Истекрики ребенка

Девочка 1,5 года. На любое «нет» стара реагировать мгновенной истерикой, с падением на пол и дичайшим криком. В сад не ходим, там увидеть не могла. Уговоры не помогают. Она и без этого достаточно не послушная и не реагирует на мои слова очень часто, только на то, что ей интересно. Стала делать так особенно на улице. Не знаю как правильно реагировать на такое поведение, как его исправить. Посоветуйте, как быть

1 год

Здравствуйте, в первую очередь смотрим на развитие ребенка, если все хорошо то чаще всего себя так ведут высоко требовательные детки, есть одноименная книга если есть желание можно почитать. Если есть желание можно пройти тестирование мчат но это после 1,6 г. Усиливаться все может при скачке роста или прорезывании Зубов, косвенно так может проявляться кризис двух лет. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны по необходимости можно добавить препараты. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если жалобы будут сохраняться можно начать занятия с психологом.

Здравствуйте! Скажите, как давно у малышки началось такое поведение? Истерикой реагирует только на запрет? Изменений в привычном образе жизни, в окружении, в ра, порядке дня последнее время не происходило? Если вы пытаетесь отвлечь малышку от истерики, как она реагирует? Развитие в пределах возрастной нормы (речь, понимание обращенной речи)? Кто участвует в воспитании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Началось буквально пару дней. До этого максимум падала на попу. Изменений нет. Развитие.. есть вопросы. Нет речи. Только лепет. Нет звукоподражания. Все объясняет без слов. Возьмет за руку, ведет куда ей нужно, просится на руки, если что-нибудь нужно достать. Понимает горшок, но не просится сама. Если посажу, понимает зачем. Понимает ложку. Кормит и себя и меня. Речь понимает, но очень часто ее игонирует. Если есть настроение, делает всё, откликается на имя, выполняет просьбы. Если нет - ребенок совершенно глухой. Водила в 1,3 на прием к невропатологу очно. Та заверяла, что ребенок в норме, характер такой, терпите. Такой ответ конечно меня мало устраивает.
В воспитании участвую в основном я одна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, истерика только на то, что запрещается.

Спасибо за уточнения 🙏 тк истерики начались пару дней назад, можно предположить у малышки кризис 1,5г. В таком случае такое поведение является нормальным этапом развития (детки начинают активно проявлять свою независимость, исследовать границы. Реакция на слово "нет" может быть связана с ограничением свободы). Вам сейчас важно сохранять спокойствие (понимаю, что тяжело, но собираем все силы в кулак, вдох-выдох, спокойствие 🧘) при истериках. Когда начинается истерика, постарайтесь переключать внимание или отвлекать на что-то интересное (напр, пойдём посмотрим в окошко и тд). Должны быть четкие и последовательные границы (напр, нельзя кричать, когда тебе что-то не дали и тд), чтобы малышка понимала, что можно, а что нельзя. Можно учить выражать эмоции словами (напр, я хочу то-то...., но тк малышка не говорит, можно задавать ей вопросы, напр, "ты расстроена из-за......? Ты хотела то-то.....?). Обязательно хвалите, когда получается предотвратить истерику, или переключить (так будет закрепляться положительное поведение). Поддерживайте стабильный режим дня и сна. Также, истерики на запрет могут быть вследствии того, что малышка не может вербально выразить свои эмоции. Скажите, указательный жест у малышки сформирован?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, когда ей что либо интересно она показывает пальцем. Но редко им пользуется. Чаще всего, когда ей что-то нужно, она ведет меня за руку туда, и просится на руки, с них сама достает интересующую вещь. Или же изоощеряется самостоятельно ( подставляет стул, детскую стремянку, залезает на стол, и тд)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лепета у нее очень много. Говорит много согласных, кроме сложных конечно, например «р»

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Могли бы Вы оценить по таким данным ее развитее в данном возрасте, есть переживания о отставании

Принятый ответ

По описанию нельзя исключить темповую задержку речи.Вам сецчас надо стимулировать указательный жест (можно на своем примере, можно предлагать на выбор, напр, куклу или мячик, пусть показывает пальчиком что дать, также с едой , напр, яблоко или банан и тд), показывать картинки в книжках, указывать пальчиком на то, что просит.
Далее развитие мелкой моторики .
1.Бизиборды. Пластилин/тесто для рук(катайте колбаски, шарики, на листе бумаги картинка на нее кладете пластилин, и малышка пальчиком растягивает его по картинке, заполняя ее). Рисование карандашом (штриховка по горизонтали/вертикали/круговая). Если не получается, то показываете как надо сделать(принцип "рука в руке", своей рукой поверх ручки малыша).Пальчиковые краски (принцип, как с пластилином, закрашивать картинку пальчиком). Мозаики/пазлы/конструктор из мелких деталей (строго под вашим присмотром!). Пальчиковые игры(напр, пальчиковый театр).
2. Сенсорные коробки. Насыпаете кинетический песок/крупы, в них закапываете мелкие предметы/игрушки, малыш ручкой их ищет и достает. Из одной в другую коробочку перекладывать, например, горох(пинцетным захватом-двумя пальчиками и пинцетом).
3. Дыхательные упражнения. Пусть малышка задувает свечку, надувает шарики, выдувает мыльные пузыри.
4. Звукоподражание. Берете карточку с изображением животного плюс использование звукового стимула( показываете карточку, например, с изображением козы и включаете звук Менее, можно на телефоне) и тд со всеми животными.
5. Ваша обращенная речь к малыке должна быть четкая, медленная, фразы короткие. Все действия обязательно проговаривайте. Читайте медленно и выразительно детские произведения, чистоговорки, акцентируйте внимание на четкости каждого звука. Задавайте малышке вопросы, где она может ответь да или нет, или кивать (да) и мотать головой (нет). Все выполненные просьбы поощряйте (это может быть любимая вкусняшка).
6. Делайте массаж пачиков(активация речевых центров) колечками-пружинками и массаж ладошек мячиком су-джок (пружинки мячик на любом маркетплейсе можно приобрести).
Если малышка смотрит много мультиков, сокращайте до 30мин в день. Флном тоже не должно быть круглосуточную тв.
Также, если есть возможность, хорошо бы было с 2х лет посещать группу кратковременного пребывания в саду, тк это активная речевая среда и социализация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо, доктор
Так мы все это выполняем, за исключением некоторых вещей. Ходим на развивающие занятия, где такое же точно практикуется, как Вы описали.
Буду стараться еще лучше. Моего ребенка тяжело завлечь такими играми.