Консультация фармацевта /

Как понять , есть ли у мужчины молочница и как ее лечить ? — вопрос №1284338

Зуд , покраснение , скопление творожка и не приятный запах , что лучше всего может помочь, в данной ситуации, таблетки , мази?
При мочеиспускании не приятные ощущения , так же как и при интиме.
Помогите пожалуйста 🙏🏽

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Лучше всего - до назначения лечения всё же сдать анализ: урологический мазок на флору.
Если нет такой возможности- перорально однократно принять флуконазол 150 мг. смазывать наружно мазью клотримазол 2 раза в день до 7 дней. на время лечения половой покой или контакты в презервативе.
Принятый ответ
Фармацевт
Здравствуйте.
Перечисленные симптомы чаще всего возникают при кандидозном баланите (вызываемый дрожжами Candida albicans, реже другими видами Candida). Но могут быть и другие инфекционные возбудители (бактерии, вирусы, другие грибки).Чтобы точно выявить причину - необходимо исследовать мазок на микрофлору из урогенитального тракта.
Если причина в Candida, то лечение основано на применении внутрь капсулы Флуконазол 150мг однократно и наружно мази на основе клотримазола, миконазола или эконазола. Мазь может вызывать кратковременное жжение и , если, оно сильно выраженное и длительное, то следует исключить или заменить мазь.
Принятый ответ

Фармацевт
Добрый день!
Важно в первую очередь сдать анализ у уролога-дерматовенеролога на инфекции передающиеся половым путём.
По анализу будет видно,скорее всего по симптоматике,есть наличие грибковой инфекции. В случае обнаружения инфекции лечаться оба партнера,девушке так же необходимо сдать мазок на степень чистоты у гинеколога.
Назначения для мужчин при грибковой инфекции- наружно Мазь с содержанием Клотримазола,внутрь принять капсулу флуконазол 150 мг однократно или дифлюкан в той же дозировке.
Для женщин свечи клотримазол вагинально по схеме лечения,и внутрь прием Флуконазола 15 мг.после лечения необходимо восстановить флору влагалища,применяют свечи Вагинорм С,Ацилакт (на выбор).
Принятый ответ
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Дмитрий. Рекомендую обсудить с лечащим врачом препараты: Мирамистин - для впрыскивания в уретру специальной урологической насадкой - антисептик широкого спектра действия, в том числе и противогрибкового, крем Залаин - противогрибковое средство для наружного и местного применения, действующее вещество Сертаконазол и при необходимости внутрь препарат Флюкостат капсулы (действующее вещество Флуконазол). Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.