Кашель не проходит

Постоянно кашляю. Такое чувство что откуда то с желудка. Такое ощущение. По сердце сказали норма. По кт легких норма. Терапевт направила на фгдс Посмотрите анализы.

Принятый ответ

Здравствуйте! По ФГДС ничего критичного, есть небольшое воспаление в слизистой оболочке желудка, есть заброс кислого содержимого в пищевод, в связи с несостоятельностью сфинктера, который в норме должен смыкаться полностью и разделять просвет между пищеводом и желудком. Клинику кашля давать ГЭРБ может.
Кашель усиливается в горизонтальном положении? Изжоги нет? Боли не беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анна, добрый день. изжоги нет. Кашель от горизонтального положения не усиливается.
Боли не беспокоят. Только при кашле мышцы спины болят.

Поняла Вас. Для назначения терапии в дозах желательно обратится к доктору очно ,с учётом коморбидной патологии, переносимости и аллергических реакций.

Схема для терапии ГЭРБ включает в себя ИПП (нексиум, разо, нольпаза, омез) в стандартной дозе 20 мг 2 раза в сутки ,прокинетки (ганатон, итомед, ретч ),принимаются за 15 минут до еды, способствуют лучшему смыканию сфинктерного аппарата и жидкие антациды (гевискон, маалокс, фосфалюгель, альфазокс),важно не пить и не есть в течении 2 часов после приёма, принимать лучше через 30 минут после основных приёмов пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анна, а ГЭРБ эта болезнь вылечивается?

Скорее вводится в ремиссию. Основное это соблюдение антирефлюксного режима: не ложиться в течении часа после еды, не носить тугие ремни, не работать в наклон, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидную подушку для сна. Плюс лекарственная терапия курсами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анна, спасибо

Пожалуйста. Будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анна, а что кушать то можно будет

Исключить острое, жирное, жареное, копчёное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые. Включить в рацион больше белка, он благотворно влияет на сфинктерный аппарат. Можно крупы, недирнве6сорта мяса, курицу, рыбу, картофель, супы, овощи, фрукты, кисломолочные продукты.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фэгдс у вас есть забросы и h.pylori ++.
Вам нужно провести эрадикационную терапию хеликобактер пилори.
ИПП (разо, хайрабезол) 20 мг 2р/д за пол часа до еды - 2 нед, заием по 1 т 1 р/д 2 нед; флемоксин солютаб 1000 мг 2р/д; клацид 500 мг 2р/д; и можно добавить пробиотик любой (пробиолог форте по 1 капс) схема на 14 дней.
Через месяц после окончания терапии контроль - Аг к H.pylori в кале методом ифа или дыхательный уреазный тест.
Так как у вас есть гэрб добавить ганатон 50 мг 3 р/д до еды.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваш кашель вероятно связан с внепищеводными проявлениями ГЭРБ . Вам назначено лечение ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Виктория, добрый день. ничего не назначали так как не была еще на приеме

Необходимо соблюдать
Антирефлюксный режим
Избегать переедания.
• Исключить жирные, жареные, маринованные и острые блюда, а также алкоголь, кофе, крепкий чай, шоколад, цитрусовые, томаты, лук, чеснок, газированные напитки.
• Исключить наклон тела вперед и положение лежа в течение часа после еды.

Последний прием пищи за 3 часа до сна.
• Спать с приподнятым головным концом кровати.
• Регуляция стула , если есть запор
• Выявление и лечение синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке , если есть метеоризм , вздутия
• Отказ от разговоров во время еды (уменьшение аэрофагии).
• Отказаться от курения, если курите
• Нормализация массы тела, если имеется избыточная
• Не носить тесную одежду и тугие пояса, корсеты.
• Избегать подъема тяжестей и физических нагрузок, связанных с пере- напряжением брюшного пресса.

Из лекарственной терапии : нексиум 20 мг по 1 т 2 раза в день 1 месяц, итомед или ганатон по 1 т 3 раза в день за 20 мин до еды 1 месяц.

Наличие хеликобактера не влияет на течение гэрб. Быстрый тест , который вам выполнили при фгдс , может иметь ложно-положительные результаты . И лучше хеликобактер подтверждать другими методами . Сдается дыхательный уреазный тест или кал на антигены к хеликобактеру. За 2 недели до теста исключается прием нексиума

Принятый ответ

Здравствуйте! С чем связываете появление симптоматики?
Не болели недавно?
По фэгдс действительно имеет место гэрб. Рефлюкс-эзофагит ст А. Хроническая гастропатия ассоциированная с хеликобактер.
Какое лечение получаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Татьяна, добрый день. Пока лечения не назначали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Татьяна, недавно не болела.

Аллергии нет ни на что? Изжога? С чем связываете появление кашля? После чего началось? Сухой или с мокротой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Татьяна, аллергии не было никогда. Хотя сейчас может появилась. Изжоги не ощущаю. Никогда не жаловалась на желудок. Связываю с тем что был когда то бронхит. После него может быть

Однозначно сказать что это связано именно с гэрб не предоставляется возможным! Т к не исключен бронхо-легочный компонеент!
Рекомендую пройти лечение:
-разо 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды 8недель
-альфазокс 1 с на ночь 28 дней, не запивать не заедать.
При отсутствии динамики -связь с гэрб маловероятно

Принятый ответ

Здравствуйте .
По фгдс недостаточность кардиального отдела желудка . За счет чего происходит заброс желудочного содержимого в пищевод . На этом фоне кашель может быть .

Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить количество усиленной нагрузки на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов .
Из рациона убрать продукты , повышающие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе , молочный шоколад , помидоры , газированные напитки .
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее нексиум 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
Фосфолюгель после еды 3 раза в день 14 дней .

Здравствуйте! По результатам ФГДС имеются воспалительный процесс в пищеводе. Рекомендую Нексиум 20мг 2 раза в день за 20 минут до еды 1,5 месяца, далее - 1 табл утром натоощак14 дней; Гевискон (Альфазокс) по 1 саше 3 раза в день после еды 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1месяц; Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.. Необходимо придерживаться диеты №1 по Певзнеру, питание 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физической нагрузкой, тем более внаклонку..