были в норме. Перешли на смесь от срыгиваний. Далее на Фрисо пеп. Так как выяснилось, что аллергия на белок коровьего молока. В 5 месяцев ребенок заболел ковидом. Проходило заболевание в кишечной форме. Ребенок отказывался от еды. Многочисленные капельницы. Далее всё постепенно нормализовалось. Были проблемы с прикормом. Но сейчас всё нормально. Навыки: .."Агу" почти в 2 месяца недели 2 было ..Перевороты на живот - 3.5 месяца .. Захохотала в голос - 4 мес и 4 дня .. Начала ползать - 6.5 месяца .. Встала уверенно у опоры - 7 мес .. Села без опоры - 7 мес и 1 нед .. прозвучало чётко "мама". Всего лишь два раза - 8 мес и 1 нед .. без опоры встала - 9 мес .. первые шаги - 10мес и 3 нед .. начала собирать пирамидку - 11 мес и 1 нед .. указательный жест - 1г и 2 месяца. Я ей особо его не показывала ранее, возможно из-за этого. .. первый лепет услышали при звуке пылесоса в 1 год и 2 месяца. Произносит "мама-миии". Когда хнычет, плачет, зовёт меня Сжимает кулачки "дай". ‼️Что сейчас делает, умеет:‼️ Ладушки Привет - пока машет Воздушный поцелуй Гладит по просьбе маму по голове Выбрасывает в мусорное ведро Держит ложку, ест вилкой Рассматривает, листает книги Башня из 5 кубиков Играет с мячом Катает куклу в коляске Показывает части тела на лице Показывает и знает животных Нравятся музыкальные инструменты Сделает что-то по просьбе, отнесёт на место игрушку Подражает в действиях ушную палочку к ушку прикладывает. А расчёску к волосам. Пытается чистить зубки щёткой. Прикладывает телефон к уху. Передразнивает, когда кто-то кашляет. Повторяет. На вопрос "где" кто-то или что-то разводит руками, если кого-то нет. Произносит "мама-миии". Когда хнычет, плачет, зовёт меня Сжимает кулачки "дай". Показывает как кушает "нам-нам" Рисует, причём ручку держит правильно. Строит глазки, по своему шутит. Смеётся. Ватной палочкой пытается чистить ушки На всех приемах педиатра, никаких замечаний на было. Все прививки делали Сейчас ребенку 1 год и 5 месяцев Рост 87 сантиметров вес 12.400 кг 16 зубов Что меня смущает: 1. Перекаты из стороны в сторону, стоя на месте. Началось, когда начала ходить. Сначала думали, что качается, пританцовывает. Но сейчас, если она не занята каким-то делом, смотрит телевизор. То перекатывается. Последнии дни делаю замечание. Вижу, понимает. Может остановиться. Либо сесть. 2. Отсутствие речи. Нет звукоподражания животным и т.д. Не пытается повторять речь Получается только произносить "ааф". Но это произносится на вдохе. И показывается на любое животное или предмет. Я называю, что это, а у нее только это "ааф" На просьбу спеть: напевает "вавааава". Периодически были слышны разные звуки: ба, па, га, ка. Последнее время видно, что хочет что-то сказать, но она так напрягается, выскакивает только "ма, мам". Очень напрягаются губки. Где-то во рту будто булькается. Но никак не получается говорить. После года ходит иногда на носочках. Момент со сном, очень чуткий давно. Неоднократно делали НСГ всё в норме. Невролог только ставила незначительные тонусные нарушения на фоне прорезывания зубов. Возвращаясь к началу истории со срыгиваниями, неврологом было написано "неуточненная энцефалопатия". Но сказали, не обращать на это внимание. Непонятно, на основании каких данных был поставлен такой диагноз. Невролог последний раз говорила, чтобы к полутора годам появились. Слова. Но у нас подражающих слов нет... Ребенок действительно много понимает и делает. Сегодня заметив солнечный зайчик от зеркальца, взяла и пыталась повторить.. Я очень переживаю. Всё это серьёзно? Сильные ли отклонения? Что нам делать... Прошу, помогите. Подскажите.

25 лет

Юлия, здравствуйте.

Необходимо помещение грамотного невролога, и если будут диагностированы речевые нарушения, то занятия с логопедом