Боль в суставе рук
Здравствуйте. 5 месяцев назад у меня начал болеть сустав на правой руке в запястье (косточка с внешней стороны). 2 месяца назад обратилась к терапевту, сделали рентген, сдали анализы крови на ревматоидный белок, мочевую кислоту, мочевая кислота была по верхней границе (307), пересдала на прошлой неделе, стало 296. За это время рука стала болеть сильнее, отдаёт в большой палец и выше практически до локтя, плюс сильно начала уставать, долго что-то делать невозможно. Скажите пожалуйста, к какому врачу можно обратиться по этому вопросу (рентген ничего не показал), бинтую эластичным бинтом, тоже легче не становится, не знаю, к кому обращаться.
Здравствуйте.
Приложите фото кистей рук.
Суставы припухают, отекают? Есть ли скованность, как долго?
Какие показатели СОЭ, СРБ в последних анализах? Кровь на АЦЦП не сдавали?
Арина, здравствуйте, визуально на больной руке сустав немного больше, но не сильно, прикоснуться больно. Крайний раз СОЭ был 21, но я была после простуды, до этого показатель был в норме. Нет, не сдавала, не знаю даже, что это такое
Арина, есть не то что скованность, просто острая боль при поворотах руки, раньше только в самом суставе, сейчас отдаёт по большому пальцу и до локтя
Арина, СРБ был в норме, не помню к сожалению показатель, в карте остался в поликлинике
Данных за артрит по клинике и лабораторным показателям сейчас нет. О какой-либо ревмапатологии не вкладывается впечатление вообще. Описываемые боли больше похожи на нейропатические. Рекомендую запланировать визит к неврологу. Сейчас можно ограничиться местным лечением-НПВС мазь или гель, ограничить нагрузку на кисть.
Принятый ответ
Рентген в данной ситуации не информативный метод. Он визуализирует плотные костные структуры. Сдавать дорогостоящие иммунологические анализы тоже бы пока не советовала. Вам нужна консультация невролога в первую очередь.
Арина, поняла, большое спасибо, обращусь к неврологу
Здравствуйте!
Очень необходимо дообследование, по вышеописанным жалобам подходит не одно заболевание.
Нужно: клинический анализ крови + СОЭ, СРБ, мочевая кислота, ревматоидный фактор, АЦЦП, АНЦА.
Желательно потом прикрепить результат.
Сейчас могу посоветовать обезболивающую противовоспалительную терапию: эторикоксиб 60 мг 2 р/сут первые два дня, далее 1 р/сут еще 5 дней или мелоксикам по той же схеме, совместно с приемом омепразола 20 мг натощак 7 дней ( если есть ЯБЖ).
Алена, здравствуйте, я на грудном вскармливании, очень хотелось бы минимально лекарств, может быть, можно какую-то мазь? И скажите пожалуйста, к какому врачу ещё можно обратиться, я пока только у терапевта была
Алена, вот анализы, которые в понедельник сдавала - креатинин 62, мочевина 5,9, мочевая кислота 296, ревматоидный фактор 15. По ОАК всё хорошо, кроме СОЭ, 21, но я недавно переболела, связываю с этим
Алена, с-реактивный белок сдавала 2 месяца назад, 3,1 показатель
Анализы хорошие, странно…СОЭ относительно немного повышен
Очень хороша была бы очная консультация ревматолога. Может посмотреть на руку, потрогать и назначить лечение.
Алена, а это может быть какое то смещение сустава? Или рентген бы показал?
Конечно, показал бы. Это его прямое предназначение!
Алена, понятно, спасибо... Попробую к ревматологу обратиться
Здоровья вам!
При сильных болях можно ибупрофен принимать, он разрешен в период лактации. Не более 4 таб в сутки!
Принятый ответ
Здоровья вам!☀️