Консультация эндокринолога /

Низкий ТТГ при беременности — вопрос №1285265

Добрый день. Беременность 21 неделя, третья. В 11 недель при сдачи анализов ТТГ был 0,004. В 18 недель - ТТГ 0,006, Т4 - 16,1. По направлению эндокринолога в 20 недель сдала: ТТГ - 0,008, Т3 свободный - 6,5, Т4 свободный - 16,1, АТ к рецепторам ТТГ 0,80. по УЗИ щитовидной железы выявлены эхо признаки многоузловой гиперплазии щитовидной железы категории THIRADs 4. Что делать теперь?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте! Можете прикрепить описание узи?
Клиент
Диана, прикрепила
Эндокринолог
Нужна биопсия узлов , они крупные и тирадс 4 к этому показание, биопсию можно сделать и во время беременности нужно обсудить это с лечащим врачом ,(если нет возможности сделаете биопсию после родов),чтобы он дал направление,процедура быстрая и практически безболезненная,плюс контроль ттг каждый месяц до конца беременности,кальцитонин сдавать сейчас смысла нет
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Какие жалобы на данный момент?
Узи если есть на руках прикрепите
Ранее делали узи?
Клиент
Дарья Валерьевна, нет, не делала, в первой и второй беременности картина с ТТГ была та же. Эндокринолог не направлял на УЗИ.
Клиент
Дарья Валерьевна, жалоб нет никаких. Пока анализы лечу)
Эндокринолог
АТ к рТТГ норма, значит болезни Грейвса нет и лечение не требуется
Контроль ТТГ и Т4св через 4 нед

По узи есть узлы больше 1см, требуется пункция , чтобы посмотреть из каких клеток состоит данное образование
Но это после родов тогда
Сейчас с ними ничего не надо делать
Так же после родов сдайте на кальцитонин, чтобы исключить медулярный рак
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Сдайте кровь на кальцитонин.
После родов сделайте пункцию узлов ЩЖ под контролем УЗИ ЩЖ.
До беременности (накануне сдавали) ТТГ был в норме?
Клиент
Светлана, нет, в предыдущих беременностях ТТГ также стремился к 0. Проблем с щитовидкой никогда не было.
Эндокринолог, Врач УЗД
вопрос был про уровень ТТГ вне беременности, до этой беременности сдавали на ттг накануне, при планировании?
Клиент
Светлана, нет, никогда не сдавала
Эндокринолог, Врач УЗД
Если ТТГ поднимается только во время беременности - это гестационный гипертиреоз (гормон беременности ХЧГ стимулирует работу ЩЖ). После родов вам ТТГ. Т4св нужно пересдать через 6 недель.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Да ничего не надо делать.
Болезни Грейвса нет поскольку низкие антитела к рецептору ТТГ.
Просто сдаём гормоны раз в месяц.
По узлам тоже пока ничего не делаем.
Если даже какой то из них не очень доброкачественный,все развивается очень медленно и вопрос этот будем решать после родов.
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
По УЗИ объем железы большой, узлы нужно пунктировать после родов чтобы оценить из каких клеток состоят
Отрицательные антитела исключает болезнь Грейвса, если нет жалоб как сердцебиение, тремор, потливость и тд лечение не требуется

Повтор ТТГ, св Т4, св Т3 через 4 недели
Сделать сцинтиграфию, ТАБ, повторить ТТГ, св Т4, Т3 после родов и выбрать тактику лечения
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, критичного ничего нет, спокойно вынашивайтесь беременность под контролем анализов на гормоны каждые 4-6 недель.

Далее после родов, нужно будет сделать пункцию щж, Сдать кровь на кальцитонин. (Онкомаркер). Контроль Узи через 3-6 мес.

Будьте здоровы!?