Что делать если ставят ожирение подростку
Добрый день!Врач эндокринолог при прохождении диспансеризации поставила моей дочери(15 лет вес 82,рост 1,73) ожирение и рекомендовала лечь в больницу ,в апреле 2022 мы обращались к гинекологу эндокринологу отклонений не было и она ничего по поводу веса не сказала хотя мы при росте 1,72 весили 84 кг по анализам (ттг-2,66,ФСГ-2,68,прогестерон-14,1,тестостерон -1,59,инсулин 12,43).Стоит ли лечь в больницу непонятно конечно почему нужен совет врача .Также она занимается волейболом .
Здравствуйте! Цикл регулярный?
На животе есть красные растяжки?
Диана, Цикл регулярный,растяжки только на ногах
Если нет других жалоб ,девочка активна, то госпитализация для дообследования не нужна, досдайте кортизол вечерней слюны и пролактин и макропролактин
Просто нужно ограничить калорийность рациона
Диана, Спасибо
Здравствуйте, Марина!
Имт 27,4 кг/м2
Оптимальный вес для девочки 15 лет при росте 173 см: 53.3 – 68.5 кг
Скажите нарушение углеводного обмена исключали? Пролактин, ферритин, вит Д сдавали?
Менструации в норме, как понимаю, раз гинеколог исключил патологию?
УЗИ омт в норме?
Повышенного давления нет?
Софико Бежановна, Давление есть
Скажите патологию надпочечников исключали?
Софико Бежановна, Нет это даже не проверяли
При повышении давлении, ожирении и растяжках необходимо исключить так же патологию надпочечников, сдав кортизол вечерней слюны в 23:00.
Я вам напишу всё эндокринные патологии, которые необходимо исключить.
1) Исключить патологию щитовидной железы, сдать ттг, ст4, УЗИ щж,ат к ТПО .
2)Исключить анемию, сдать срб+ферритин (оптимальный уровень ферритина не ниже 40. Если анализ покажет менее данной цифры, то начать приём препарата железа).
3)Исключить дефицит витамина Д, сдать вит д 25(он) норма 30-100,оптимальный уровень 40-60..
4) посмотреть пролактин с макропролактином на 2-5 день мц. Прежде прочитать правила сдачи анализа.
5)Исключить нарушение углеводного обмена, сдать глюкозу венозной крови натощак, гликированный гемоглобин.
6) оам, оак, липидный профиль, аст, алт
УЗИ омт
Принятый ответ
Госпитализация не нужна если вы можете в частном порядке пройти это все
Софико Бежановна, Спасибо
Здравствуйте! У девочки нет ожирения, ИМТ = 27,4 кг/м2 - это избыточная масса тела. Предложили госпитализацию, чтобы определить есть ли у ребенка серьезные проблемы со здоровьем на фоне повышенного веса или избыточный вес - это наследственность. Если есть возможность, я бы все таки посоветовала пройти обследование в условиях стационара, т.к. дети - это наше будущее, их здоровье в наших руках! Госпитализация будет в счет полиса ОМС, сданы будут необходимые анализы, пройдено УЗИ, пробы пройдете, которые не рекомендуемы для прохождения в условиях поликлиник или платных медицинских центров и если есть какие-то отклонения в здоровье, ребенок получит рекомендации по лечению или профилактике.
При избыточном весе и ожирении проверяем ОАК, анализ крови на ферритин, глюкозу, гликированный гемоглобин, инсулин, глюкозотолерантный тест, АЛТ, АСТ, креатинин, холестерин общий, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, ТТГ, Т4 свободный, Ат-ТПО, пролактин (сдается на 3-5 день цикла), кортизол (сдается рано утром, до 9:00), витамин В12, 25-ОН-витамин Д + ЭКГ, УЗИ органов брюшной полости, УЗИ щитовидной железы, УЗИ органов малого таза.
Татьяна, Скажите если мы эти анализы сами сдадим и сделаем все узи то разве обязательно ложиться в больницу на обследование
Принятый ответ
Если Вы пройдете это обследование амбулаторно или в условиях частных клиник, то госпитализация не нужна.
Татьяна, Спасибо