Консультация гинеколога /

Третий триместр беременности — вопрос №1285273

Доброе утро, уважаемые врачи!
На сегодня 29 недель 6 дней моей беременности. Последние три недели беспокоит ЖКТ, а именно жидкий стул. Совпало это с началом приема Магне В6 форте и Фемибион. Помимо этого, принимаю эутирокс 75 мг (АИТ, гипотериоз), утрожестан 400 мг, фолиевую кислоту 2 мг (как начались проблемы со стулом, чередую прием фемибиона и фолиевой кислоты через день), Вит Д 2000 ед. Также по ощущениям живот твердый, становится мягким в зависимости от моего положения сидя или лежа. Длина ЩМ составила 35 мм на начало февраля.
На протяжении всей беременности, помимо контроля ЖК, сама пытаюсь контролировать такие показатели, как ферритин, т.к. ЖК не выполняет данный анализ.
В начале беременности- в сентябре ферритин составлял 112 мкг/л, в ноябре 59, в феврале 12 мкг/л. Я итак волнуюсь по каждому поводу и тут этот результат меня совсем обеспокоил.
Помимо этого, сдала коагулограмму, повышен фибриноген 4,47 г/л.
ТТГ в феврале 1,52 мкМЕ/мл.
По ОАК гемоглобин 128, повышены лейкоциты 14,59, нейтрофилы 11,62, понижены лимфоциты 13,6%.
Кальций вроде в норме.
Прошу Вас помочь разобраться в результатах анализов. Может ли быть реакция жкт на Магне в6 форте, фемибион? Нужно ли принимать препараты железа?
И нужно ли мне помимо ТТГ делать узи ЩЖ? До беременности были кисты в молочных железах, прием индинола прекратила с наступлением беременности , нужно ли во время беременности проводить узи?
Результаты анализов крови за февраль прикладываю.

Возраст: 30

Хронические болезни: АИТ, гипотериоз

Гинеколог
Здравствуйте. У Вас по анализам норма для беременных, Вы зря переживаете. Не нужно ничего делать дополнительно. Насчет жидкого стула лучше показаться терапевту очно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Как часто у Вас жидкий стул?
Фибриноген у Вас в норме, особенно для 3го триместра беременности. Под конец беременности кровь становится гуще и это нормально, организм готовится к родам.
Ферритин можно чуть поднять, учитывая непонятные проблемы с ЖКТ, можно попробовать хелатное железо, оно лучше усваивается. По 1 капсуле 2 раза в день.
ОРВИ в последние 1-2 месяца не болели?
По ОАК ничего критичного, есть показатели, которые говорят о небольшом снижении иммунитета.
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, вчера 3 раза в день. На протяжении двух недель может быть 1 раз в день, но не более 4 раз.
Подойдёт ли для приема сидерал форте или мальтофер?
ОРВИ не было
Акушер, Гинеколог
Можно Сидерал форте.
Зачем такую высокую дозировку принимать фолиевой кислоты?
Клиент
Екатерина, изначально принимала 5 мг. Сейчас снизила до 2 мг, гинеколог сказал, что фолиевая плохо успокаивается и в такой дозировке ничего страшного нет.
Акушер, Гинеколог
На таком сроке фолиевая кислота в принципе не нужна.
Фемибион можете попробовать отменить, может все-таки он влияет на изменение характера стула.
Клиент
Екатерина, последние два дня, чтобы я не ела, элементарно банан, все кажется приторно сладким. Такое может быть если до этого переела сладкого? Заметила с утра, когда выпила сладкий чай, пол дня было состояние, похожее когда я выпила глюкозу перед сдачей крови.
Акушер, Гинеколог
Банан сам по себе сладкий и повышает уровень глюкозы, поэтому если Вы до этого переели сладкого может такое быть ощущение
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Все приведенные показатели в норме или с изменениями, нормальными для беременности (лейкоцитоз, например).
Гемоглобин у вас нормальный и анемии нет, принимать железо не нужно.
Отмените МагнеВ6, он не нужен. Витамин Д в большой дозировке тоже - он часто дает боли в животе. Если не поможет - можно отменить всё, включая фолиевую кислоту - она в основном нужна на ранних сроках.
УЗИ ЩЖ в стандартный план ведения беременности не входит.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По анализам крови: лейкоциты, лимфоциты- норма для беременных.
Фибриноген до 6 норма при беременности.
Ттг у Вас компенсирован.
Из препаратов мне не нравится фолиевая кислота в большой для беременности дозировке, она не нужна после 12 недель. И только в случае в9 дефицитом анемии может применяться с препаратами железа, но дозировка должна быть много меньше.
До 3х раз в день неоформленный стул не вызывает особо вопросов. На магний часто бывает послабление стула. Можете пробовать отменить его, посмотрите на результат.

Принятый ответ
Клиент
Ольга, могу ли я отменить на несколько дней прием всех витаминов, принимать только эутирокс и утрожестан? Чтобы посмотреть на реакцию организма?
И еще забыла дописать, в январе я сдавала мазок, были обнаружены грибы. Вагинально вводила свечи ливарол 5 шт. По ощущениям особо результата нет. До этого в декабре вводила экофуцин 9 шт. В ЖК сказали через две недели дадут направление на повторную сдачу. Результат прикреплю.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, разумеется, можете. Все витамины являются не обязательными к приёму. Важно только эутирокс и утрожестан.
Прикрепляйте. Без жалоб наличие кандиды без воспалительного мазка лечения не требуют
Клиент
Ольга, жалоб нет, есть небольшие выделения, которые могут усиливаться при холоде, как бы я не утеплялась. Вот такая реакция организма после ковида (переболела второй раз в 2021 г), при легком ветре продувает спину. И заметила, что в третьем триместре я очень сильно потею. Принимаю душ несколько раз в день. Какие-то вот такие непонятные перепады.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, такое может быть. Центр терморегуляции так работает при беременности.
Никогда не обращали внимание, как беременные ходят расстегнутыми зимой не потому что куртки не застегнуть на животе, а потому что бросает в жар?
Клиент
Ольга, я утепляюсь с целью, чтобы меня не продуло. В итоге через некоторое время спина влажная.
И еще вспомнила, что когда пью мало воды, на след день при мочеиспускании чувство жжения возникает.
И вопрос по поводу подготовки к родам, у нас в городе есть тренировки (пилатес, растяжка) для беременных. Могу ли я их посещать при моей длине ш/м? Она у меня скачет, последний раз 35, до этого 32,5.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, можете посещать. Такая длина шейки является нормальной.
Питьевой режим не ограничивайте
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день ! Для третьего триместра беременности уровень фибриногена нормальный, он в норме повышается к сроку родов, в анализе приведена норма не для беременности. По поводу нарушения стула рекомендую хотя бы посмотреть копрограмму - исключить воспалительный процесс в кишечнике, учитывая изменения в анализе крови. По анализу крови хотелось бы еще увидеть сам бланк анализа с эритроцитарными индексами. Доза фолиевой кислоты очень большая, достаточно и той которая есть в фемибионе.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужна консультация терапевта, а анализы неплохие, дополнительно ничего не нужно делать